powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Просто Трёп [закрыт для гостей] / Знакомый был в Ташкенте
25 сообщений из 264, страница 10 из 11
Знакомый был в Ташкенте
    #399453
Сталкер
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
gyrus  18.05.2023, 16:22
[игнорируется]
Сталкер  18.05.2023, 14:12
[игнорируется]
gyrus  18.05.2023, 13:54
[игнорируется]
Киргизы близки к казахам Причем и культурно и генетически
Северные. Из северной Киргизии. А южные близки к узбекам, и также калым платят за невесту (у казахов, вроде, не принято)
т.е. главный критерий это кто платит за невесту?!
Гениально! Особенно учитывая, что вы понятия не имеете о том, что принято у казахов!
Мне киргиз-таксист рассказал. Он сам из северной Киргизии.
Это краткая выжимка того, что он мне рассказал. Там не только в калыме дело, у южан, с его слов, женщины на положении домашних рабынь, как и у соседей-узбеков.
Мопед не мой.
...
Рейтинг: 0 / 0
Знакомый был в Ташкенте
    #399468
gyrus
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
zNomad  18.05.2023, 14:26
[игнорируется]
мать ивана грозная, это 100% кажется внучка мамая, золотоординского начальника который устроил бучу но не был по крови чингизидом
Мать Ивана IV Елена Глинская, племянница одного из князей Великого Княжества Литовского .
По семейной легенде Глинских их род идет от Мамая, одкако эта легенда никогда не считалась хоть сколько нибудь достоверных и любые упоминания об этом родстве никак не фигурируют в официальных документах. Но даже если принять эту легенду на веру, то родство значительно более дальнее
...
Рейтинг: 0 / 0
Знакомый был в Ташкенте
    #399470
gyrus
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Огрищще  18.05.2023, 15:26
[игнорируется]
gyrus  18.05.2023, 13:08
[игнорируется]
Но есть надежда на сотрудничеством с Узбекистаном, связанные с радикальным сокращением им потребления воды.
Вангую - не взлетит.
Ну вангуйте, только это стратегический курс узбекистана. И он состоит именно в сокращении посевов хлопка
...
Рейтинг: 0 / 0
Знакомый был в Ташкенте
    #399474
serg_tmb
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
gyrus  18.05.2023, 16:35
[игнорируется]
Огрищще  18.05.2023, 15:26
[игнорируется]
gyrus  18.05.2023, 13:08
[игнорируется]
Но есть надежда на сотрудничеством с Узбекистаном, связанные с радикальным сокращением им потребления воды.
Вангую - не взлетит.
Ну вангуйте, только это стратегический курс узбекистана. И он состоит именно в сокращении посевов хлопка
И чо не будет больше дешевых узбекских маек из хлопка???
...
Рейтинг: 0 / 0
Знакомый был в Ташкенте
    #399506
gyrus
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
serg_tmb  18.05.2023, 15:36
[игнорируется]
Огрищще  18.05.2023, 15:33
[игнорируется]
zNomad  18.05.2023, 13:40
[игнорируется]
так что чисто не зная документов можно сказать что да Ташкент это чисто создания цивилизации огородников, но писды они получали с севера и естественно признавали власть ханов степи, точнее верхушки присаживали они всегда свою, тем самым можно было за счет родственных связей регулировать уменьшение смертности огородников

ну типа в степи же свои, могут там поговорить чтобы не приходили грабить
это, например, Железный Тимур признавал власть ханов Степи? Который Чингизидов на престоле орды менял как перчатки. Ну да, ну да.
Тамерлан то им вваливал токо так. Другое дело что он сам был тюрко-монголом, хотя по культуре всё таки больше тюрком, мусульманин, да и монгольского вроде не знал даже.
Тамерлан самый что ни на есть узбек. Точнее из тех племен, которые впоследствии были названы узбеками. Государство им созданное никакого отношения к государствам возникшим на обломках империи Чингизхана не имело, но эти государства всегда рассматривались им в качестве врагов. Какое-то время он поддерживалл Тохтамыша, в бытность его претендентом на ханский престол, но исключительно с целью половить рыбку в мутной воде. В последствии опять-же воевал с ним. Знаменитый поход на Русь предпринятый Тимуром, преследовал целью наказания того-же Тохтамыша, ибо Руские княжества рассматривались как вассалы улуса Джучи (да и являлись таковыми бе каких либо скидок).

