powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Просто Трёп [закрыт для гостей] / Вот что я задумал!
25 сообщений из 41, страница 1 из 2
Вот что я задумал!
    #705944
basename
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Упаковать simpleCommunicator в контейнер и предоставлять возможность, помимо гитхаба, скачивать готовый докер контейнер.

Что я туда планирую упаковать:
- эталонную мастер версию форума
- настроенное окружение apache+php+всякое ПО

Для конечного потребителя продукта это будет проще, если он любит докеры (я не очень люблю всю эту девопсовскую cicd и прочую смузихлёбную волосату фигню в рваных тапках, это всё имитация бурной деятельности, небезопасно, сложно, миллион бесконтрольных сущностей, .... только хардкор и большие,тяжелые сервера! )

Ну к этому докеру всё-равно понадобится преднастроенный nginx и сервер СУБД, это мы упаковывать в контейнер не будем, а вот сам форум вполне себе можно. Хотя можно и все три составляющих упаковать, разумеется, тома с данными будут вынесены в ФС.

Зачем? потому что дрочат на эти сраные докеры!

#####

Запустил третий сервер, туда вынесу монторинг и хранилище секретов (пароли из конфигов в открытом виде)

#####

На рескуль топ запросы по импортозамещению и особенно РедОС. Там один под форум и одна темка )) бугога. Форума по редОС нет. ) Это кричащее, просто орущее благим матом предложение если не создать форум, то хотя бы писать что-то в теме. Люди ищут форум, а не ТГ каналы.

У нас есть мегамогучий спец по миграции, товарщ Кедра. Можно было бы ему предложить в модеры на рескуле в тему по Импортозамещению ПостргрессПро, и вести там, он тут и апекс делал, и может чем поделиться, но:
- он не захочет
- это же Кедра ))) обматерит всех

#####

может переименовать форум носкуль в дедофорумZ? Возник то он на волне 022022 :)

#####

У меня катастрофически мало времени сейчас, уволились сотрудники, работы привалило, буду долбить по кусочкам. Ещё эти пашэдегенераты со своими конями, ну их Мариша будет поёбывать.
...
Рейтинг: 0 / 0
Вот что я задумал!
    #705947
Горбатый ёж
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
basename  18.01.2024, 10:08
[игнорируется]
У нас есть мегамогучий спец по миграции, товарщ Кедра. Можно было бы ему предложить в модеры на рескуле в тему по Импортозамещению ПостргрессПро
Товарищ Кедра учавствует в процессе под названием "имитация бурной деятельности", так как банки обязали импортозамещаться. По факту они конечно импортозамещаются, но сами результаты их, скажем так, не очень радуют.
...
Рейтинг: 0 / 0
Вот что я задумал!
    #705949
IT-Клоп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Горбатый ёж  18.01.2024, 10:13
[игнорируется]
basename  18.01.2024, 10:08
[игнорируется]
У нас есть мегамогучий спец по миграции, товарщ Кедра. Можно было бы ему предложить в модеры на рескуле в тему по Импортозамещению ПостргрессПро
Товарищ Кедра учавствует в процессе под названием "имитация бурной деятельности", так как банки обязали импортозамещаться. По факту они конечно импортозамещаются, но сами результаты их, скажем так, не очень радуют.
Нормально всё! Процесс нужный и он идёт.
...
Рейтинг: 0 / 0
Вот что я задумал!
    #705950
XEugene
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
XEugene 
Участник
По-моему, лучше все три составляющие упаковать. А то иначе это какой-то недодокер(недообраз) получается .
...
Рейтинг: 0 / 0
Вот что я задумал!
    #705953
Горбатый ёж
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
IT-Клоп  18.01.2024, 10:17
[игнорируется]
Нормально всё!
Сколько у вас на поддержке человек работает? 50 уже набрали или всё ещё никак не осилите эту гигантскую цифру?
...
Рейтинг: 0 / 0
Вот что я задумал!
    #705956
basename
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Горбатый ёж  18.01.2024, 10:13
[игнорируется]
basename  18.01.2024, 10:08
[игнорируется]
У нас есть мегамогучий спец по миграции, товарщ Кедра. Можно было бы ему предложить в модеры на рескуле в тему по Импортозамещению ПостргрессПро
Товарищ Кедра учавствует в процессе под названием "имитация бурной деятельности", так как банки обязали импортозамещаться. По факту они конечно импортозамещаются, но сами результаты их, скажем так, не очень радуют.
У него есть опыт и несмотря на то, что он человек своеобразный, месатми гадкий и вредный, он спец. Хочет нормально вести подфорум и писать технические вещи - велкам. Я попытаюсь в тему по редос что-то понемногу осрать хотя бы минимально, потому что только по однму названию туда приходят. Пусто место это.... Пока!
...
Рейтинг: 0 / 0
Вот что я задумал!
    #705958
IT-Клоп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Горбатый ёж  18.01.2024, 10:18
[игнорируется]
IT-Клоп  18.01.2024, 10:17
[игнорируется]
Нормально всё!
Сколько у вас на поддержке человек работает? 50 уже набрали или всё ещё никак не осилите эту гигантскую цифру?
Штаты поддержки подобных контор увеличиваются - но в основном за счёт того, что клиентов всё больше.

