powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Просто Трёп [закрыт для гостей] / Что можете сказать на счёт Дельфи?)
25 сообщений из 144, страница 2 из 6
Что можете сказать на счёт Дельфи?)
    #725868
sergey11
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
IT-Клоп  23.02.2024, 11:33
[игнорируется]
Само рабочее место разраба дельфи трудно сопровождать.

Если программа достаточно сложная и много всяких компонентов.

- компонент интегрируется в среду и видимо работает с ней в одном адресном пространстве, так что в аакой-то момент может сама среда разработчика начать падать по ошибке сегментации.

- компоненты ставятся вручную, насколькоьяьпонимаю, процесс не автоматизирован, так что создавать новое рабочее место-гемор еще тот.
Почему вручную? Тот же самый devexpress ставится инсталятором из екзешника.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что можете сказать на счёт Дельфи?)
    #725869
IT-Клоп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
sergey11  23.02.2024, 13:27
[игнорируется]
IT-Клоп  23.02.2024, 11:33
[игнорируется]
Само рабочее место разраба дельфи трудно сопровождать.

Если программа достаточно сложная и много всяких компонентов.

- компонент интегрируется в среду и видимо работает с ней в одном адресном пространстве, так что в аакой-то момент может сама среда разработчика начать падать по ошибке сегментации.

- компоненты ставятся вручную, насколькоьяьпонимаю, процесс не автоматизирован, так что создавать новое рабочее место-гемор еще тот.
Почему вручную? Тот же самый devexpress ставится инсталятором из екзешника.
Речь идёт о том, чтобы накатить это дело тем де плейбуком Ansible. Одной командой.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что можете сказать на счёт Дельфи?)
    #725870
Шоколадный01
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Умник-практикующий  23.02.2024, 12:13
[игнорируется]
Шоколадный01  23.02.2024, 11:55
[игнорируется]
IT-Клоп  23.02.2024, 11:36
[игнорируется]
То есть у разраба просто в какой-то момент среда могла начать падать и хуй проссышь, как починить.
Иногда вплоть до переустановки. А тут уже см. пункт 2.

Потому для сложных старых проектов мы просто делали виртуалки с уже настроенной средой дельфи и со всеми необходимыми компонентами.
Делфи 5, и вероятно 7 самые четкие версии.. ну и да девекспресс с dxDbgrid, ADODataSet в тандеме. ембагадеро - трешак
Delphi 5 сделал Delphi самой популярной IDE на несколько лет

из Delphi 7 родился Lazarus,
в котором появилась долгожданная возможность писать не только под Windows (Win32, Win64), но и под всякие Linux, под macOS, FreeBSD, Android, ... (с появлением еще одного диалекта Pascal - FreePascal).
както вышла пробная .Net версия дельфи 2008.
немецкий пиздарыл, у которого контора была частъю собственности, но который нихуя не смыслой в коде решыл шо настало момент Х и можнa круто поднятъ баблецо,путем "миграцыи" с дельфи 5 сразу в .Net.
дал мне "задачу", перенести прогу которую ваяли на дельфях уже с10к лет в .Net
Я ему сказал шо это хуйня, начало орать. другие пидарасы как рыба об лед молчали, один тока гундел шоп я не сильно ударяся в энтузиазм.
но и попробуй ченитъ тут сделать, если еще не решыл сьебыватъ с говноконторы.
ваял пару недель, слепил какое-то жалкое подобие левой руки в дельфи .net.. тестовой версии.
ну гридину dxDbgrid туда уже было без переделки не впердолитъ.
попробовал вхуячить квантумгрид со всей требухой..в тестовую версиию.. я задрочил за пару дней кнопку в мышке, подхватывая сваливающиеся VCL с новой версии.
показал хуету которую сваял, сказали шо я мудак, не вдаваясъ в подробности. и дали доделывать экспедру.легко тогда отделался[:biggrin]
эксперд ебалса с полгода, в конце концов всунул в плагин гидры приложуху на дельфи5 и сkазал шо это Net version.
экспедру сказал другой мудак, шо он долбоеб и нада переделатъ в реалъный .net.
тот еще поебалса с пару недель, в конечном итоге пошел к психиатру, вернулса, забрал свой ящег и свалил с говноконторы.
в конторе появилась фраза "дот нет миграцион" = хуедрочка... наверно до сих пор ее там повторяют.
немчура порой предельно пиздарыла и омерзительна[:wacko]
...
Рейтинг: 1 / 0
Нравится: Ифрит
Что можете сказать на счёт Дельфи?)
    #725872
Разум вселенной
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
s62  23.02.2024, 13:23
[игнорируется]
Разум вселенной [игнорируется] 

