powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Просто Трёп [закрыт для гостей] / Посмотрите на русскую историю за последние 100-150 лет
11 сообщений из 61, страница 3 из 3
Посмотрите на русскую историю за последние 100-150 лет
    #759089
Шоколадный01
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
gyrus  15.04.2024, 12:36
[игнорируется]
cat2  15.04.2024, 11:42
[игнорируется]
В чем-то Разум вселенной [игнорируется]  все же прав.
В советских учебниках истории России, эта история выглядела как бесконечная череда крестьянских восстаний и прочая борьба с ненавистным самодержавием.
что неверно - крестбяне крайне редко боролись с самодержавием - как правило они боролись со своим бариным. Иногда с местным чиновничеством. Но с царем обычно не бооролись - на него уповали. Собственно сейчас тоже самое - все недовольные, недовольны только боярами, которые искажают царскую волю и не дают царю-батюшке правду узнать.
шарумячный финские слова все больше запоминает..но попробуй просечь ево финский [:wacko]
...
Рейтинг: 0 / 0
Посмотрите на русскую историю за последние 100-150 лет
    #759120
cat2
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Гесты и игнорируемые идут по CSS
Умник-практикующий  15.04.2024, 12:20
[игнорируется]
gyrus  15.04.2024, 12:15
[игнорируется]
Хищения были массовыми и на них смотрели сквозь пальцы, но в случае нужды могли конкретно прижать.
массовыми были мелкие хищения
PS типа банку краски с работы взял

Но вот таких крупных, что немало в современной капиталистической России - миллиардами - не было.
Не сказать что бы много, но были. "Хлопковое дело". Узбекские товарищи получали деньги за приписки.
"Океан" утаивал часть прибыли
...
Рейтинг: 0 / 0
Посмотрите на русскую историю за последние 100-150 лет
    #759149
s62
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
s62 
Участник
Насчет хищений. Как-то уже в постсоветские годы ехал в поезде, соседка - женщина уже в возрасте, рассказала про себя. Что в молодости, в советское время, была комсомольской (а может потом и партийной) активисткой, работала на фабрике/заводе то ли красной рыбы (скорее), то ли красной икры, не припоминаю сейчас. И поначалу, говорит, активно боролась с хищениями, когда работники выносили продукцию с предприятия, ну типа под юбкой и т.п.
А потом узнала, что рыбу продавали вагонами на запад, неучтенную. Причем, как она сказала, это ведь означало, что были задействованы люди на ж/д, в таможне и т.д. По-моему (не помню точно) она говорила и о каких-то более высоко стоящих структурах типа министерства, которые по логике, должны были бы быть задействованы в таких операциях. И после этого, сказала, как-то охладела к борьбе с тем, что кто-то из работников выносил под одеждой рыбу или кусок рыбы с предприятия.
...
Изменено: 15.04.2024, 13:22 - s62
Рейтинг: 0 / 0
Посмотрите на русскую историю за последние 100-150 лет
    #759279
Разум вселенной
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
cat2  15.04.2024, 11:42
[игнорируется]
В чем-то Разум вселенной [игнорируется]  все же прав.
В советских учебниках истории России, эта история выглядела как бесконечная череда крестьянских восстаний и прочая борьба с ненавистным самодержавием.
Скорей всего я имел в виду нечто другое, история России довольно таки длинная, там было много царей и тд, Тот же Иван Грозный, Пётр Первый, Екатерина и тд.
Но суть скорей не в этом, а в том что, русские как бы застыли в этом состояние, то есть после расправы над Николаем вторым и его семьёй, русские не увидели справедливого суда над преступниками, то есть вот был царь, хороший он был для русских или плохой, в этом и кроется вопрос наверно.
И вот кто-то его убил и как бы убийца не найден, и по мнению русских, он по прежнему где-то рядом, а точней у руля.
То есть русский даже в мыслях боится приближатся к вершине власти, так как за это его жестоко могут наказать (кто-то неведомый) который уже наказал царь-батюшку) А я вот простой Вася или Петя) Куда мне лезть в политику, я даже не кусок царя и царской свиты у меня нет)
Буду ждать, что да как. То есть такое вот непонятное состояние, царь хоть был видем и осязаем типа, вот такой.
А сейчас этого состояния нет. Система как бы осталась прежняя, просто убийца стал невидимым и не подконтрольным.
...
Изменено: 15.04.2024, 15:06 - Разум вселенной
Рейтинг: 0 / 0
Посмотрите на русскую историю за последние 100-150 лет
    #759296
gyrus
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
cat2  15.04.2024, 13:00
[игнорируется]
Умник-практикующий  15.04.2024, 12:20
[игнорируется]
gyrus  15.04.2024, 12:15
[игнорируется]
Хищения были массовыми и на них смотрели сквозь пальцы, но в случае нужды могли конкретно прижать.
массовыми были мелкие хищения
PS типа банку краски с работы взял

