powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Просто Трёп [закрыт для гостей] / В Издательском Совете пройдут Шмелевские чтения
22 сообщений из 22, страница 1 из 1
В Издательском Совете пройдут Шмелевские чтения
    #758623
sergey11
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
3 октября 2023 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви состоятся Шмелевские чтения, приуроченные к 150-летию со дня рождения писателя, публициста, православного мыслителя И.С. Шмелева.

В мероприятии примут участие известные московские литераторы, филологи и студенты профильных гуманитарных вузов. Многие из них прочтут отрывки и из наиболее заметной, и из не так часто цитируемой прозы писателя, а также расскажут о впечатлении, которое она на них произвела.

Гостей вечера ожидает разнообразная программа: чаепитие «по-шмелевски», музыкальные сюрпризы и проч.

http://www.patriarchia.ru/db/text/6057268.html

Это сайт московского патриархата. А теперь кто такой Шмелев, это нацист.

Вот что он писал:
Цитата 
[игнорируется]
"Я так озарен событием 22.VI (22 июня 1941 год), великим подвигом Рыцаря, поднявшего меч на Дьявола. Верю крепко, что крепкие узы братства отныне свяжут оба великих народа. Великие страдания очищают и возносят. Господи, как бьется сердце мое, радостью несказанной. Как Вы душевно близки мне - слов не найду, -высказать. Милый, светлый мой друг, я думаю о Вас всечасно, и сам не понимаю, что со мной. Знаю -- теперь я могу писать, хочу писать. Ваш Ив. Шмелев".
Переписка И. С. Шмелева и О. А. Бредиус-Субботиной (1939-1942)
Здесь Шмелев называет Гитлера рыцарем с большой буквы, а СССР - дьяволом.

Понятно, что их привлечь по статье невозможно, но хоть один мудак бы из правительства их охолонил и высказался по теме.
...
Изменено: 14.04.2024, 19:55 - sergey11
Рейтинг: 0 / 0
В Издательском Совете пройдут Шмелевские чтения
    #758625
sergey11
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
Шмелёв был антисемитом и полностью оправдывал Германию
Цитата 
[игнорируется]
"Когда только конец сему безумию, в котором, одинолично, виновны, англичане-американцы... масонство... да, да! - и уж никак не немцы! Сколько раз немецкий фюрер предлагал, остерегал!.. Проклятье версальское - вот причина. И... - не помогли русским добровольцам во-время поразить большевизм. Мы 20 лет, бились в эту европейскую дверь, все кулаки и сердца отбили... - все напрасно! Вы-кормили кобру, и она отравила и отравляет все. Мировое [еврейство] не могло упустить такого случая, - это не детский вывод! - и все [вылилось] в разрушении! Во-имя чего?! Из-за... "польского коридора"? Как бы не так! Это лишь - предлог".
...
Рейтинг: 0 / 0
В Издательском Совете пройдут Шмелевские чтения
    #758628
sergey11
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
Цитата 
[игнорируется]
"И вот, писал когда, знал, что будет что-то важное сегодня, оставил радио открытым... Ведь вчера был день моего Сережечки, преп. Сергия Радонежского, России покровителя. Я ждал. Я так ждал, отзвука, - благовестил ждал - с "Куликова поля"! Я его писал ночами, весь в слезах, в дрожи, в ознобе, в вере. Ведь правду о Нем, ходящем по России, услыхал я на могилке моей той Оли, которая вела меня всю жизнь. Ведь меня надо вести, я весь безвольный, - вот и послали тебя мне - довести. Ты не решаешься. Опять я... словно под водой пишу, вот как сдали нервы. Я не обманулся сердцем, Преподобный отозвался... Я услыхал фанфары, барабан - в 2 ч. 30 мин., - специальное коммюнике: прорван фронт дьявола, под Вязьмой, перед Москвой, армии окружены... идет разделка, Преподобный в вотчину свою вступает. Божье творится не нашими путями, а Его, - невнятными для нас".
Переписка И. С. Шмелева и О. А. Бредиус-Субботиной (1939-1942)
...
Рейтинг: 0 / 0
В Издательском Совете пройдут Шмелевские чтения
    #758629
sergey11
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
И главное, устраивают чтения в честь нацистов и никто даже в отставку не ушел. А людей сажают за плакат Нет фашизму.
...
Рейтинг: 0 / 0
В Издательском Совете пройдут Шмелевские чтения
    #758632
sergey11
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
Screenshot_2024-04-14-20-09-55-122_com.yandex.browser-edit.jpg
...
Рейтинг: 0 / 0
В Издательском Совете пройдут Шмелевские чтения
    #758634
sergey11
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
Картинка
...
Рейтинг: 0 / 0
В Издательском Совете пройдут Шмелевские чтения
    #758656
IT-Клоп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Бредиус-Субботина - тоже ничо себе фамилия.
...
Рейтинг: 0 / 0
В Издательском Совете пройдут Шмелевские чтения
    #758657
GoogleYandex
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
IT-Клоп  14.04.2024, 20:57
[игнорируется]
Бредиус-Субботина - тоже ничо себе фамилия.
Да реальни.
...
Рейтинг: 0 / 0
В Издательском Совете пройдут Шмелевские чтения
    #758660
sergey11
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
IT-Клоп  14.04.2024, 20:57
[игнорируется]
Бредиус-Субботина - тоже ничо себе фамилия.
Вот Шмелев и Бредиус Субботина. Какая-то писательница.
Screenshot_2024-04-14-21-03-50-808_com.yandex.browser-edit.jpg
...
Рейтинг: 0 / 0
В Издательском Совете пройдут Шмелевские чтения
    #758663
IT-Клоп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
sergey11 [игнорируется] 