А, у них было недели 3 назад, что упал сервер или сервера. Тогда ничего не качалось. Но вроде починили.
Я так понимаю, что эта программа, ну по крайней мере её последние версии, они как бы устанавливаются не из инсталятора, а подгружаются с их серваков, кто-то в нете так и пишет, что процесс установки занимает примерно 30-40 минут, то есть установка + само скачиванеие файлов.
Но мне лично кажется, что там у них половина серваков не работает, ссылки битые и тд.
Может и есть какие-то верссии делфи, которые запакованы в один инсталяционный пакет, без докачивания файлов с официальных серваков..
Но хер его знает.. Мне кажется, у них нет особого желания распространят данный продукт)
Иначе могли бы его нормально упаковать в один файл, без всяких танцев с бубном..
...
Рейтинг: 0 / 0
Что можете сказать на счёт Дельфи?)
    #725873
sergey11
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
IT-Клоп  23.02.2024, 11:36
[игнорируется]
То есть у разраба просто в какой-то момент среда могла начать падать и хуй проссышь, как починить.
Иногда вплоть до переустановки. А тут уже см. пункт 2.

Потому для сложных старых проектов мы просто делали виртуалки с уже настроенной средой дельфи и со всеми необходимыми компонентами.
Уронить дельфу это надо ещё постараться. Разве что ты всю память забил там в цикле и отладчик уже не работает.

Клопег, а спорим на бухло в Галерее, что ты не сможешь придумать такой код, чтобы дельфя упала. Естественно, без вставок с ассемблером.

А вообще давно надо было встретиться. Там опять какие-то малолетки дерутся. Мы все самое интересное пропускаем :)
...
Рейтинг: 0 / 0
Что можете сказать на счёт Дельфи?)
    #725874
s62
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Разум вселенной [игнорируется] 

У Delphi нормальный установщик, примерно такого же типа, как у майкрософтовской VS.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что можете сказать на счёт Дельфи?)
    #725877
IT-Клоп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
sergey11  23.02.2024, 13:37
[игнорируется]
IT-Клоп  23.02.2024, 11:36
[игнорируется]
То есть у разраба просто в какой-то момент среда могла начать падать и хуй проссышь, как починить.
Иногда вплоть до переустановки. А тут уже см. пункт 2.

Потому для сложных старых проектов мы просто делали виртуалки с уже настроенной средой дельфи и со всеми необходимыми компонентами.
Уронить дельфу это надо ещё постараться. Разве что ты всю память забил там в цикле и отладчик уже не работает.

Клопег, а спорим на бухло в Галерее, что ты не сможешь придумать такой код, чтобы дельфя упала. Естественно, без вставок с ассемблером.

А вообще давно надо было встретиться. Там опять какие-то малолетки дерутся. Мы все самое интересное пропускаем :)
Чтобы среда упала?
Не думаю чтобы это было прямо совсем невозможно, но единственное я далёк сейчас от дельфи, даже виндой редко пользуюсь.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что можете сказать на счёт Дельфи?)
    #725881
s62
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Разум вселенной [игнорируется] 
Недавно обновил железо на домашнем ПК, не получилось оставить старую Windows, поставил новую. И начал ставить Delphi как раз тогда, когда падал их сервер. Не был дома почти 3 недели, приехал, и вот в ходе обсуждения этой темы сейчас запустил инсталлятор Делфи, он начал с той точки, где я его закрыл: был как раз в фазе выбора платформ, какие надо установить (для Windows, для iOS, для Андроида). Сейчас ставлю. Что относительно долго - ставится микрософтовский software development kit, вот он долговато качался и ставится.
Уже установилось.
D1.png
...
Изменено: 23.02.2024, 13:45 - s62
Рейтинг: 0 / 0
Что можете сказать на счёт Дельфи?)
    #725882
sergey11
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
IT-Клоп  23.02.2024, 13:39
[игнорируется]
sergey11  23.02.2024, 13:37
[игнорируется]
IT-Клоп  23.02.2024, 11:36
[игнорируется]
То есть у разраба просто в какой-то момент среда могла начать падать и хуй проссышь, как починить.
Иногда вплоть до переустановки. А тут уже см. пункт 2.

Потому для сложных старых проектов мы просто делали виртуалки с уже настроенной средой дельфи и со всеми необходимыми компонентами.
Уронить дельфу это надо ещё постараться. Разве что ты всю память забил там в цикле и отладчик уже не работает.

Клопег, а спорим на бухло в Галерее, что ты не сможешь придумать такой код, чтобы дельфя упала. Естественно, без вставок с ассемблером.

