powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Просто Трёп [закрыт для гостей] / Дедокластер Z
Модераторы: basename
25 сообщений из 424, страница 2 из 17
Дедокластер Z
    #719875
megabyte
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
basename  10.02.2024, 22:38
[игнорируется]
basename  10.02.2024, 20:49
[игнорируется]
В целом по работам все понятно. Пока не знаю, только, как сделать схему primary standby с автопереключением для СУБД.
Вот по этому вопросу, у кого-нибудь есть железобетонно рабочий пример схемы для MySQL, primary-standby, когда, standby мгновенно превращается в primary, при отказе, и репликация обратно? Или руками переключать только?

Погуглил примеры, в подобной реализации слишком большое усложнение и этих ресурсов тоже не хватит уже.

Вообще, хотелось бы на один писать, с другого читать. Но тоже усложнение. Пока думаю схему с переключением.

Хз, как добиться отказоустойчивость для Субд в случае 2-х узлов.

Ну, то есть, надо не сильно усложнять, чтобы при необходимости можно было съехать обратно на хостинг, как сейчас, но и использовать ресурсы для, так сказать, зеркалирования.

Например, обновляю гипервизор. Машины с одного отправил на другой, обновил первый, потом отправил со второго на первый, обновил второй, потом снова разогнал машины по двум. Вы ничего не заметили вообще.

С обновлением самих машин уже посложнее, но мне знакомо хорошо Но непонятки с субд. Если я обновляю primary - это даунтайм. нужно легким движением пальца пнуть MySQL, чтобы переключился primary в standby и переключился накат логов обратно. Чтобы вы опять ничего не заметили.
Для master-master и автопереключения Galera cluster есть. Но там 3 ноды надо для кворума. Подумай, надо ли оно тебе. Руками переключить проще будет при обычной репликации.
...
коротко о себе по версии дедофорумчан:
либераст, хохол, жыд, ЗОЖовец-наркоман на антидепрессантах, сталинист, протохохол, желающий поменять родных православных коррупционеров на иноземных..
Рейтинг: 0 / 0
Дедокластер Z
    #719876
megabyte
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
basename  10.02.2024, 23:04
[игнорируется]
Горбатый ёж  10.02.2024, 23:00
[игнорируется]
basename [игнорируется] 

Я почитаю что там в майскуле делают, но я не дба.
Репликация понятно, дело не сложное, но смысл в ней, если нет автоматизированной схемы переключения в случае аварии.
Смысл в отказоустойчивости.
...
коротко о себе по версии дедофорумчан:
либераст, хохол, жыд, ЗОЖовец-наркоман на антидепрессантах, сталинист, протохохол, желающий поменять родных православных коррупционеров на иноземных..
Рейтинг: 0 / 0
Дедокластер Z
    #719877
basename
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Модератор темы
megabyte  11.02.2024, 07:56
[игнорируется]
basename  10.02.2024, 22:38
[игнорируется]
basename  10.02.2024, 20:49
[игнорируется]
В целом по работам все понятно. Пока не знаю, только, как сделать схему primary standby с автопереключением для СУБД.
Вот по этому вопросу, у кого-нибудь есть железобетонно рабочий пример схемы для MySQL, primary-standby, когда, standby мгновенно превращается в primary, при отказе, и репликация обратно? Или руками переключать только?

Погуглил примеры, в подобной реализации слишком большое усложнение и этих ресурсов тоже не хватит уже.

Вообще, хотелось бы на один писать, с другого читать. Но тоже усложнение. Пока думаю схему с переключением.

Хз, как добиться отказоустойчивость для Субд в случае 2-х узлов.

Ну, то есть, надо не сильно усложнять, чтобы при необходимости можно было съехать обратно на хостинг, как сейчас, но и использовать ресурсы для, так сказать, зеркалирования.

Например, обновляю гипервизор. Машины с одного отправил на другой, обновил первый, потом отправил со второго на первый, обновил второй, потом снова разогнал машины по двум. Вы ничего не заметили вообще.

