powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Просто Трёп [закрыт для гостей] / Про самую читающую страну СССР
24 сообщений из 49, страница 2 из 2
Про самую читающую страну СССР
    #592365
Горбатый ёж
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
tkzv  01.11.2023, 12:57
[игнорируется]
Если нет свободных средств, то не покупают. Я специально сказал -- среди покупаемых.
И я написал, что наличие свободных средств, добавлю при отсутствии других товаров, в СССР породило моду на покупку книг и целых серий с подписками и прочим.
tkzv  01.11.2023, 12:57
[игнорируется]
Чтобы отсеять её влияние, можно брать большой срок.
Это некорректно, так как тогда нужно и понятие "самая читающая нация" распространять на больший срок. Но если нет тиражей, то не возможно стать и самой читающей.
Звание самой читающей нации было выдумано на основе тиражей книг, не более того.
tkzv  01.11.2023, 12:57
[игнорируется]
И записаться в библиотеку было проблемой, так как было слишком много желающих.
Вообще без проблем записывался, в любую городскую.
...
Рейтинг: 0 / 0
Про самую читающую страну СССР
    #592367
cat2
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
cat2 
Участник
Гесты и игнорируемые идут по CSS
Сейчас многие не покупают бумажных книг, так что тиражи уже не показатель
...
Рейтинг: 0 / 0
Про самую читающую страну СССР
    #592368
RonibTheGreat2!
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
tkzv [игнорируется] 

В Канаде если в библиотеке нет книги которую ты хочешь прочитать, то делаешь заказ и библиотека в течении трех недель покупает эту книгу, и ты тогда первый на ее прочтение. Принцип очень простой, если человек заинтерисовался этой книгой, то значит еще кто-то будет потом читать. Ну а если эту книгу спрашивают несколько человек то покупают несколько экземпляров. Иногда специфические книги есть только в библиотеках университетов, и через свою библиотеку можно заказать на месац требуемую книгу, но ждать больше месяца.
...
Рейтинг: 0 / 0
Про самую читающую страну СССР
    #592369
Сталкер
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Горбатый ёж  01.11.2023, 12:38
[игнорируется]
Лично я читал достаточно много, но в основном в библиотеке, потому что дома ничего интересного мне не было
Областную детскую библиотеку я прочитал полностью задолго до того, как мне по возрасту можно было записаться в просто областную.
И уже отец таскал мне книги из областной. А иногда мы с ним ходили в читальный зал почитать то, чего так и так не было на абонементе :)
И уж, разумеется, я перечитал всё, что было у нас дома. Правда, у нас был всего 1 книжный шкаф, а часть книг вообще по шахматам, которые не читают в прямом смысле, с ними работают.
...
Рейтинг: 2 / 0
Нравится: Ифрит, Мару
Про самую читающую страну СССР
    #592370
RonibTheGreat2!
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
cat2  01.11.2023, 13:09
[игнорируется]
Сейчас многие не покупают бумажных книг, так что тиражи уже не показатель
Я попробовал читать на мониторе и нихрена не помнючто читал. С книгой сел удобно, ничего не мелькает. Всетаки мониторы мерцают и отключают мозг.
...
Рейтинг: 0 / 0
Про самую читающую страну СССР
    #592378
cat2
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
cat2 
Участник
Гесты и игнорируемые идут по CSS
Горбатый ёж  01.11.2023, 13:07
[игнорируется]
Вообще без проблем записывался, в любую городскую.
И что ты там мог взять почитать? Ту же "Малую землю"?

Я ходил в республиканскую, в читальный зал. Там можно было получить хоть Майн-Рида, хоть Булгакова, хоть Конан-Дойля с Гаррисоном.
Правда я быстро читаю. Одно посещение - одна книга
...
Рейтинг: 1 / 0
Нравится: Сталкер
Про самую читающую страну СССР
    #592382
cat2
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
cat2 
Участник
Гесты и игнорируемые идут по CSS
RonibTheGreat2!  01.11.2023, 13:09
[игнорируется]
В Канаде если в библиотеке нет книги которую ты хочешь прочитать, то делаешь заказ и библиотека в течении трех недель покупает эту книгу, и ты тогда первый на ее прочтение.
А в России если такой книги нет, то библиотека заказывает ее по межбиблиотечному абонементу в другой библиотеке и ты становишься ее единственным читателем. Потому что после твоего прочтения ее отправляют обратно.
...
Рейтинг: 1 / 0
Нравится: Ифрит
Про самую читающую страну СССР
    #592383
Горбатый ёж
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
cat2  01.11.2023, 13:09
[игнорируется]
Сейчас многие не покупают бумажных книг, так что тиражи уже не показатель
Так сейчас и про самую читающую нацию никто не вспоминает :)
...
Рейтинг: 0 / 0
Про самую читающую страну СССР
    #592385
cat2
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
cat2 
Участник
Гесты и игнорируемые идут по CSS
RonibTheGreat2!  01.11.2023, 13:11
[игнорируется]
cat2  01.11.2023, 13:09
[игнорируется]
Сейчас многие не покупают бумажных книг, так что тиражи уже не показатель
Я попробовал читать на мониторе и нихрена не помнючто читал. С книгой сел удобно, ничего не мелькает. Всетаки мониторы мерцают и отключают мозг.
Где ты сейчас находишь мерцающие мониторы?