У Шмелёва усики, как у Гитлера.
...
Рейтинг: 0 / 0
В Издательском Совете пройдут Шмелевские чтения
    #758668
sergey11
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
Кстати, любопытно.. Почитать чтоли.
Картинка
...
Рейтинг: 0 / 0
В Издательском Совете пройдут Шмелевские чтения
    #758946
паразит
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
IT-Клоп  14.04.2024, 21:05
[игнорируется]
sergey11 [игнорируется] 

У Шмелёва усики, как у Гитлера.
как у Ворошилова. Мужественность начала 20 века, хоть куда с такими усами: хоть в горячий цех, хоть в противогаз
...
Рейтинг: 0 / 0
В Издательском Совете пройдут Шмелевские чтения
    #758948
IT-Клоп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
паразит  15.04.2024, 10:33
[игнорируется]
IT-Клоп  14.04.2024, 21:05
[игнорируется]
sergey11 [игнорируется] 

У Шмелёва усики, как у Гитлера.
как у Ворошилова. Мужественность начала 20 века, хоть куда с такими усами: хоть в горячий цех, хоть в противогаз
А зига - это древнее римское приветствие!
А свастика - древний солярный символ.
...
Рейтинг: 0 / 0
В Издательском Совете пройдут Шмелевские чтения
    #758964
s62
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Не знал, что Шмелев поддерживал нацистов.
Читал его "Лето Господне", довольно популярная по-моему в последние десятилетия книга.
Цитата 
[игнорируется]
«Ле́то Госпо́дне» — роман русского писателя Ивана Шмелёва, написанный в 1927—1948 годах. Состоит из трёх частей: «Праздники», «Радости», «Скорби». Одно из самых известных произведений автора. Это автобиографическое произведение, которое описывает жизнь в патриархальной купеческой семье глазами маленького мальчика. Русский уклад жизни описывается через церковный богослужебный год, начиная с Великого поста: показаны не только церковные службы, молитвы, паломничества, но и семейный быт: традиционные праздничные и постные блюда, обычаи.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лето_Господне
...
Рейтинг: 0 / 0
В Издательском Совете пройдут Шмелевские чтения
    #758972
IT-Клоп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
s62  15.04.2024, 10:54
[игнорируется]
Не знал, что Шмелев поддерживал нацистов.
Читал его "Лето Господне", довольно популярная по-моему в последние десятилетия книга.
Цитата 
[игнорируется]
«Ле́то Госпо́дне» — роман русского писателя Ивана Шмелёва, написанный в 1927—1948 годах. Состоит из трёх частей: «Праздники», «Радости», «Скорби». Одно из самых известных произведений автора. Это автобиографическое произведение, которое описывает жизнь в патриархальной купеческой семье глазами маленького мальчика. Русский уклад жизни описывается через церковный богослужебный год, начиная с Великого поста: показаны не только церковные службы, молитвы, паломничества, но и семейный быт: традиционные праздничные и постные блюда, обычаи.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лето_Господне
Цитата 
[игнорируется]
В письме Ивану Ильину он объяснял свою радость по поводу захвата Крыма немецкими войсками так: «… Всё равно: отняли у бесов Кр(ым) немцы, союзники, белые ли войска… одно было в душе: умученные не в их власти, не в их злобе!.. Не Крым от России отнят: священный прах вырван из окровавленных лап убийц…»
...
Рейтинг: 0 / 0
В Издательском Совете пройдут Шмелевские чтения
    #758992
s62
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
IT-Клоп [игнорируется] 
Да, я вчера прочитал, после сообщений sergey11, что он поддерживал нападение Германии в СССР, в статье в Википедии о нём есть про это.
...
Изменено: 15.04.2024, 11:17 - s62
Рейтинг: 0 / 0
В Издательском Совете пройдут Шмелевские чтения
    #759336
XEugene
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
s62  15.04.2024, 10:54
[игнорируется]
Не знал, что Шмелев поддерживал нацистов.
Читал его "Лето Господне", довольно популярная по-моему в последние десятилетия книга.
Цитата 
[игнорируется]
«Ле́то Госпо́дне» — роман русского писателя Ивана Шмелёва, написанный в 1927—1948 годах. Состоит из трёх частей: «Праздники», «Радости», «Скорби». Одно из самых известных произведений автора. Это автобиографическое произведение, которое описывает жизнь в патриархальной купеческой семье глазами маленького мальчика. Русский уклад жизни описывается через церковный богослужебный год, начиная с Великого поста: показаны не только церковные службы, молитвы, паломничества, но и семейный быт: традиционные праздничные и постные блюда, обычаи.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лето_Господне