Но вот таких крупных, что немало в современной капиталистической России - миллиардами - не было.
Не сказать что бы много, но были. "Хлопковое дело". Узбекские товарищи получали деньги за приписки.
"Океан" утаивал часть прибыли
Именно что много. И даже очень много - тут правда вопрос еще в том, что считать зищениями... Вот например один не в меру предприимчивый эээ... "предприниматель", рещил выращивать пшеницу... вот появилась у него такая блажь... За сравнительно небольшую денюжку вередаваемую в виде наличных руководителю одного совхоза, он начал реализовывать свою блаж на поле которое административно принадлежало тому совхозу но не обрабатывалось. Все производственные опрерации выполнялись силами работников того-же совхоза и тоже за дополнительную денбжку (посевной материал, техника и ГСМ, тоже "общие"). Уборка тоже производилась обычным образом, в том числе и комсомольскими отрядами (и тоже честно оплачивалось, правда опять-же наличкой). Казалось бы зачем сие непонятные усилия? Наверное этот чел дебил? Однако смысл очень прост - пшеница это отличный корм для скота - использование пшеницы в данном качестве для частных хозяств не просто порицалось, но и могло быть расценено как правонарушение. На это в частности шла ворованная пшеница (и воровали ее действительно чуть не составами), но в данном случае это просто хитрая и высокоэффективная схема, которая завершалась на продуктовых рынках и ресторанах, где мясо продавалось по ценам в несколько раз выше государственных розничных цен.

Вот эта описанная схема это воровство?

Это я еще про воровство ГСМ не говорил - там такое творилось, что фигуранты упомянутого вами "хлопкового дела" (которое строилось в основном на приписках - тоже воровство, тоже масштабное, но.. не требующее "предприимчивости") это как дети по сравнению с эссэсовцами на восточном фронте...

А вы знаете, что до 10% вагонного парка на железной дороге вообще нигде не числилась? мелочевка, правда?
...
Рейтинг: 0 / 0
Посмотрите на русскую историю за последние 100-150 лет
    #759315
gyrus
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
s62  15.04.2024, 13:20
[игнорируется]
Насчет хищений. Как-то уже в постсоветские годы ехал в поезде, соседка - женщина уже в возрасте, рассказала про себя. Что в молодости, в советское время, была комсомольской (а может потом и партийной) активисткой, работала на фабрике/заводе то ли красной рыбы (скорее), то ли красной икры, не припоминаю сейчас. И поначалу, говорит, активно боролась с хищениями, когда работники выносили продукцию с предприятия, ну типа под юбкой и т.п.
А потом узнала, что рыбу продавали вагонами на запад, неучтенную. Причем, как она сказала, это ведь означало, что были задействованы люди на ж/д, в таможне и т.д. По-моему (не помню точно) она говорила и о каких-то более высоко стоящих структурах типа министерства, которые по логике, должны были бы быть задействованы в таких операциях. И после этого, сказала, как-то охладела к борьбе с тем, что кто-то из работников выносил под одеждой рыбу или кусок рыбы с предприятия.
На восток тоже продавали. По документам все нормально было оформлено, а таможня была в доле. Собственно этот бизнес они кажется и крышевали... Но это на уровне министра уже... А еще прикол с экспортом продукции АвтоВАЗ - он ведь непрерывно рос. Только вот за рубеджом цены на советские машины были существенно ниже чем в СССР, а реэкспорт этих машин освобождался от каких либо пошлин. Ежегодно тысячи ВАЗ-ов без пробега ввозились в СССР = по документам.. На практике эти машины продавались в продажу через "комиссионки", но отправлялись владельцам прямо с завода. С каждой автомашины авторы сей гениальной схемы получали до 4х тыс. руб. пибыли (ну понятное дело дележ там был серьезный и значительные средства уходили "на самый верх"). Схема эксплуатировалась много лет и вскрылась, когда ее организаторы вообще потеряли всякое чувство меры

Другой схемой хищения автомобилей на автоваза было распределение продукции через различные фонды поощрения трудящихся - партийные, профсоюзные, отраслевые (про комсомольские не слышал, но может и такие были) - Даже не значительная, но бОльшая часть этих машин хитрым образом перепродавалась через те-же комиссионки