Цель была проста - пограбить, увести полон, ну и насрать везде кде можно (в смысле сократить поступление дани в ханскую казну), ну и разгромить самого Тохтамыша (там правда к тому времени особо-то и громить нечего уже было). Все цели были достигнуты, но предположительно с грабежами было не особенно хорошо по меркам Тамерлана - с его точки зрения война была главным образом коммерческим предприятием, а если доходы от войны не покрывали расходов Тимур был мрачен и непривелив. А тут еще покоренные народы норовят дань зажилить или вообе демократические выборы великого эмира устроить

Тимур сам не занимал должность хана, поскольку чингизидом не был. Но очень хотел, и всю жизнь безуспешно пытался доказать свое происхождение от великого монгола. Женился на представительнице рода чингизидов, чем обеспечил теоретические права на занятие верховной государственной власти для своих потомков.

...
Рейтинг: 0 / 0
Знакомый был в Ташкенте
    #399510
gyrus
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
serg_tmb  18.05.2023, 16:24
[игнорируется]
gyrus  18.05.2023, 16:22
[игнорируется]
Огрищще  18.05.2023, 14:24
[игнорируется]
gyrus  17.05.2023, 14:37
[игнорируется]
Огрищще  17.05.2023, 14:21
[игнорируется]
...
каие-такие горы? И при че тут горы вообще? Или в российской Карелии недавно обнаружили новую горную гряду?
горы закрывают от масс воздуха с побережья, обычно.
и какие горы есть в карелии?
Большие
pasted_image.png
вот эти вот горы и закрывают от масс воздуха с побережья?
...
Рейтинг: 0 / 0
Знакомый был в Ташкенте
    #399512
gyrus
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Сталкер  18.05.2023, 16:26
[игнорируется]
gyrus  18.05.2023, 16:22
[игнорируется]
Сталкер  18.05.2023, 14:12
[игнорируется]
gyrus  18.05.2023, 13:54
[игнорируется]
Киргизы близки к казахам Причем и культурно и генетически
Северные. Из северной Киргизии. А южные близки к узбекам, и также калым платят за невесту (у казахов, вроде, не принято)
т.е. главный критерий это кто платит за невесту?!
Гениально! Особенно учитывая, что вы понятия не имеете о том, что принято у казахов!
Мне киргиз-таксист рассказал. Он сам из северной Киргизии.
Это краткая выжимка того, что он мне рассказал. Там не только в калыме дело, у южан, с его слов, женщины на положении домашних рабынь, как и у соседей-узбеков.
Мопед не мой.
главное, что это мопед
вам стоит помнить, что в любом государстве представители самых разных народов перенимают множество обычаев коренного населения. Причем совершенно не важно в каком качестве коренное население воспринимается не коренным
...
Рейтинг: 0 / 0
Знакомый был в Ташкенте
    #399514
gyrus
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
serg_tmb  18.05.2023, 16:36
[игнорируется]
gyrus  18.05.2023, 16:35
[игнорируется]
Огрищще  18.05.2023, 15:26
[игнорируется]
gyrus  18.05.2023, 13:08
[игнорируется]
Но есть надежда на сотрудничеством с Узбекистаном, связанные с радикальным сокращением им потребления воды.
Вангую - не взлетит.
Ну вангуйте, только это стратегический курс узбекистана. И он состоит именно в сокращении посевов хлопка
И чо не будет больше дешевых узбекских маек из хлопка???
я не знаю - никогда не видел таковых. Но возможно вас можно как-то уговорить на дешевые майки из пеньки - современные методы обработки позволяют получать пряжу с гораздо более высокими потребительскими качествами нежели из хлопка. При значительно меньше трудоемкости выращивания и производства
...
Рейтинг: 0 / 0
Знакомый был в Ташкенте
    #399516
Огрищще
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Улыбайтесь - это всех раздражает.©
gyrus  18.05.2023, 16:22
[игнорируется]
Огрищще  18.05.2023, 14:24
[игнорируется]
gyrus  17.05.2023, 14:37
[игнорируется]
Огрищще  17.05.2023, 14:21
[игнорируется]
gyrus  17.05.2023, 12:00
[игнорируется]
...