Но да. Читать с монитора надо привыкать. Сначала это кажется не очень удобным.
...
Рейтинг: 0 / 0
Про самую читающую страну СССР
    #592387
XEugene
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
RonibTheGreat2!  01.11.2023, 13:11
[игнорируется]
cat2  01.11.2023, 13:09
[игнорируется]
Сейчас многие не покупают бумажных книг, так что тиражи уже не показатель
Я попробовал читать на мониторе и нихрена не помнючто читал. С книгой сел удобно, ничего не мелькает. Всетаки мониторы мерцают и отключают мозг.
Мне без разницы - с чего читать(только не с телефона, конечно).
...
Рейтинг: 0 / 0
Про самую читающую страну СССР
    #592388
Горбатый ёж
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
cat2  01.11.2023, 13:13
[игнорируется]
И что ты там мог взять почитать?
Вопрос не в этом.
Вопрос в самой читающей нации.
...
Рейтинг: 0 / 0
Про самую читающую страну СССР
    #592389
Горбатый ёж
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
RonibTheGreat2!  01.11.2023, 13:11
[игнорируется]
Всетаки мониторы мерцают и отключают мозг.
Ты работаешь с отключенным мозгом?
...
Рейтинг: 1 / 0
Нравится: Мару
Про самую читающую страну СССР
    #592390
RonibTheGreat2!
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
cat2  01.11.2023, 13:15
[игнорируется]
RonibTheGreat2!  01.11.2023, 13:09
[игнорируется]
В Канаде если в библиотеке нет книги которую ты хочешь прочитать, то делаешь заказ и библиотека в течении трех недель покупает эту книгу, и ты тогда первый на ее прочтение.
А в России если такой книги нет, то библиотека заказывает ее по межбиблиотечному абонементу в другой библиотеке и ты становишься ее единственным читателем. Потому что после твоего прочтения ее отправляют обратно.
В Канаде также, но долго ждать.
...
Рейтинг: 0 / 0
Про самую читающую страну СССР
    #592392
cat2
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
cat2 
Участник
Гесты и игнорируемые идут по CSS
Горбатый ёж  01.11.2023, 13:18
[игнорируется]
cat2  01.11.2023, 13:13
[игнорируется]
И что ты там мог взять почитать?
Вопрос не в этом.
Вопрос в самой читающей нации.
А когда это на ПТ нельзя было уйти от темы в бок?