С обновлением самих машин уже посложнее, но мне знакомо хорошо Но непонятки с субд. Если я обновляю primary - это даунтайм. нужно легким движением пальца пнуть MySQL, чтобы переключился primary в standby и переключился накат логов обратно. Чтобы вы опять ничего не заметили.
Для master-master и автопереключения Galera cluster есть. Но там 3 ноды надо для кворума. Подумай, надо ли оно тебе. Руками переключить проще будет при обычной репликации.
Да. Везде в более-менее серьёзных примерах минимум 3 штуки.
...
Рейтинг: 0 / 0
Дедокластер Z
    #719878
basename
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Модератор темы
megabyte  11.02.2024, 08:01
[игнорируется]
basename  10.02.2024, 23:04
[игнорируется]
Горбатый ёж  10.02.2024, 23:00
[игнорируется]
basename [игнорируется] 

Я почитаю что там в майскуле делают, но я не дба.
Репликация понятно, дело не сложное, но смысл в ней, если нет автоматизированной схемы переключения в случае аварии.
Смысл в отказоустойчивости.
Руками переключать?
...
Рейтинг: 0 / 0
Дедокластер Z
    #719881
megabyte
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
basename  11.02.2024, 08:05
[игнорируется]
megabyte  11.02.2024, 08:01
[игнорируется]
basename  10.02.2024, 23:04
[игнорируется]
Горбатый ёж  10.02.2024, 23:00
[игнорируется]
basename [игнорируется] 

Я почитаю что там в майскуле делают, но я не дба.
Репликация понятно, дело не сложное, но смысл в ней, если нет автоматизированной схемы переключения в случае аварии.
Смысл в отказоустойчивости.
Руками переключать?
Да, в подавляющем большинстве случаев именно такая схема в большинстве СУБД: полуавтомат. Одной командой переключаешь мастер-реплика.
А с автофейловером - он ведь может и не отработать корректно.
Обычная репликация проще, поэтому надежнее.
...
коротко о себе по версии дедофорумчан:
либераст, хохол, жыд, ЗОЖовец-наркоман на антидепрессантах, сталинист, протохохол, желающий поменять родных православных коррупционеров на иноземных..
Рейтинг: 0 / 0
Дедокластер Z
    #719884
basename
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Модератор темы
megabyte  11.02.2024, 08:24
[игнорируется]
basename  11.02.2024, 08:05
[игнорируется]
megabyte  11.02.2024, 08:01
[игнорируется]
basename  10.02.2024, 23:04
[игнорируется]
Горбатый ёж  10.02.2024, 23:00
[игнорируется]
...
Репликация понятно, дело не сложное, но смысл в ней, если нет автоматизированной схемы переключения в случае аварии.
Смысл в отказоустойчивости.
Руками переключать?
Да, в подавляющем большинстве случаев именно такая схема в большинстве СУБД: полуавтомат. Одной командой переключаешь мастер-реплика.
А с автофейловером - он ведь может и не отработать корректно.
Обычная репликация проще, поэтому надежнее.
Понял. Спасибо!
...
Рейтинг: 0 / 0
Дедокластер Z
    #719885
basename
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Модератор темы
megabyte [игнорируется] 

А что скажешь по поводу конфигурации split read/write?

Физически, master и slave я размещу на разных серверах. Было бы хорошо, если бы читали с реплики, а писали в мастер. Какие-нибудь камни есть? Кроме того, деда говорил, что у него из коробки форум может работать с такой конфой, то есть, переключение не должно вызвать особых трудностей, как я понимаю.
...
Рейтинг: 0 / 0
Дедокластер Z
    #719905
Фотография Буся
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
basename  11.02.2024, 07:52
[игнорируется]
Пока планирование следующее

#
Сервер Кролика
kroleg
это говно лишнее
...
хвост есть продолжение кошки
Рейтинг: 0 / 0
Дедокластер Z
    #719908
Фотография Брюквенные годы
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Тучные годы прошли!
basename  11.02.2024, 07:13
[игнорируется]
Брюквенные годы  10.02.2024, 23:16
[игнорируется]
А зачем такое для полторы калеки?
А вообще… знаешь же служивый юмор?
- от столба и до обеда
- главное, чтоб вы не снег очистили, а чтоб заебались

:)

Что-то вроде этого
Если раньше такого не делал, то неплохо скиллы прокачаешь в случае если всё получится.
...
Рейтинг: 0 / 0
Дедокластер Z
    #719909
megabyte
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
basename  11.02.2024, 08:40
[игнорируется]
megabyte [игнорируется] 

А что скажешь по поводу конфигурации split read/write?