А вообще давно надо было встретиться. Там опять какие-то малолетки дерутся. Мы все самое интересное пропускаем :)
Чтобы среда упала?
Не думаю чтобы это было прямо совсем невозможно, но единственное я далёк сейчас от дельфи, даже виндой редко пользуюсь.
Да, среду уронить сложно.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что можете сказать на счёт Дельфи?)
    #725883
Разум вселенной
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
s62  23.02.2024, 13:37
[игнорируется]
Разум вселенной [игнорируется] 

У Delphi нормальный установщик, примерно такого же типа, как у майкрософтовской VS.
Не знаю, последняя версия дельфи у меня установилась пустая, то есть без компонентов, просто каркас программы)
Пробовал установить Delpi 6 - 7 тоже какие-то косяки)
Сейчас пробую поставить Delpi XE8)
Уже целый час)
Delpi.jpg
...
Рейтинг: 0 / 0
Что можете сказать на счёт Дельфи?)
    #725890
s62
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Разум вселенной [игнорируется] 

Советую ставить Community Edition, которая бесплатная. Она сейчас на основе Delphi 11.3, стабильная, нормальная - у меня на работе такая версии Pro. В ней есть разные новые штуки. Вот сейчас поставил, быстро установилась с web-установщика. Если ты уже пробовал, то там же процедура простая: заполняешь форму на сайте Эмбаркадеро, они на почту скидывают ключ на год и ссылку на инсталлятор. Инсталлятор можно и просто на сайте скачать.
https://www.embarcadero.com/products/delphi/starter
...
Изменено: 23.02.2024, 14:04 - s62
Рейтинг: 0 / 0
Что можете сказать на счёт Дельфи?)
    #725891
sergey11
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
s62  23.02.2024, 13:44
[игнорируется]
sergey11 [игнорируется] 
Недавно обновил железо на домашнем ПК, не получилось оставить старую Windows, поставил новую. И начал ставить Delphi как раз тогда, когда падал их сервер. Не был дома почти 3 недели, приехал, и вот в ходе обсуждения этой темы сейчас запустил инсталлятор Делфи, он начал с той точки, где я его закрыл: был как раз в фазе выбора платформ, какие надо установить (для Windows, для iOS, для Андроида). Сейчас ставлю. Что относительно долго - ставится микрософтовский software development kit, вот он долговато качался и ставится.
Уже установилось.
D1.png
Мне нравится их маркетинговый ход. Мы типа ценовую политику менять не будем из-за которой от нас многие ушли. Но зато мы сделаем красиво. Будем каждую версию называть городами. 11-я это Александрия. 10-я это Рио. Там есть Берлин и так далее.

Хороший маркетинговый ход. Нраицца.

А лучше где с Паскалем? Нигде. Lazarus кривой и косой. Смысл вообще было его делать? При всем уважении, там очень хорошие ребята его делали, в 1000 раз умнее и грамотнее меня. Но смысл какой?

Вспомнился интербейз. В 6-ой версии компания Борланд открыла исходники. Сразу появляется Firebird и yafill. Не помню как правильно пишется по английский. Короче эта огненная птица и дятел. Дятел был платным.

Огненная птица была и есть бесплатная. А дятел на что рассчитывал? Я его вживую и не видел ни разу.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что можете сказать на счёт Дельфи?)
    #725894
sergey11
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
s62  23.02.2024, 14:04
[игнорируется]
Разум вселенной [игнорируется] 

Советую ставить Community Edition, которая бесплатная. Она сейчас на основе Delphi 11.3, стабильная, нормальная - у меня на работе такая версии Pro. В ней есть разные новые штуки. Вот сейчас поставил, быстро установилась с web-установщика. Если ты уже пробовал, то там же процедура простая: заполняешь форму на сайте Эмбаркадеро, они на почту скидывают ключ на год и ссылку на инсталлятор. Инсталлятор можно и просто на сайте скачать.
https://www.embarcadero.com/products/delphi/starter
Неужели продвинулись в плане бесплатного софта. А какие там ограничения?
...
Рейтинг: 0 / 0
Что можете сказать на счёт Дельфи?)
    #725899
s62
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
sergey11  23.02.2024, 14:11
[игнорируется]
s62  23.02.2024, 14:04
[игнорируется]
Разум вселенной [игнорируется] 

