powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Просто Трёп [закрыт для гостей] / Подарок от Деды ПТшникам на НГ2024 - NOSQL.RU
25 сообщений из 48, страница 1 из 2
Подарок от Деды ПТшникам на НГ2024 - NOSQL.RU
    #683052
basename
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
https://nosql.ru

Товарищ Деда, абсолютно безвозмездно и бесплатно передал мне полностью во владение и оперативное управление домен nosql.ru.

Это было сложно. Немного предыстории

Домен был зарегистрирован в 2007 году через хостинг-провайдера valuehost.ru на несуществующий персонаж со всеми фейковыми данными: ФИО, паспортные данные, адрес, телефон и даже email. Но к email доступ у деды был. Соотвественно, просто взять и передать домен деда мне не мог, так как юридически не владел им. А тут ещё невовремя подоспел закон, обязывающий с 1 декабря 2023 владельцев доменов подтверждать регистрационные данные и регистраторов осуществлять проверку этих данных. То есть, домен вроде бы как бы есть, но его нет и срок жизни его до первой проверки регистратором, потом запрос подтверждающих документов, а если их нет - ну значит всё, домен пропал.

30.11.2023 истекал срок делегирования домена и Деда заранее предложил мне ловить домен. Изучив вопрос, мы сразу пришли к выводу, что поймать этот домен будет невозможно:
- нельзя вот сразу после окончания делегирования зарегистрировать этот же домен, надо ждать срок 30 дней, при этом, в этот срок можно оплатить продление домена и продолжить им пользоваться
- сразу же, после окончания делигирования, начинается аукцион и можно сразу подавать заявку, но в первый день цена составляет 1 600 000 рублей и далее снижается до 300 рублей в последний день
- с учётом того, что Деду предлагали продать домен за несколько тысяч долларов, выиграть такой аукцион мне бы было нереально

В результате было принято решение продлить домен, а потом разбираться. Деда передал мне данные от valuehost, регистратора и доступ к email, чтобы я мог заняться вопросами оплаты и переноса.

#####

Первая трудность, российский хостинг-провайдер valuehost, зарегистрированный как юридическое лицо в РФ, посредством которого был зарегестрирован домен, не принимает банковские карты российской платёжной системы мир. Удивительно! Но получилось оплатить через yoomoney. Первая проблема решена. К слову, продление домена у регистратора стоит 890 рублей, ну как-то так, а через хостинг-провайдера 1490. За что - не ясно.

Далее надо было что-то делать с юридическим оформлением домена, так как пользоваться им - до первой проверки, а далее его просто конфискуют и разделегируют, так как регистрационные данные владельца не подтверждены. Разумеется, без подтверждения данных, никаких действий по смене регистратора, администратора и передаче другому владельцу осуществлять невозможно.

Подтвердить владельца мы никак не можем. Что делать?

- написали письмо в valuehost. Так и так. Получили ответ, если коротко то, ничего не сделать, ждите когда кончится срок делегирования и пробуйте поймать
- писали письма регистраторам, с просьбой проконсультировать по вопросу, что можно сделать - безнадёжно, домену хана
- деда нашёл каку-то контору по решению сложных юридических вопросов по владению доменами, но там нас тоже ничем не обнадёжили, персонаж не существует, ничего не сделать, домену хана.
- последний вариант, чистосердечное признание регистратору, без всяких посредников, с надеждой на положительное решение вопроса.

Последний вариант - это уже нечего терять. Ему хана в любом случае, а тут хоть шанс есть. дело осложняло ещё то, что домен премиальный, так сказать, плюс на нём по факту тематический трафик и он стоит реальных денег. Ну нет так нет. Мы написали письмо. несколько дней регистратор не отвечал, а потом прислал письмо, с просьбой выслать с контактного адреса электронной почты скан паспорта, документы, подтверждающие оплату домена, письмо об отетственности.