гор нет между ним и побережьем, я так понимаю?
каие-такие горы? И при че тут горы вообще? Или в российской Карелии недавно обнаружили новую горную гряду?
горы закрывают от масс воздуха с побережья, обычно.
и какие горы есть в карелии?
горные!
pasted_image.jpg
...
Рейтинг: 0 / 0
Знакомый был в Ташкенте
    #399517
Огрищще
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Улыбайтесь - это всех раздражает.©
gyrus  18.05.2023, 16:35
[игнорируется]
Огрищще  18.05.2023, 15:26
[игнорируется]
gyrus  18.05.2023, 13:08
[игнорируется]
Но есть надежда на сотрудничеством с Узбекистаном, связанные с радикальным сокращением им потребления воды.
Вангую - не взлетит.
Ну вангуйте, только это стратегический курс узбекистана. И он состоит именно в сокращении посевов хлопка
я не про хлопок, я про воду
...
Рейтинг: 0 / 0
Знакомый был в Ташкенте
    #399518
Огрищще
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Улыбайтесь - это всех раздражает.©
gyrus  18.05.2023, 16:58
[игнорируется]
Все цели были достигнуты, но предположительно с грабежами было не особенно хорошо по меркам Тамерлана - с его точки зрения война была главным образом коммерческим предприятием, а если доходы от войны не покрывали расходов Тимур был мрачен и непривелив. А тут еще покоренные народы норовят дань зажилить или вообе демократические выборы великого эмира устроить
на Руси тогда особо грабить нечего было, довольно бедный край, почему и сидел несколько наособицу. Ибо вроде и подмят, но особо нахер никому не нужен, когда днепровская торговля захирела.
...
Рейтинг: 0 / 0
Знакомый был в Ташкенте
    #399519
gyrus
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Огрищще  18.05.2023, 17:07
[игнорируется]
gyrus  18.05.2023, 16:35
[игнорируется]
Огрищще  18.05.2023, 15:26
[игнорируется]
gyrus  18.05.2023, 13:08
[игнорируется]
Но есть надежда на сотрудничеством с Узбекистаном, связанные с радикальным сокращением им потребления воды.
Вангую - не взлетит.
Ну вангуйте, только это стратегический курс узбекистана. И он состоит именно в сокращении посевов хлопка
я не про хлопок, я про воду
а я про хлопок - выращивание конопли требует в 7 раз меньше воды. Это как минимум. Это при более высокой продуктивности и меньшей сеьестоимости. А главное, придется построить целую индустрию по переработке, что дает новые рабочие места и увеличивает добавленую стоимость
...
Рейтинг: 0 / 0
Знакомый был в Ташкенте
    #399520
gyrus
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Огрищще  18.05.2023, 17:06
[игнорируется]
gyrus  18.05.2023, 16:22
[игнорируется]
Огрищще  18.05.2023, 14:24
[игнорируется]
gyrus  17.05.2023, 14:37
[игнорируется]
Огрищще  17.05.2023, 14:21
[игнорируется]
...
каие-такие горы? И при че тут горы вообще? Или в российской Карелии недавно обнаружили новую горную гряду?
горы закрывают от масс воздуха с побережья, обычно.
и какие горы есть в карелии?
горные!
pasted_image.jpg
я спросил, именно эти гора делают то, что они по вадщему должны делать?
...
Рейтинг: 0 / 0
Знакомый был в Ташкенте
    #399521
Огрищще
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Улыбайтесь - это всех раздражает.©
gyrus  18.05.2023, 17:09
[игнорируется]
Огрищще  18.05.2023, 17:07
[игнорируется]
gyrus  18.05.2023, 16:35
[игнорируется]
Огрищще  18.05.2023, 15:26
[игнорируется]
gyrus  18.05.2023, 13:08
[игнорируется]
...
Вангую - не взлетит.