Советую ставить Community Edition, которая бесплатная. Она сейчас на основе Delphi 11.3, стабильная, нормальная - у меня на работе такая версии Pro. В ней есть разные новые штуки. Вот сейчас поставил, быстро установилась с web-установщика. Если ты уже пробовал, то там же процедура простая: заполняешь форму на сайте Эмбаркадеро, они на почту скидывают ключ на год и ссылку на инсталлятор. Инсталлятор можно и просто на сайте скачать.
https://www.embarcadero.com/products/delphi/starter
Неужели продвинулись в плане бесплатного софта. А какие там ограничения?
Были мутные на мой взгляд, теперь немного менее мутные. )
Не возьмусь точно передать смысл, т.к. сам его не совсем понимаю. Как бы ты можешь разрабатывать бесплатное. И платное тоже, но до тех пор, пока доход не превысит $5000 в год. Но - это доход не только от бесплатной Дельфи, а вообще твой доход. (Тут сразу вопрос, а если у меня доход больше $5000 в год, получается я и бесплатный софт не могу писать?) Кажется в последней версии они какие-то фразы изменили. Причем есть лицензия, есть поясняющие тексты FAQ и т.п. на сайте и вот, сколько я читал, складывалось впечатление, что в разных местах по-разному. Может я не догнал что-то.
У MS гораздо более либеральная политика, их бесплатная VS хотя и с ограниченными возможностями, но по-моему нет каких-то коммерческих ограничений.
...
Изменено: 23.02.2024, 14:17 - s62
Рейтинг: 0 / 0
Что можете сказать на счёт Дельфи?)
    #725922
Разум вселенной
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
s62  23.02.2024, 14:04
[игнорируется]
Разум вселенной [игнорируется] 