За несколько дней я собрал пакет документов, отсканировал. Сложности возникли с документами, подтверждающими оплату. valuehost не мог предоставить никаких счетов-фактур. Обосновали тем, что перешли на электронный оборот и только юридическим лицам. Посоветовали факт платежа подтвердить в платёжной системе. Я открыл чек последнего моего платежа в юмани, так там не чек, а филькина грамота же! просто какая-то кратинка, 1490 рублей. Что, куда, зачем. Но valuehost предложил предоставить справку, в которой было указано, что оплата производилась с этого аккаунта и я получил в юмани нормальный счёт по последнему платежу.

Документ отправлены, данные скорректировали на меня. Всё.

Процедура заняла примерно 3 недели.

#####

Процедуру перезда было решено провести 31 декабря. для ажитации! Вот сразу вот взять и переехать в один день нельзя, как минимум необходимо чтобы везде обновились DNS, а это до 7 дней.

Увы, утырки мониторят и зачем-то ходят на nosql.ru, на которм раньше висела заглушка и даже смотрят, когда он закончится. Поэтому сделать свосем незаметно не получилось бы. Я дотянул до критичного срока, сменил NS сервера для домена, подготовил конфиги веб-серверов, чтобы отдавало 444 (выглядит, как будто сбросило файрволом), указал новые ресурсные записи для зоны и мы стали ждать 31 декабря. Ха, ПТшники просекли, что домен не работает и тут же отосрались на ПТ. Мы надеялись, чтобы утырки не догадались пингануть, или посмотреть, что за адрес это такой у nosql.ru и не начали задавать неудобные вопросы, а то бы ажитация сломалась.

31 наступило. Утром я просто применил готовые конфиги. ничего сломаться не могло в приницпе, это технически невозможно. Просто новый домен в ту же папку смотрит, что и старый. Чего мы не предуссмотрели, а я вообще даже не задумался, что вы можете не помнить свои пароли и логины. Ну куки старые да, сдохли, из профилей повыкидывало, это понятно. Домен то новый, а так как вы когда-то им пользовались, несколько лет назад, я вам и предложил отрефрешить кэш и куки, хрен знает, что у вас за браузеры и что вы там в них храните и с какого года, с 1999 или 2001.

######

В данный момент все прежние домены перенаправлены 301 редиректом на nosql.ru. Домен будет один.

P.S>
А вы правда в той теме подумали, что мы проебем такой домен и не приложим даже минимальных усилий для её сохранения?
...
Изменено: 31.12.2023, 15:32 - basename
Рейтинг: 6 / 0
Подарок от Деды ПТшникам на НГ2024 - NOSQL.RU
    #683055
defecator
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Ну теперь, если что случится, то ОМОН будет вышибать двери тебе, а не деду
...
Рейтинг: 1 / 0
Нравится: IT-Клоп
Подарок от Деды ПТшникам на НГ2024 - NOSQL.RU
    #683060
Помощник Менеджера
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Я то думаю схуяли меня с логина вышибло
...
https://dedoforum.ru/

Ну а что делать то
Рейтинг: 0 / 0
Подарок от Деды ПТшникам на НГ2024 - NOSQL.RU
    #683066
Мудило
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[не активирован]
basename [игнорируется] 
Цитата 
[игнорируется]
Но valuehost предложил предоставить справку
Без справкаря никак !
...
Рейтинг: 3 / 0
Нравится: eNose, PaNik, Гарыныч
Подарок от Деды ПТшникам на НГ2024 - NOSQL.RU
    #683067
defecator
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Помощник Менеджера  31.12.2023, 15:42
[игнорируется]
Я то думаю схуяли меня с логина вышибло
а вот и гнида щеледомная !
...
Изменено: 31.12.2023, 15:45 - defecator
Рейтинг: 1 / 0
Нравится: Гарыныч
Подарок от Деды ПТшникам на НГ2024 - NOSQL.RU
    #683072
eNose
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[не активирован]
Вот жеж скатины :)
Лишь бы ажиотация была!
...
Рейтинг: 2 / 0
Нравится: basename, PaNik
Подарок от Деды ПТшникам на НГ2024 - NOSQL.RU
    #683073
Нас рать!
...
Рейтинг: 0 / 0
Подарок от Деды ПТшникам на НГ2024 - NOSQL.RU
    #683091
Гарыныч
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей кроме]
да уж, тот ещё квест получился :)