А ты что предлагаешь? Если страна в это всё ввязалась и нас будут откусывать от западных технологий, то это один из путей. Ну, кроме технологического отката к бумажному документообороту.
...
Рейтинг: 1 / 0
Нравится: Сталкер
Вот что я задумал!
    #705959
Горбатый ёж
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
basename  18.01.2024, 10:20
[игнорируется]
У него есть опыт
Не у него одного.
Но я чисто по разработке, хотя больше вопросов именно по миграции данных, построению кластеров и вообще админства. От этого я весьма далёк.
...
Рейтинг: 0 / 0
Вот что я задумал!
    #705960
Горбатый ёж
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
IT-Клоп  18.01.2024, 10:23
[игнорируется]
Штаты поддержки подобных контор увеличиваются - но в основном за счёт того, что клиентов всё больше.
Так что там с количеством сотрудников на техподдержке? Просто увеличивается? С 35 до 42 увеличили за год?
...
Рейтинг: 0 / 0
Вот что я задумал!
    #705961
IT-Клоп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Горбатый ёж  18.01.2024, 10:24
[игнорируется]
IT-Клоп  18.01.2024, 10:23
[игнорируется]
Штаты поддержки подобных контор увеличиваются - но в основном за счёт того, что клиентов всё больше.
Так что там с количеством сотрудников на техподдержке? Просто увеличивается? С 35 до 42 увеличили за год?
это о каком-то свидетельствует прям провале импортозамещения, что ли?
...
Рейтинг: 0 / 0
Вот что я задумал!
    #705962
IT-Клоп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Вообще, в развивающихся Корпорациях всегда увеличивается штат. Не лавинообразно.
...
Рейтинг: 0 / 0
Вот что я задумал!
    #705963
basename
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
XEugene  18.01.2024, 10:17
[игнорируется]
По-моему, лучше все три составляющие упаковать. А то иначе это какой-то недодокер(недообраз) получается .
Архитектурно форум в этом виде, как инстанция, состоит из след частей:
- CУБД
- apache + php + ПО и библиотеки обработки изображений, видео
- само веб-приложение форума
- nginx фрнонтенд

Тогда это должны быть три контейнера, собирать через компоузер. Непосредственно для форума тут важны 2 и 3 пункт. СУБД статично, nginx - это просто балансировщик, прокси, может быть что угодно, он тоже так сказать статичен в этом отношении.
...
Рейтинг: 0 / 0
Вот что я задумал!
    #705964
IT-Клоп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
да, в докер пакуют по отдельности продукты. Типа, микросервисы.
...
Рейтинг: 0 / 0
Вот что я задумал!
    #705966
IT-Клоп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
надо только подумать, как это всё потом обновлять.
...
Рейтинг: 0 / 0
Вот что я задумал!
    #705968
Горбатый ёж
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
IT-Клоп  18.01.2024, 10:26
[игнорируется]
это о каком-то свидетельствует прям провале импортозамещения, что ли?
Это показатель отношения к своим клиентам.
Стоит отметить, что ПосгресПРО по факту дороже оракла стандарт эдишен. При этом техподдержка у несколько лучше отлаженного продукта оракла на порядки более многочисленная. А тут получается, что главный индеец осуществляет свою "мечту" о разработке отечественной СУБД, акционеры стригут купоны, а на клиентов все хуй положили, всё равно ведь никуда не денутся, не РэдСУБД же использовать.
...
Рейтинг: 0 / 0
Вот что я задумал!
    #705969
Горбатый ёж
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
IT-Клоп  18.01.2024, 10:26
[игнорируется]
Вообще, в развивающихся Корпорациях всегда увеличивается штат. Не лавинообразно.
Я кажется простой вопрос задал. Сколько?
...
Рейтинг: 0 / 0
Вот что я задумал!
    #705971
basename
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
basename  18.01.2024, 10:27
[игнорируется]
XEugene  18.01.2024, 10:17
[игнорируется]
По-моему, лучше все три составляющие упаковать. А то иначе это какой-то недодокер(недообраз) получается .
Архитектурно форум в этом виде, как инстанция, состоит из след частей:
- CУБД
- apache + php + ПО и библиотеки обработки изображений, видео
- само веб-приложение форума
- nginx фрнонтенд

Тогда это должны быть три контейнера, собирать через компоузер. Непосредственно для форума тут важны 2 и 3 пункт. СУБД статично, nginx - это просто балансировщик, прокси, может быть что угодно, он тоже так сказать статичен в этом отношении.
ну то есть,