Физически, master и slave я размещу на разных серверах. Было бы хорошо, если бы читали с реплики, а писали в мастер.
Так это как раз проблема master-master. А если реплика readonly, но никаких проблем не должно быть, кроме отставания данных по репликации. Лаг репликации надо мониторить.
...
коротко о себе по версии дедофорумчан:
либераст, хохол, жыд, ЗОЖовец-наркоман на антидепрессантах, сталинист, протохохол, желающий поменять родных православных коррупционеров на иноземных..
Рейтинг: 0 / 0
Дедокластер Z
    #719969
basename
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Модератор темы
megabyte  11.02.2024, 09:50
[игнорируется]
basename  11.02.2024, 08:40
[игнорируется]
megabyte [игнорируется] 

А что скажешь по поводу конфигурации split read/write?

Физически, master и slave я размещу на разных серверах. Было бы хорошо, если бы читали с реплики, а писали в мастер.
Так это как раз проблема master-master. А если реплика readonly, но никаких проблем не должно быть, кроме отставания данных по репликации. Лаг репликации надо мониторить.
Не, я имел в виду не master-master (в курсе, что много нюансов в такой репликации и не очень рекомендуют), а именно простую, master-slave/

НО!

При этом, получается, селекты пользака обрабатывает slave, а апдейты, инсерты и т.д - master.
pasted_image.png
...
Рейтинг: 0 / 0
Дедокластер Z
    #719978
basename
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Модератор темы
basename  11.02.2024, 13:13
[игнорируется]
megabyte  11.02.2024, 09:50
[игнорируется]
basename  11.02.2024, 08:40
[игнорируется]
megabyte [игнорируется] 

А что скажешь по поводу конфигурации split read/write?

Физически, master и slave я размещу на разных серверах. Было бы хорошо, если бы читали с реплики, а писали в мастер.
Так это как раз проблема master-master. А если реплика readonly, но никаких проблем не должно быть, кроме отставания данных по репликации. Лаг репликации надо мониторить.
Не, я имел в виду не master-master (в курсе, что много нюансов в такой репликации и не очень рекомендуют), а именно простую, master-slave/

НО!

При этом, получается, селекты пользака обрабатывает slave, а апдейты, инсерты и т.д - master.
pasted_image.png
1. Простую репликацию master-slave я умею, делал не раз, для систем монтиоринга, именно с целью в случае аварии иметь возможность вручную переключиться на резервный. Тут понятно.

2. С автофайловером выяснили, не для нубья, то есть, не для меня, и гладко там на бумаге, хотя может тоже эффективный инструмент в руках профессионала.

3. Настроить репликацию с последующим ручным переключением - не вопрос. Настрою. Но я бы хотел утилизировать вычислительные мощности, отданные slave, чтобы не только master всё делал, а slave простаивал, но и slave что-то делал.
Как-то так https://syntaxbug.com/26e5ac0907/

Но нюансы последнего пунтка мне неизвестны.

Вот, например, нашёл статью, хоть и старую, начинают закрадываться сомнения, что я правильно смогу настроить https://www.percona.com/sites/default/files/presentations/Read Write Split.pdf

А вот, кстати, что-то новенькое впендюрили
https://dev.mysql.com/blog-archive/mysql-8-2-transparent-read-write-splitting/
...
Изменено: 11.02.2024, 13:32 - basename
Рейтинг: 0 / 0
Дедокластер Z
    #719980
basename
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Модератор темы
Ну вот, в принципе, на картинке нарисовано прямо в тему.