Каюсь, и я читал Мережковского, тоже "не знал". Но у него это было кажется временное помутнение, на почве ненависти к большевикам. Но его жена, Зинаида Гиппиус тогда сказала "это конец".
...
Рейтинг: 0 / 0
В Издательском Совете пройдут Шмелевские чтения
    #759365
IT-Клоп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Гиппиус , Бредиус.. Отчего они именно таких баб находили?
...
Рейтинг: 0 / 0
В Издательском Совете пройдут Шмелевские чтения
    #759366
s62
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
XEugene  15.04.2024, 15:45
[игнорируется]
s62  15.04.2024, 10:54
[игнорируется]
Не знал, что Шмелев поддерживал нацистов.
Читал его "Лето Господне", довольно популярная по-моему в последние десятилетия книга.
Цитата 
[игнорируется]
«Ле́то Госпо́дне» — роман русского писателя Ивана Шмелёва, написанный в 1927—1948 годах. Состоит из трёх частей: «Праздники», «Радости», «Скорби». Одно из самых известных произведений автора. Это автобиографическое произведение, которое описывает жизнь в патриархальной купеческой семье глазами маленького мальчика. Русский уклад жизни описывается через церковный богослужебный год, начиная с Великого поста: показаны не только церковные службы, молитвы, паломничества, но и семейный быт: традиционные праздничные и постные блюда, обычаи.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лето_Господне
Каюсь, и я читал Мережковского, тоже "не знал". Но у него это было кажется временное помутнение, на почве ненависти к большевикам. Но его жена, Зинаида Гиппиус тогда сказала "это конец".
У Шмелёва, как я понимаю, тоже на основе отношения к большевикам. Но книжка по-моему хорошая. Не случайно - популярная.
Тут есть такой момент: есть дворянская литература, Толстой, Тургенев, наверное Гончаров со своим Обломовым, Бунин тоже. Есть литература разночинцев, я так понимаю, типа городской интеллигенции, оторванной от какой-то традиции или почвы. Верующие были везде, но и среди дворян, и среди разночинцев было немало атеистов или агностиков. Ну или с чем-то своим, как у Л. Толстого.
А был ещё социальный слой купечества, наверное каких-то мещан, с традиционной религиозностью. Лесков наверное о них тоже писал, но он по своему, со своих ракурсов. А вот у Шмелева показан как раз уклад жизни традиционно религиозных людей, при таком, типа патриархальном укладе, в "Лете Господнем".
...
Изменено: 15.04.2024, 16:31 - s62
Рейтинг: 0 / 0
В Издательском Совете пройдут Шмелевские чтения
    #759367
Три нитки
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
IT-Клоп  15.04.2024, 16:21
[игнорируется]
Гиппиус , Бредиус.. Отчего они именно таких баб находили?
Похожи на варяжские, Синего к, к примеру. Возможно даже родом с Великой Ингерманландии
...
Рейтинг: 0 / 0
В Издательском Совете пройдут Шмелевские чтения
    #759377
Три нитки
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Синеус
...
Рейтинг: 0 / 0
В Издательском Совете пройдут Шмелевские чтения
    #759404
s62
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
s62  15.04.2024, 16:24
[игнорируется]
А вот у Шмелева показан как раз уклад жизни традиционно религиозных людей, при таком, типа патриархальном укладе, в "Лете Господнем".
Пишут, что идеализировано:
Цитата 
[игнорируется]
В романе показан идеализированный образ большой купеческой патриархальной семьи
Отсюда
Может быть да. Но там и повествование - от лица маленького мальчика.
...
Изменено: 15.04.2024, 17:07 - s62
Рейтинг: 0 / 0
22 сообщений из 22, страница 1 из 1
Форумы / Просто Трёп [закрыт для гостей] / В Издательском Совете пройдут Шмелевские чтения
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (1): Анонимы (1)
Читали форум (81): Анонимы (75), Ибрагимов Мага 82, Дед-Папыхтет, Разум вселенной 2 мин., IT-Клоп 5 мин., Сталкер 8 мин., Брюквенные годы 8 мин.
Пользователи онлайн (131): Анонимы (122), Ибрагимов Мага 82, Bing Bot, Дед-Папыхтет, Yandex Bot, Разум вселенной 2 мин., Сталкер 5 мин., IT-Клоп 5 мин., Буся 7 мин., Брюквенные годы 8 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]