но всё равно Деда и базян - красавы! молодцы!
передавай деду привет и поздравления с Новым Годом! чтоп у него всё было заебися в Новом Году и дальше!
ну и Базяна - тож с новым годом! он хоть и долбоёб, но это наш долбоёб! :)))
...
дед-пердед
Рейтинг: 1 / 0
Нравится: Мудило
Подарок от Деды ПТшникам на НГ2024 - NOSQL.RU
    #683111
defecator  31.12.2023, 15:35
[игнорируется]
Ну теперь, если что случится, то ОМОН будет вышибать двери тебе, а не деду
Когда тебя Гарыныч завалит, а Серега Пашу?
...
Рейтинг: 0 / 0
Подарок от Деды ПТшникам на НГ2024 - NOSQL.RU
    #683122
PaNik
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
[не активирован]
[неодобрен]
basename  31.12.2023, 15:31
[игнорируется]
Процедуру перезда было решено провести 31 декабря. для ажитации чтобы всех нахер повыкидывало и вы, уже начав провожать старый год, судорожно вспоминали пароли от учеток!
...
Изменено: 31.12.2023, 16:56 - PaNik
Рейтинг: 0 / 0
Подарок от Деды ПТшникам на НГ2024 - NOSQL.RU
    #683124
PaNik
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
[не активирован]
[неодобрен]
basename  31.12.2023, 15:31
[игнорируется]
31 наступило. Утром я просто применил готовые конфиги. ничего сломаться не могло в приницпе, это технически невозможно.
Пошэгей наверняка думал также, но википт проебалось.
...
Рейтинг: 0 / 0
Подарок от Деды ПТшникам на НГ2024 - NOSQL.RU
    #683125
PaNik
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
[не активирован]
[неодобрен]
basename  31.12.2023, 15:31
[игнорируется]
я вообще даже не задумался, что вы можете не помнить свои пароли и логины
Канешна помним, пин-код от зряплатной карты проебать можем, но пароль от ПТ - ни в жисть!
...
Рейтинг: 2 / 0
Нравится: eNose, Гарыныч
Подарок от Деды ПТшникам на НГ2024 - NOSQL.RU
    #683136
cat2
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Гесты и игнорируемые идут по CSS
Базя выморщил домен.
Базя — чистый супермен!
...
Рейтинг: 1 / 0
Нравится: Гарыныч
Подарок от Деды ПТшникам на НГ2024 - NOSQL.RU
    #683165
bk0010
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Базя провернул спецоперацию, спасибо ему.
...
Рейтинг: 1 / 0
Нравится: Гарыныч
Подарок от Деды ПТшникам на НГ2024 - NOSQL.RU
    #683202
в.в.zz
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Не поняла, деда миллионер теперь, что ли, что отказался от тыщ и подарил домен?
...
Рейтинг: 0 / 0
Подарок от Деды ПТшникам на НГ2024 - NOSQL.RU
    #683205
basename
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
в.в.zz  31.12.2023, 18:06
[игнорируется]
Не поняла, деда миллионер теперь, что ли, что отказался от тыщ и подарил домен?
ну если он его захочет вернуть себе обратно, я передам без вопросов.
...
Рейтинг: 0 / 0
Подарок от Деды ПТшникам на НГ2024 - NOSQL.RU
    #683239
Арбузыкин
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
bk0010  31.12.2023, 17:37
[игнорируется]
Базя провернул спецоперацию, спасибо ему.
Отжал у НАТО кошерный домен:)
...
Рейтинг: 1 / 0
Нравится: AK
Подарок от Деды ПТшникам на НГ2024 - NOSQL.RU
    #683265
PaNik
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
[не активирован]
[неодобрен]
в.в.zz  31.12.2023, 18:06
[игнорируется]
Не поняла, деда миллионер теперь, что ли, что отказался от тыщ и подарил домен?
Жест доброй воли (c)
...
Рейтинг: 0 / 0
Подарок от Деды ПТшникам на НГ2024 - NOSQL.RU
    #683269
eNose
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[не активирован]
А деда и не мог его продать

Надо ж было оформить сначала на гражданина вражеской страны
...
Рейтинг: 0 / 0
Подарок от Деды ПТшникам на НГ2024 - NOSQL.RU
    #683311
паразит
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Ну как в романе, два героя спасают сокровища.