https://proxysql.com/
pasted_image.png
...
Рейтинг: 0 / 0
Дедокластер Z
    #719990
Кусь
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
basename  11.02.2024, 08:40
[игнорируется]
А что скажешь по поводу конфигурации split read/write?
Реплика может отставать от мастера. И у тебя же не adhoc запросы и не BI система с репортингом. Зачем эти танцы с бубном?
MySQL позволяет делать горячие бекапы? Тогда делай их регулярно, в случае аварии всегда восстановишься. И не надо тебе поднимать реплику, да ещё и постоянно мониторить её лаг. Лучше бекап сделай, небольшой простой форума тебе не критичен, здесь и так при каждом патче всё замирает до рассвета. :)))
...
Рейтинг: 0 / 0
Дедокластер Z
    #719991
Кусь
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
basename  11.02.2024, 13:35
[игнорируется]
Ну вот, в принципе, на картинке нарисовано прямо в тему.

https://proxysql.com/
pasted_image.png
Понятно, тебе поиграться значит надо.
...
Рейтинг: 0 / 0
Дедокластер Z
    #719998
basename
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Модератор темы
Кусь  11.02.2024, 14:22
[игнорируется]
basename  11.02.2024, 08:40
[игнорируется]
А что скажешь по поводу конфигурации split read/write?
Реплика может отставать от мастера. И у тебя же не adhoc запросы и не BI система с репортингом. Зачем эти танцы с бубном?
MySQL позволяет делать горячие бекапы? Тогда делай их регулярно, в случае аварии всегда восстановишься. И не надо тебе поднимать реплику, да ещё и постоянно мониторить её лаг. Лучше бекап сделай, небольшой простой форума тебе не критичен, здесь и так при каждом патче всё замирает до рассвета. :)))
Согласен. Но не совсем.
- репликация простая, совсем, мне никак не помешает в штатном варианте, но тут речь про то, что я хочу усложнить, перераспледелив запросы
- по идее данных мало, ресурсов достаточно, линк между узлами 10гбит, нечему там отставать, но да, знаю, ломается на ровном месте репликация, сталкивался, чинил, давно, правда было, ещё в 5 mysql. Думаю, щас оракле её вылизал от глюков
- патчи уже два месяц как применяются без остановки, самые долги были связаны с изменением структуры хранилища картинок, и то, изменения быстро накатились, было необходимо синхронизировать с яндексом, это было очень долго
- бэкапы делаются каждый день, бэкапов валяется за 2 года
- на простой мне вообще по фиг ))) но надо красиво )
...
Рейтинг: 0 / 0
Дедокластер Z
    #719999
basename
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Модератор темы
Кусь  11.02.2024, 14:23
[игнорируется]
basename  11.02.2024, 13:35
[игнорируется]
Ну вот, в принципе, на картинке нарисовано прямо в тему.

https://proxysql.com/
pasted_image.png
Понятно, тебе поиграться значит надо.
А ты думал, производственная необходимость? )) Вот в картинку выше я не умею, надо научится.
...
Рейтинг: 0 / 0
Дедокластер Z
    #720018
Администратор
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Администратор
Пользователь назначен модератором темы: basename.
...
Администратор:
Пользователь назначен модератором темы: basename.
Рейтинг: 0 / 0
Дедокластер Z
    #720051
Sparrow
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
У меня 1 вопрос? Зачем?

Имхо делать бакапы раз в сутки достаточно .
Ну потеряешь одноин день, контингент и не заметит.

Или чисто для своих скиллов,?