Но самое крутые хищения на автовазе быи с проиводством запчастей... о как много таковых было произвелено сверхпланово, но при этом нигде не учитывалось!!! Исользовалось оборудование автоваза и труд его работников, кои далеко не всегда были в курсе того, что они производят левубю продукцию. С материалами там конечно было сложнее, но не сильно - они ведь тоже воровались...
...
Рейтинг: 0 / 0
Посмотрите на русскую историю за последние 100-150 лет
    #759519
cat2
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Гесты и игнорируемые идут по CSS
Разум вселенной  15.04.2024, 15:00
[игнорируется]
cat2  15.04.2024, 11:42
[игнорируется]
В чем-то Разум вселенной [игнорируется]  все же прав.
В советских учебниках истории России, эта история выглядела как бесконечная череда крестьянских восстаний и прочая борьба с ненавистным самодержавием.
Скорей всего я имел в виду нечто другое, история России довольно таки длинная, там было много царей и тд, Тот же Иван Грозный, Пётр Первый, Екатерина и тд.
Но суть скорей не в этом, а в том что, русские как бы застыли в этом состояние, то есть после расправы над Николаем вторым и его семьёй, русские не увидели справедливого суда над преступниками, то есть вот был царь, хороший он был для русских или плохой, в этом и кроется вопрос наверно.
И вот кто-то его убил и как бы убийца не найден, и по мнению русских, он по прежнему где-то рядом, а точней у руля.
То есть русский даже в мыслях боится приближатся к вершине власти, так как за это его жестоко могут наказать (кто-то неведомый) который уже наказал царь-батюшку) А я вот простой Вася или Петя) Куда мне лезть в политику, я даже не кусок царя и царской свиты у меня нет)
Буду ждать, что да как. То есть такое вот непонятное состояние, царь хоть был видем и осязаем типа, вот такой.
А сейчас этого состояния нет. Система как бы осталась прежняя, просто убийца стал невидимым и не подконтрольным.
Во-первых, за всех русских не говори.

Во-вторых, не понял глубины мысли. История России остановилась после расстрела Николая 2?
Нам надо каяться и плакать? Николая и егу жену шлепнули внесудебным решением. А мало ли крестьян и рабочих было убито режимом самодержавия? Мне жаль их детей, слугу и доктора, а этих - не жаль.

Простой комбайнер Миша Горбачев как-то влез в политику, хоть он и не был куском царя и у него не было свиты
...
Изменено: 15.04.2024, 19:29 - cat2
Рейтинг: 0 / 0
Посмотрите на русскую историю за последние 100-150 лет
    #759526
Три нитки
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Разум вселенной  15.04.2024, 15:00
[игнорируется]
cat2  15.04.2024, 11:42
[игнорируется]
В чем-то Разум вселенной [игнорируется]  все же прав.
В советских учебниках истории России, эта история выглядела как бесконечная череда крестьянских восстаний и прочая борьба с ненавистным самодержавием.
Скорей всего я имел в виду нечто другое, история России довольно таки длинная, там было много царей и тд, Тот же Иван Грозный, Пётр Первый, Екатерина и тд.
Но суть скорей не в этом, а в том что, русские как бы застыли в этом состояние, то есть после расправы над Николаем вторым и его семьёй, русские не увидели справедливого суда над преступниками, то есть вот был царь, хороший он был для русских или плохой, в этом и кроется вопрос наверно.
И вот кто-то его убил и как бы убийца не найден, и по мнению русских, он по прежнему где-то рядом, а точней у руля.
То есть русский даже в мыслях боится приближатся к вершине власти, так как за это его жестоко могут наказать (кто-то неведомый) который уже наказал царь-батюшку) А я вот простой Вася или Петя) Куда мне лезть в политику, я даже не кусок царя и царской свиты у меня нет)
Буду ждать, что да как. То есть такое вот непонятное состояние, царь хоть был видем и осязаем типа, вот такой.
А сейчас этого состояния нет. Система как бы осталась прежняя, просто убийца стал невидимым и не подконтрольным.
О Николае мало кто печалился, уж очень многих он достал. Провал в русско-японской войне, события 1905, нерешенность земельного вопроса и Первая мировая и ореол монархии как власти от Бога сильно потускнел.
...
Рейтинг: 0 / 0
Посмотрите на русскую историю за последние 100-150 лет
    #759546
gyrus
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Три нитки  15.04.2024, 19:43
[игнорируется]
Разум вселенной  15.04.2024, 15:00
[игнорируется]
cat2  15.04.2024, 11:42
[игнорируется]
В чем-то Разум вселенной [игнорируется]  все же прав.
В советских учебниках истории России, эта история выглядела как бесконечная череда крестьянских восстаний и прочая борьба с ненавистным самодержавием.
Скорей всего я имел в виду нечто другое, история России довольно таки длинная, там было много царей и тд, Тот же Иван Грозный, Пётр Первый, Екатерина и тд.
Но суть скорей не в этом, а в том что, русские как бы застыли в этом состояние, то есть после расправы над Николаем вторым и его семьёй, русские не увидели справедливого суда над преступниками, то есть вот был царь, хороший он был для русских или плохой, в этом и кроется вопрос наверно.
И вот кто-то его убил и как бы убийца не найден, и по мнению русских, он по прежнему где-то рядом, а точней у руля.
То есть русский даже в мыслях боится приближатся к вершине власти, так как за это его жестоко могут наказать (кто-то неведомый) который уже наказал царь-батюшку) А я вот простой Вася или Петя) Куда мне лезть в политику, я даже не кусок царя и царской свиты у меня нет)
Буду ждать, что да как. То есть такое вот непонятное состояние, царь хоть был видем и осязаем типа, вот такой.
А сейчас этого состояния нет. Система как бы осталась прежняя, просто убийца стал невидимым и не подконтрольным.
О Николае мало кто печалился, уж очень многих он достал. Провал в русско-японской войне, события 1905, нерешенность земельного вопроса и Первая мировая и ореол монархии как власти от Бога сильно потускнел.
Дело не в личности государя (бывали цари и похужее.. ой как бывали!) - грохнули бы любого. Именно по тем причинам кои вы перечислили, вкупе с теми, кои вы не перечислили - свержение монархии в Росии это историческая необходимость ибо эта монархия не смогла трансформироваться под актуальные на тот момент экономиченские реалии. Если говорить в терминах теории циклов Кондратьева (ну она мне просто нравится, хотя это вовсе не означает, что она единственно верная. Более того это даже не означает, что я ей доверяю стопроцентно) - Россия оказалась неспособна приспособиться к третьему экономическому укладу, но и оставаться в стороне от него она тоже не могла.