На Флибусте дофига читающего народу
...
Рейтинг: 0 / 0
Про самую читающую страну СССР
    #592395
Горбатый ёж
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
cat2  01.11.2023, 13:19
[игнорируется]
А когда это на ПТ нельзя было уйти от темы в бок?
Непонятен в вопрос, просто потому что я привёл пример в совсем другом контексте.
...
Рейтинг: 0 / 0
Про самую читающую страну СССР
    #592401
cat2
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
cat2 
Участник
Гесты и игнорируемые идут по CSS
RonibTheGreat2!  01.11.2023, 13:19
[игнорируется]
cat2  01.11.2023, 13:15
[игнорируется]
RonibTheGreat2!  01.11.2023, 13:09
[игнорируется]
В Канаде если в библиотеке нет книги которую ты хочешь прочитать, то делаешь заказ и библиотека в течении трех недель покупает эту книгу, и ты тогда первый на ее прочтение.
А в России если такой книги нет, то библиотека заказывает ее по межбиблиотечному абонементу в другой библиотеке и ты становишься ее единственным читателем. Потому что после твоего прочтения ее отправляют обратно.
В Канаде также, но долго ждать.
И что ты тогда своей Канадой воображаешь?
Они тебе там якутские сказки купят, если у них не будет в наличии?
...
Рейтинг: 0 / 0
Про самую читающую страну СССР
    #592406
RonibTheGreat2!
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Горбатый ёж  01.11.2023, 13:18
[игнорируется]
RonibTheGreat2!  01.11.2023, 13:11
[игнорируется]
Всетаки мониторы мерцают и отключают мозг.
Ты работаешь с отключенным мозгом?
Практически да. Еслимне надо решить задачу, то я ее накидываю на бумаге сначала и решаю что и как делать, и только потом сажусь за монитор и меанически программирую то чт накидал на бумаге. Никакого умственного напряга. Так получается быстрее и знаешь что должно быть на выхлопе. Скорее количество мониторов есть проблема. Я проанализировал свои самые успешные проекты, и я их выполнял на лептопах с экраном в 14 дюймов без всяких дополнительных мониторов. Сейцас у меня три монитора, вроде учень удобно, но поймал себя на мысли что постояно отвлекаюсь. К примеру читаешь что-то и каком -то факте, то сразу на другом мониторе гуглю нa предмет деталей, и получается что мозг переключается на другую тему и быстро устает в таком режиме. С книгой в кресле сидишь и воспринимаешь все как есть, просто запоминаешь.
...
Изменено: 01.11.2023, 13:31 - RonibTheGreat2!
Рейтинг: 0 / 0
Про самую читающую страну СССР
    #592409
RonibTheGreat2!
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
cat2  01.11.2023, 13:23
[игнорируется]
Они тебе там якутские сказки купят, если у них не будет в наличии?
Россия под санкциями сейчас, а так в библитеке есть все ведущие журналы из России, ты даже в самой России о них незнаешь. Я был очень удивлен когда нашел два стелажа (15 метров в длину, 8 полок с двух сторон) самых последних изданий из России и стран СНГ на русском языке. Большинство научные журналы.

Ну и если закажешь русские ии якутские сказк и то тоже купят. Просто надо им дать точный текст по которому они могу копи-пастить чтобы купить. Там никто не заморачиавается о содержании - есть спрос - покупаем!
...
Изменено: 01.11.2023, 13:29 - RonibTheGreat2!
Рейтинг: 0 / 0
Про самую читающую страну СССР
    #592414
cat2
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
cat2 
Участник
Гесты и игнорируемые идут по CSS
RonibTheGreat2!  01.11.2023, 13:28
[игнорируется]
cat2  01.11.2023, 13:23
[игнорируется]
Они тебе там якутские сказки купят, если у них не будет в наличии?
Россия под санкциями сейчас, а так в библитеке есть все ведущие журналы из России, ты даже в самой России о них незнаешь. Я был очень удивлен когда нашел два стелажа (15 метров в длину, 8 полок с двух сторон) самых последних изданий из России и стран СНГ на русском языке. Большинство научные журналы.
Да пусть просвещаются, нам не жалко
...
Рейтинг: 0 / 0
Про самую читающую страну СССР
    #592419
RonibTheGreat2!
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
cat2  01.11.2023, 13:32
[игнорируется]
Да пусть просвещаются, нам не жалко
Да из журналов узнают что реально делается в России, так как Россия крупный поставщик всего на рынки, и знать что будет твориться на рынке очень прибыльно! Так что тут вопрос денежного благосостояния. Потом российкие журналы дают хорошие обзоры что творится по странам мира - очень детальная и достоверная информация, которую в Канаде или Штатах можно купить толэко за большие деньги, в смусле пару сотен долларов в месяц подписка. Так что многие канадцы читают российские журналы с телефоном - есть приложение, ккоторое через камеру переводит в английский. Одна проблема журналы единичных экземплаярах и их не дают на вынос, только через месайц их можно брать домой.
...
Изменено: 01.11.2023, 13:47 - RonibTheGreat2!
Рейтинг: 0 / 0
Про самую читающую страну СССР
    #592828
sergey11
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
Ханурик  01.11.2023, 10:32
[игнорируется]
sergey11  01.11.2023, 05:23
[игнорируется]
А сейчас есть Netflix и все мировое кино. Один историк наш рассказывал, что они делают исторические сериалы очень грамотно. Там даже придраться не к чему, все по фактам.
Ага, а негритоска Анна Болейн - это типа неопровержимый исторический факт?
Не говоря уж про их сплошное пиздобольство в фильме про Чернобыль.
А где там пиздобольство?
...
Рейтинг: 0 / 0
Про самую читающую страну СССР
    #592934
s62
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
s62 
Участник
cat2  01.11.2023, 13:13
[игнорируется]
Горбатый ёж  01.11.2023, 13:07
[игнорируется]
Вообще без проблем записывался, в любую городскую.
И что ты там мог взять почитать? Ту же "Малую землю"?