Советую ставить Community Edition, которая бесплатная. Она сейчас на основе Delphi 11.3, стабильная, нормальная - у меня на работе такая версии Pro. В ней есть разные новые штуки. Вот сейчас поставил, быстро установилась с web-установщика. Если ты уже пробовал, то там же процедура простая: заполняешь форму на сайте Эмбаркадеро, они на почту скидывают ключ на год и ссылку на инсталлятор. Инсталлятор можно и просто на сайте скачать.
https://www.embarcadero.com/products/delphi/starter
Понимаешь, фирма которая имеет бюджет в несколько миллиардов долларов к примеру) Позиционирующая себя как некий массовый бренд.
Должна иметь чётко работающий продукт, то есть люди во всём мире платят налоги тебе, чтобы ты делал определённую работу.
Но если ты не можешь выполнить это, скажи прямо. Что я не готов предоставлять вам товар, вы можете отныне не платить мне за продукт, который я не могу вам предоставить.
...
Изменено: 23.02.2024, 14:48 - Разум вселенной
Рейтинг: 0 / 0
Что можете сказать на счёт Дельфи?)
    #726009
Просто Трёп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
bk0010  23.02.2024, 12:26
[игнорируется]
Просто Трёп  22.02.2024, 23:13
[игнорируется]
Можно подробней?
1. В Паскале нет всяких крутых возможностей C++ для того, чтобы испортить себе жизнь (типа возможности присвоения в операторе if или игр с адресами). 2. В VCL все реализовано через исключения и все проверяется. Например: если я ошибся с именем поля в базе данных, то программа в Delphi сломается, а в QT будет пахать себе дальше. 3. В Delphi есть try ... finally, который позволяет эффективно контролировать жизнь выделенных ресурсов без необходимости создавать класс на каждый чих (концепция raii в с++), на что из-за геморройности часто забивают. 4. В Delphi объекты создаются явно (а не при объявлении), нет возможности запутаться в последовательности вызова конструкторов. 5. В Delphi нет таких крутых конструкторов, как в C++ (могучие копирующие и перемещающие конструкторы, множественное наследование и т.д.), соответственно и ошибок в их применении тоже нет, всего, что в C++ называют ambiguous не то, чтобы нет совсем, но гораздо меньше. Много чего есть. Короче, делфийские программы прямы как шпала, в них гораздо меньше загадок и если программа при работе не падает, то вероятность того, что она работает без ошибок гораздо выше, чем в аналогичной программе на C++ и Qt.
Вроде, есть игры с адресами.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что можете сказать на счёт Дельфи?)
    #726011
Просто Трёп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Шоколадный01  23.02.2024, 13:31
[игнорируется]
в конце концов всунул в плагин гидры приложуху на дельфи5 и сkазал шо это Net version.
[:biggrin2]
...
Рейтинг: 1 / 0
Нравится: Ифрит
Что можете сказать на счёт Дельфи?)
    #726015
s62
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Просто Трёп [игнорируется] 
Есть выражение "выстрелить себе в ногу". Вот, наверное старая картинка.
langs.jpg
...
Рейтинг: 0 / 0
Что можете сказать на счёт Дельфи?)
    #726016
Разум вселенной
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
В общем не знаю, скачал какую то допотопную версию C++ Buildera, типа 6.
Да, вроде бы запустилась, всё вроде работает) Но она пипец древняя, в ней и браузер встроенный наверно такой же допотопный, типа IE 6))
Короче не знаю) Да, может быть экзешники и лёгкие у этой проги на выходе) Но толку от них?)
А новую прогу я не смог установить, может у меня ПО не совсем новое и тд. Короче выходит, чтобы пользоватся этой прогой, нужно иметь полностью новое ПО, а если у меня новое ПО, зачем мне вообще что-то кодить?)
...
Изменено: 23.02.2024, 17:36 - Разум вселенной
Рейтинг: 0 / 0
Что можете сказать на счёт Дельфи?)
    #726019
Просто Трёп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
s62  23.02.2024, 17:33
[игнорируется]
Просто Трёп [игнорируется] 
Есть выражение "выстрелить себе в ногу". Вот, наверное старая картинка.
langs.jpg
ться
...
Рейтинг: 0 / 0
Что можете сказать на счёт Дельфи?)
    #729129
wj
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
В Delphi есть указатели и приведение типа
Можно и в ноги стрелять, и куда угодно....
...
Рейтинг: 1 / 0
Нравится: Просто Трёп
Что можете сказать на счёт Дельфи?)
    #729149
Разум вселенной
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
wj  28.02.2024, 21:41
[игнорируется]
В Delphi есть указатели и приведение типа
По сути дельфи это программа для написания рамок и окошек для БД.
То есть там есть собранный весь функционал операционной системы в шаблонах.
Но если нужно именно, что-то программировать, что-то рисовать на экране, чтобы всё это двигалось, имело какой то сюжет и тд.
То по моему дельфи для этих целей не очень подходит..
...
Рейтинг: 0 / 0
Что можете сказать на счёт Дельфи?)
    #729152
sergey11
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
Разум вселенной  28.02.2024, 22:27
[игнорируется]
wj  28.02.2024, 21:41
[игнорируется]
В Delphi есть указатели и приведение типа
По сути дельфи это программа для написания рамок и окошек для БД.
То есть там есть собранный весь функционал операционной системы в шаблонах.
Но если нужно именно, что-то программировать, что-то рисовать на экране, чтобы всё это двигалось, имело какой то сюжет и тд.
То по моему дельфи для этих целей не очень подходит..
Схуяли? Читаешь MSDN и также юзнаешь Win Api как и в сях.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что можете сказать на счёт Дельфи?)
    #729155
Разум вселенной
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
sergey11  28.02.2024, 22:31
[игнорируется]
Схуяли? Читаешь MSDN и также юзнаешь Win Api как и в сях.
Сама программа не предраспологает к созданию чего-то такого, что бы не напоминало некую программу типа word или exel.
Там весь функционал заточен для создания формочек и прочего.
Если всё это убрать, то тогда в чём смысл дельфи?
...
Рейтинг: 0 / 0
Что можете сказать на счёт Дельфи?)
    #729156
sergey11
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
Разум вселенной  28.02.2024, 22:36
[игнорируется]
sergey11  28.02.2024, 22:31
[игнорируется]
Схуяли? Читаешь MSDN и также юзнаешь Win Api как и в сях.
Сама программа не предраспологает к созданию чего-то такого, что бы не напоминало некую программу типа word или exel.
Там весь функционал заточен для создания формочек и прочего.
Если всё это убрать, то тогда в чём смысл дельфи?
Это только на начальном уровне. Тут кто-то говорил, что их так препод в институте учил. Препод идиот.

Почитай как vcl написан и такие мысли сразу уйдут.
...
Рейтинг: 0 / 0
25 сообщений из 144, страница 2 из 6
Форумы / Просто Трёп [закрыт для гостей] / Что можете сказать на счёт Дельфи?)
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (3): Анонимы (3)
Игнорируют тему (1): С чистого листа
Читали форум (78): Разум вселенной, Анонимы (69), Redd, XEugene, Дед-Папыхтет, Умник-практикующий, erbol 1 мин., Кусь 3 мин., basename 4 мин., sergey11 7 мин.
Пользователи онлайн (136): Разум вселенной, Анонимы (121), Redd, XEugene, Дед-Папыхтет, Yandex Bot, Умник-практикующий, Google Bot 1 мин., erbol 1 мин., zNomad 2 мин., Кусь 3 мин., basename 4 мин., Гарыныч 4 мин., sergey11 7 мин., Горбатый ёж 9 мин., Bing Bot 9 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]