Но это бабло?
...
Рейтинг: 0 / 0
Дедокластер Z
    #720052
Sparrow
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
При любом переключении, будет потеря коннекта на сервер бд
...
Рейтинг: 0 / 0
Дедокластер Z
    #720078
Неуловимый Джо
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
да тут максимальное число пользователей что я видел, вроде 22 было, вместе с ботами и анонимами.
...
Изменено: 11.02.2024, 19:10 - Неуловимый Джо
Рейтинг: 0 / 0
Дедокластер Z
    #720082
Кусь
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Неуловимый Джо  11.02.2024, 19:09
[игнорируется]
да тут максимальное число пользователей что я видел, вроде 22 было, вместе с ботами и анонимами.
это ни в коем случае не должно останавливать.
Всё равно High Availability и Disaster Recovery должны быть, иначе просто неприлично перед чёткими пацанчиками. [:biggrin]
...
Рейтинг: 0 / 0
Дедокластер Z
    #720110
XEugene
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
XEugene 
Участник
Redd  10.02.2024, 20:53
[игнорируется]
Если честно, то всем насрать.
Вовсе нет.
...
Рейтинг: 0 / 0
Дедокластер Z
    #720135
megabyte
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Кусь  11.02.2024, 14:22
[игнорируется]
basename  11.02.2024, 08:40
[игнорируется]
А что скажешь по поводу конфигурации split read/write?
Реплика может отставать от мастера. И у тебя же не adhoc запросы и не BI система с репортингом. Зачем эти танцы с бубном?
MySQL позволяет делать горячие бекапы? Тогда делай их регулярно, в случае аварии всегда восстановишься. И не надо тебе поднимать реплику, да ещё и постоянно мониторить её лаг. Лучше бекап сделай, небольшой простой форума тебе не критичен, здесь и так при каждом патче всё замирает до рассвета. :)))
Не соглашусь. Бэкапы для другого. Нет большой сложности запустить обычную мастер-слейв репликацию.
...
коротко о себе по версии дедофорумчан:
либераст, хохол, жыд, ЗОЖовец-наркоман на антидепрессантах, сталинист, протохохол, желающий поменять родных православных коррупционеров на иноземных..
Рейтинг: 0 / 0
Дедокластер Z
    #720138
megabyte
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
basename  11.02.2024, 14:41
[игнорируется]
Кусь  11.02.2024, 14:22
[игнорируется]
basename  11.02.2024, 08:40
[игнорируется]
А что скажешь по поводу конфигурации split read/write?
Реплика может отставать от мастера. И у тебя же не adhoc запросы и не BI система с репортингом. Зачем эти танцы с бубном?
MySQL позволяет делать горячие бекапы? Тогда делай их регулярно, в случае аварии всегда восстановишься. И не надо тебе поднимать реплику, да ещё и постоянно мониторить её лаг. Лучше бекап сделай, небольшой простой форума тебе не критичен, здесь и так при каждом патче всё замирает до рассвета. :)))
Согласен. Но не совсем.
- репликация простая, совсем, мне никак не помешает в штатном варианте, но тут речь про то, что я хочу усложнить, перераспледелив запросы
- по идее данных мало, ресурсов достаточно, линк между узлами 10гбит, нечему там отставать, но да, знаю, ломается на ровном месте репликация, сталкивался, чинил, давно, правда было, ещё в 5 mysql. Думаю, щас оракле её вылизал от глюков
- патчи уже два месяц как применяются без остановки, самые долги были связаны с изменением структуры хранилища картинок, и то, изменения быстро накатились, было необходимо синхронизировать с яндексом, это было очень долго
- бэкапы делаются каждый день, бэкапов валяется за 2 года
- на простой мне вообще по фиг ))) но надо красиво )
Вот это нахера?) Мы на текущем месте за последние 10дней храним)
...
коротко о себе по версии дедофорумчан:
либераст, хохол, жыд, ЗОЖовец-наркоман на антидепрессантах, сталинист, протохохол, желающий поменять родных православных коррупционеров на иноземных..
Рейтинг: 0 / 0
25 сообщений из 424, страница 2 из 17
Форумы / Просто Трёп [закрыт для гостей] / Дедокластер Z
Модераторы: basename
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (1): Анонимы (1)
Игнорируют тему (1): erbol 
Читали форум (101): Анонимы (95), Biene Maja, s62, XEugene 1 мин., Брюквенные годы 1 мин., Дед-Папыхтет 2 мин., erbol 7 мин.
Пользователи онлайн (123): Анонимы (114), Брюквенные годы, Yandex Bot, Biene Maja, s62, XEugene 1 мин., Bing Bot 1 мин., Дед-Папыхтет 2 мин., erbol 7 мин., Буся 7 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]