Я ходил в республиканскую, в читальный зал. Там можно было получить хоть Майн-Рида, хоть Булгакова, хоть Конан-Дойля с Гаррисоном.
Правда я быстро читаю. Одно посещение - одна книга
В обычных библиотеках по-моему часто был хороший фонд. Я был записан и в центральной городской, во всякие типа университетской или реcпубликанской научно-технической и т.д. И вот в обычной библиотеке у нас в Задвинье (Пардаугава), вот тут бывали хорошие книжки.
А когда служил в армии лейтенантом, в Бердичеве, то в гарнизонной библиотеке неплохие книги брал.
Но вот в центральной городской было что-то типа очереди на какие-то популярные книги. Можно было записаться, не помню детали.

Когда-то прочитал вообще про разные хобби и занятия советских людей. Мне кажется - здравая мысль и я сейчас примерно так думаю. Что в советское время у людей были ограниченные перспективы. Вот ты закончил институт, устроился на завод или в НИИ и будешь там работать 20-30 и т.д. лет. Будешь отмечать Новый год, а потом отдыхать, 1, 9 мая, 7 ноября. Будешь ждать очереди на квартиру лет 10-30. Ну вот народ и начинал заниматься йогой, ходить в походы куда-то, читать книжки в конце концов.Машину - тоже постоишь в очереди, а потом купишь копейку или шестерку.
А сейчас можно купить квартиру, можно поехать хрен знает куда, можно создать свой бизнес. Можно накопить на крутую машину и купить, если кто хочет. Ну и просто кто не очень зарабатывает, то хватает проблем. Так что люди конечно читают, но появились в жизни какие-то другие вещи. И какие-то проблемы тоже сейчас есть такие, которых не было в СССР.
Я думаю, что этот фактор играет роль.
...
Изменено: 01.11.2023, 19:35 - s62
Рейтинг: 0 / 0
Про самую читающую страну СССР
    #592954
RonibTheGreat2!
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
s62  01.11.2023, 19:25
[игнорируется]
А сейчас можно купить квартиру, можно поехать хрен знает куда, можно создать свой бизнес. Можно накопить на крутую машину и купить, если кто хочет. Ну и просто кто не очень зарабатывает, то хватает проблем. Так что люди конечно читают, но появились в жизни какие-то другие вещи. И какие-то проблемы тоже, которых может не было в СССР.
Я думаю, что этот фактор играет роль.
100%

Сейчас все кинули все доступные занятия и сидят в интеренте. Нет смысла куда-то ехать есл можно на гугле виртуально проехаться по улицам желаемого города, даже с высоким криминалом и увидеть что там нехер делать. Все те же кафешки, все те же гостиницы, то что дома за даром.
...
Изменено: 01.11.2023, 19:37 - RonibTheGreat2!
Рейтинг: 0 / 0
Про самую читающую страну СССР
    #592972
sergey11
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
RonibTheGreat2!  01.11.2023, 19:36
[игнорируется]
s62  01.11.2023, 19:25
[игнорируется]
А сейчас можно купить квартиру, можно поехать хрен знает куда, можно создать свой бизнес. Можно накопить на крутую машину и купить, если кто хочет. Ну и просто кто не очень зарабатывает, то хватает проблем. Так что люди конечно читают, но появились в жизни какие-то другие вещи. И какие-то проблемы тоже, которых может не было в СССР.
Я думаю, что этот фактор играет роль.
100%

Сейчас все кинули все доступные занятия и сидят в интеренте. Нет смысла куда-то ехать есл можно на гугле виртуально проехаться по улицам желаемого города, даже с высоким криминалом и увидеть что там нехер делать. Все те же кафешки, все те же гостиницы, то что дома за даром.
Не согласен, лично всегда веселее, где тебя могут убить :)

Но это от характера зависит, не для всех, конечно.
...
Рейтинг: 0 / 0
24 сообщений из 49, страница 2 из 2
Форумы / Просто Трёп [закрыт для гостей] / Про самую читающую страну СССР
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (1): Анонимы (1)
Читали форум (109): Анонимы (97), Разум вселенной, Biene Maja, Кусь, Брюквенные годы, erbol 2 мин., merdobanka 2 мин., IT-Клоп 2 мин., s62 2 мин., Green 4 мин., cat2 5 мин., Гарыныч 8 мин., MaksRoman0w 9 мин.
Пользователи онлайн (175): Анонимы (159), Разум вселенной, Bing Bot, Biene Maja, zzdima, Yandex Bot, erbol, Кусь, Брюквенные годы, merdobanka 2 мин., Green 2 мин., IT-Клоп 2 мин., s62 2 мин., Буся 5 мин., cat2 5 мин., MaksRoman0w 6 мин., Гарыныч 7 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]