Ну вангуйте, только это стратегический курс узбекистана. И он состоит именно в сокращении посевов хлопка
я не про хлопок, я про воду
а я про хлопок - выращивание конопли требует в 7 раз меньше воды. Это как минимум. Это при более высокой продуктивности и меньшей сеьестоимости. А главное, придется построить целую индустрию по переработке, что дает новые рабочие места и увеличивает добавленую стоимость
поэтому её посадят в 7 раз больше, чем хлопка?
...
Рейтинг: 0 / 0
Знакомый был в Ташкенте
    #399522
Огрищще
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Улыбайтесь - это всех раздражает.©
и сколько надо воды, на производство полотна из конопли?
...
Рейтинг: 0 / 0
Знакомый был в Ташкенте
    #399524
gyrus
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Огрищще  18.05.2023, 17:09
[игнорируется]
gyrus  18.05.2023, 16:58
[игнорируется]
Все цели были достигнуты, но предположительно с грабежами было не особенно хорошо по меркам Тамерлана - с его точки зрения война была главным образом коммерческим предприятием, а если доходы от войны не покрывали расходов Тимур был мрачен и непривелив. А тут еще покоренные народы норовят дань зажилить или вообе демократические выборы великого эмира устроить
на Руси тогда особо грабить нечего было, довольно бедный край, почему и сидел несколько наособицу. Ибо вроде и подмят, но особо нахер никому не нужен, когда днепровская торговля захирела.
так и я о том-же... не в иконе дело - просто никакой выгоды. Тохтамыша разбил и ладно.
Но по легенде все дело в иконе... ее испугался ворог...
...
Рейтинг: 0 / 0
Знакомый был в Ташкенте
    #399525
gyrus
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Огрищще  18.05.2023, 17:10
[игнорируется]
gyrus  18.05.2023, 17:09
[игнорируется]
Огрищще  18.05.2023, 17:07
[игнорируется]
gyrus  18.05.2023, 16:35
[игнорируется]
Огрищще  18.05.2023, 15:26
[игнорируется]
...
Ну вангуйте, только это стратегический курс узбекистана. И он состоит именно в сокращении посевов хлопка
я не про хлопок, я про воду
а я про хлопок - выращивание конопли требует в 7 раз меньше воды. Это как минимум. Это при более высокой продуктивности и меньшей сеьестоимости. А главное, придется построить целую индустрию по переработке, что дает новые рабочие места и увеличивает добавленую стоимость
поэтому её посадят в 7 раз больше, чем хлопка?
вы считаете, что территория узбекистана может как-то увеличиться в 7 раз?
...
Рейтинг: 0 / 0
Знакомый был в Ташкенте
    #399528
gyrus
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Огрищще  18.05.2023, 17:10
[игнорируется]
и сколько надо воды, на производство полотна из конопли?
я же написал - в 7 раз меньше - на все суммарно.
я кстати сомневаюсь, что так уж много будут производить полотна - скорее пряжу пригодную для дальнейшей обработки. Производить всю номенклатуру продуктов из конопли узбекистан не сможет физически. Так что если сейчас он экспортирует хлопок-сырец (плюс крайне незначительные обхемы его переработки), то потом будет экспортировать пряжу

Но вообще на производство пряжи воды уходин не слишком много, по сравнению с количеством затрачиваемым на полив. И эта вода достаточно легко очищается и используется многократно. Вода-же используемая для полива просто испаряется
...
Рейтинг: 0 / 0
Знакомый был в Ташкенте
    #399589
bk0010
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
gyrus  18.05.2023, 17:09
[игнорируется]
а я про хлопок - выращивание конопли требует в 7 раз меньше воды. Это как минимум. Это при более высокой продуктивности и меньшей сеьестоимости. А главное, придется построить целую индустрию по переработке, что дает новые рабочие места и увеличивает добавленую стоимость
Что-то вы уж больно активно за коноплю топите! А если серьезно - не взлетит. В свое время менеджеры Дюпон добились запрета конопли, чтобы обеспечить продажи свежесозданного нейлона. Для разрешения выращивания конопли придется приложить сопоставимые усилия, но это некому сделать.
...
Рейтинг: 0 / 0
Знакомый был в Ташкенте
    #399626
Артефакт
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[не активирован]
конопля в Узбекистане просто так по обочинам растет
и вполне себе пручая
а в чуйской долине вообще сплошным ковром
...