Сегодняшняя ситуация полностью аналогична - все текущие перетрубации кои мы сейчас имеем, они вовсе не от того, что кто-то мечтает победить Россию или что-то там у нее отнять, и вовсе не от того, что российские власти действительно озаботились чьей-то там защитой или восстановлением исторической справедливости - все это для легковерных лохов. Все просто Россия в нынешнем ее виде не вписывается в шестой технологический уклад. Но вписаться как-то надо...

Проблема в том, что этот технологический уклад должен изменить и структуру власти и способ ее осуществления, так что те кто имеют эту власть (во всех смыслах) ее лишаются так сказать системно...
...
Изменено: 15.04.2024, 20:01 - gyrus
Рейтинг: 0 / 0
Посмотрите на русскую историю за последние 100-150 лет
    #759564
Разум вселенной
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
cat2  15.04.2024, 19:28
[игнорируется]
Во-первых, за всех русских не говори.
Много уважаемых людей говорят или говорили, что русских нет или уже нет или не должно быть и тд. (то есть недоработка или дело в процессе).
А ты говоришь, за всех русских не говори? То есть значит всё таки русские есть?
И если я не могу говорить за всех русских, может ты хочешь сказать за них? Или есть закон запрещающий это?
...
Изменено: 15.04.2024, 20:28 - Разум вселенной
Рейтинг: 0 / 0
Посмотрите на русскую историю за последние 100-150 лет
    #760026
Ветер
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Разум вселенной  15.04.2024, 15:00
[игнорируется]
то есть после расправы над Николаем вторым и его семьёй, русские не увидели справедливого суда над преступниками
почему только русские, грузины ведь тоже были подданными Николая Второго.
Были бы грузины сплошь витязями в тигровых шкурах, волевыми и верными клятвам своих предков,
могли бы короновать в Тбилиси кого-то из Романовых, и провозгласить преемственность к Российской Империи с претензией на всю её территорию.
Это был бы, по меньшей мере, эпичнейший троллинг который вошел бы в историю.
А что там грузины, требуют ли справедливого суда над убийцами своего царя?
...
Рейтинг: 0 / 0
11 сообщений из 61, страница 3 из 3
Форумы / Просто Трёп [закрыт для гостей] / Посмотрите на русскую историю за последние 100-150 лет
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (1): Анонимы (1)
Игнорируют тему (2): Гарыныч , Неуловимый Джо
Читали форум (103): Анонимы (90), С чистого листа, Пиродура-2024, Буся, Гарыныч, s62 1 мин., anonymous 1 мин., Biene Maja 4 мин., Ветер 4 мин., IT-Клоп 5 мин., Дед-Папыхтет 6 мин., Просто Трёп 7 мин., титькорёвница 7 мин., Три нитки 8 мин.
Пользователи онлайн (147): С чистого листа, Анонимы (133), Буся, Гарыныч, Пиродура-2024, Yandex Bot, s62 1 мин., anonymous 1 мин., Biene Maja 4 мин., Ветер 4 мин., IT-Клоп 5 мин., Дед-Папыхтет 6 мин., Bing Bot 7 мин., Три нитки 7 мин., Просто Трёп 7 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]