Спасибо, ребзя!
...
Рейтинг: 1 / 0
Нравится: Гарыныч
Подарок от Деды ПТшникам на НГ2024 - NOSQL.RU
    #683327
cat2
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Гесты и игнорируемые идут по CSS
паразит  31.12.2023, 19:33
[игнорируется]
Ну как в романе, два героя спасают сокровища.

Спасибо, ребзя!
Да тут детектив можно писать!

Штирлиц становится одним их хранителей тайного счета золота НСДАП в швейцарском банке, но счет был выписан на вымышленное имя Максима Максимовича Исаева.
Подложные документы на имя Исаева были раздавлены советским танком в одном их двух портфелей.

Агент Базя втирается в доверие к одной из руководительниц банка и склоняет ее к работе на СССР и другим действиям.

Банкирша меняет коды доступа и выставляет на окне 3 утюга. Это код — число 7 в двоичной системе.

Базя едет в банк, но люди Даллеса тоже разгадали шифр!
К сейфу агенты ФСС и Базя добираться одновременно.

В перестрелке Базя всех убил, но сам был трижды смертельно ранен.

Коварная банкирша пустила Базю по писе и сама завладела всем золотом. В сейфе остался только незаполненный бланк на право собственности доменом nosql.ru.

Базя перевязал раны, почистил кэш, удалил куки, перелогинился и стал единственным владельцем домена. За что был тайно награжден тайной наградой
...
Рейтинг: 8 / 0
Подарок от Деды ПТшникам на НГ2024 - NOSQL.RU
    #683330
Просто Трёп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
PaNik  31.12.2023, 16:52
[игнорируется]
basename  31.12.2023, 15:31
[игнорируется]
Процедуру перезда было решено провести 31 декабря. для ажитации чтобы всех нахер повыкидывало и вы, уже начав провожать старый год, судорожно вспоминали пароли от учеток!
Не знаю, как у других, я зашел в настройки фирефокса, скопировал сохраненные логин и пароль и вставил их всюда.
...
Рейтинг: 0 / 0
Подарок от Деды ПТшникам на НГ2024 - NOSQL.RU
    #683333
Гарыныч
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей кроме]
Просто Трёп  31.12.2023, 20:01
[игнорируется]
PaNik  31.12.2023, 16:52
[игнорируется]
basename  31.12.2023, 15:31
[игнорируется]
Процедуру перезда было решено провести 31 декабря. для ажитации чтобы всех нахер повыкидывало и вы, уже начав провожать старый год, судорожно вспоминали пароли от учеток!
Не знаю, как у других, я зашел в настройки фирефокса, скопировал сохраненные логин и пароль и вставил их всюда.
ну потом ясен красен, все так и сделали :)))
...
дед-пердед
Рейтинг: 0 / 0
Подарок от Деды ПТшникам на НГ2024 - NOSQL.RU
    #683385
Злая Зая
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Помощник Менеджера  31.12.2023, 15:42
[игнорируется]
Я то думаю схуяли меня с логина вышибло
меня тоже вышибло, но чото никак не может вшибить обратно, при авторизации выдает ошибку "неверный логин или пароль"
даже восстановление пароля не помогло... подумала, вдруг забыла... нифига, та же ошибка
чо за нах??
...
Рейтинг: 0 / 0
Подарок от Деды ПТшникам на НГ2024 - NOSQL.RU
    #683387
Арбузыкин
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Злая Зая [игнорируется] 

В браузере нранил пароли?
...
Рейтинг: 0 / 0
25 сообщений из 48, страница 1 из 2
Форумы / Просто Трёп [закрыт для гостей] / Подарок от Деды ПТшникам на НГ2024 - NOSQL.RU
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (1): Анонимы (1)
Читали форум (15): Анонимы (12), Разум вселенной, Ветер 1 мин., С чистого листа 6 мин.
Пользователи онлайн (22): Анонимы (15), Yandex Bot, Разум вселенной, Ветер 1 мин., С чистого листа 5 мин., Bing Bot 6 мин., Google Bot 8 мин., Брюквенные годы 8 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]