Рейтинг: 0 / 0
Знакомый был в Ташкенте
    #399665
gyrus
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
bk0010  18.05.2023, 19:03
[игнорируется]
gyrus  18.05.2023, 17:09
[игнорируется]
а я про хлопок - выращивание конопли требует в 7 раз меньше воды. Это как минимум. Это при более высокой продуктивности и меньшей сеьестоимости. А главное, придется построить целую индустрию по переработке, что дает новые рабочие места и увеличивает добавленую стоимость
Что-то вы уж больно активно за коноплю топите! А если серьезно - не взлетит. В свое время менеджеры Дюпон добились запрета конопли, чтобы обеспечить продажи свежесозданного нейлона. Для разрешения выращивания конопли придется приложить сопоставимые усилия, но это некому сделать.
Ну, мы посмотрим, да?
Что до разрешений, то как я знаю, эти разрешения сейчас выдаются, а площади под коноплей в узбекистане расширяются. Кроме того, уже сейчас появились сорта конопли, которые легко контролировать на предмет содержания того-самого, на что вы намекаете. Правда пока недопущены к колитивированию, но это скорее всего вопрос времени. Выращивание конопли для узбекистана намного выгоднее, чем выращивание хлопка по нескольким причинам

1) более высокая продуктивность
2) меньшие трудозатраты
3) создает новые рабочие места в промышленности
4) в силу того что конопля потребляет огромное количество CO2, появляется дополнительный источник доходов за счет торговли квотами

Так где есть легальная выгода, никакие сложности с получением каких либо разрещения не являются препятствием
Посевы конопли к слову сказать растут не только в Узбекстане (а они действительно там растут), но и в Европе к примеру. Причем согласно прогнозам, будут продолжать расти. Причина проста - буквально недавно появились технологии получения высококачественного волокна, не только не уступающего хлопковому, но и по многим параметрам его превосходящего (вы знаете например, что конопляное волокно не любят всякие грибы и микробы?, и что оно прочнее в три раза чем хлопковое, а газопроницаемость у него лучгше чем у хлопка?) Ну и наконец оно банально может быть дешевле - в перспективе конечно - сейчас, на волне хайпа и при относительно скромных объемах производства оно пока существенно дороже, что впрочем помогает окупить инвестиции. А если учесть, что на волокно идет лишь менее трети выращевоемой продукции... В общем натуральный колондайк.

В дополнение к выращиванию технической конопли, узбекистан также примеривается к выращиванию сортов пригодных для медицинской промышленности. Но вот тут как раз сложности есть - вполне понятные впрочем, и именно в этой области пока что все на уровне намерений
...
Рейтинг: 0 / 0
Знакомый был в Ташкенте
    #399668
gyrus
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Артефакт  18.05.2023, 19:42
[игнорируется]
конопля в Узбекистане просто так по обочинам растет
и вполне себе пручая
а в чуйской долине вообще сплошным ковром
ну это не та конопля. Причем во всех смыслах - для выращивания использубт вполне конкретные сорта - дикая конопля не подходит
...
Рейтинг: 0 / 0
Знакомый был в Ташкенте
    #399670
Артефакт
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[не активирован]
при СССР в Узбекистане выращивали джут на волокно
технологии схожи с коноплёй
...
Рейтинг: 0 / 0
Знакомый был в Ташкенте
    #399677
Трахоф
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
я голо сую за коноплю
...
Рейтинг: 0 / 0
Знакомый был в Ташкенте
    #399691
Redd
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Ебать тут знатоки узбекии!
Вы не узбеки часом?[:grin]
...
Рейтинг: 0 / 0
25 сообщений из 264, страница 10 из 11
Форумы / Просто Трёп [закрыт для гостей] / Знакомый был в Ташкенте
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (3): Анонимы (3)
Читали форум (101): Анонимы (96), Сталкер, s62 4 мин., Брюквенные годы 4 мин., паразит 6 мин., Просто Трёп 6 мин.
Пользователи онлайн (133): Анонимы (124), Сталкер, Yandex Bot, sergmal 1 мин., Bing Bot 1 мин., s62 4 мин., Брюквенные годы 4 мин., паразит 6 мин., Просто Трёп 6 мин., Неуловимый Джо 9 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]