<proxy (nginx)>--<web-app (apahe+php+libs+forum)>--<DB>

Веб-приложение - это второе, вот этот контейнер самое важное, что нужно обновлять и настраивать.
...
Рейтинг: 0 / 0
Вот что я задумал!
    #705985
basename
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
IT-Клоп  18.01.2024, 10:30
[игнорируется]
надо только подумать, как это всё потом обновлять.
А что там обновлять?
- Я разово подготовлю докерфайл, соберу контейнер, настрою, где-нибудь опубликую
- вышел патч, я опять пересобрал контейнер, опубликовал
- пользак хоба, docker stop dedoforum; docker rm dedoforum; docekr run dedofurum:latest
...
Рейтинг: 0 / 0
Вот что я задумал!
    #705989
IT-Клоп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Горбатый ёж  18.01.2024, 10:33
[игнорируется]
IT-Клоп  18.01.2024, 10:26
[игнорируется]
это о каком-то свидетельствует прям провале импортозамещения, что ли?
Это показатель отношения к своим клиентам.
Стоит отметить, что ПосгресПРО по факту дороже оракла стандарт эдишен. При этом техподдержка у несколько лучше отлаженного продукта оракла на порядки более многочисленная. А тут получается, что главный индеец осуществляет свою "мечту" о разработке отечественной СУБД, акционеры стригут купоны, а на клиентов все хуй положили, всё равно ведь никуда не денутся, не РэдСУБД же использовать.
показатель отношения к своим клиентам - увеличение штата техподдержки? Так это хороший показатель: больше внимания клиентам.
...
Рейтинг: 0 / 0
Вот что я задумал!
    #705991
IT-Клоп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Горбатый ёж  18.01.2024, 10:34
[игнорируется]
IT-Клоп  18.01.2024, 10:26
[игнорируется]
Вообще, в развивающихся Корпорациях всегда увеличивается штат. Не лавинообразно.
Я кажется простой вопрос задал. Сколько?
Конкретные цифры лучше не обсуждать, но очевидно, что штаты увеличиваются - в самых разных технических подразделениях.
Разве это не логично - работы всё больше.
...
Рейтинг: 0 / 0
Вот что я задумал!
    #706001
Горбатый ёж
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
IT-Клоп  18.01.2024, 11:26
[игнорируется]
Конкретные цифры лучше не обсуждать
Потому что это вызывает печальную улыбку.
Лучше сказал бы сразу "Понятия не имею и мне похеру".
...
Рейтинг: 0 / 0
Вот что я задумал!
    #706003
IT-Клоп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Горбатый ёж  18.01.2024, 11:51
[игнорируется]
IT-Клоп  18.01.2024, 11:26
[игнорируется]
Конкретные цифры лучше не обсуждать
Потому что это вызывает печальную улыбку.
Лучше сказал бы сразу "Понятия не имею и мне похеру".
это инфа внутрикорпоративная и я недостаточно Пыхапет, чтобы её обнародовать...
...
Рейтинг: 1 / 0
Нравится: Сталкер
Вот что я задумал!
    #706007
Горбатый ёж
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
IT-Клоп  18.01.2024, 11:54
[игнорируется]
это инфа внутрикорпоративная и я
Мог просто ответить "Понятия не имею и мне похеру".
Вот я так всегда и делаю.
Недавно звонила одна знакомая и спрашивала про корпорацию, я сказал, что всё заебись, а деталей не знаю и мне похеру. Ну или примерно так, только другими словами.
...
Рейтинг: 0 / 0
Вот что я задумал!
    #706009
IT-Клоп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Горбатый ёж  18.01.2024, 12:06
[игнорируется]
IT-Клоп  18.01.2024, 11:54
[игнорируется]
это инфа внутрикорпоративная и я
Мог просто ответить "Понятия не имею и мне похеру".
Вот я так всегда и делаю.
Недавно звонила одна знакомая и спрашивала про корпорацию, я сказал, что всё заебись, а деталей не знаю и мне похеру. Ну или примерно так, только другими словами.
я уважаю друзей с форума и говорю, как есть.
...
Рейтинг: 0 / 0
Вот что я задумал!
    #707518
Умник-практикующий
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
basename  18.01.2024, 10:08
[игнорируется]
Упаковать simpleCommunicator в контейнер и предоставлять возможность, помимо гитхаба, скачивать готовый докер контейнер.
Спойлер
Что я туда планирую упаковать:
- эталонную мастер версию форума
- настроенное окружение apache+php+всякое ПО

Для конечного потребителя продукта это будет проще, если он любит докеры (я не очень люблю всю эту девопсовскую cicd и прочую смузихлёбную волосату фигню в рваных тапках, это всё имитация бурной деятельности, небезопасно, сложно, миллион бесконтрольных сущностей, .... только хардкор и большие,тяжелые сервера! )

Ну к этому докеру всё-равно понадобится преднастроенный nginx и сервер СУБД, это мы упаковывать в контейнер не будем, а вот сам форум вполне себе можно. Хотя можно и все три составляющих упаковать, разумеется, тома с данными будут вынесены в ФС.

Зачем? потому что дрочат на эти сраные докеры!
#####
Спойлер
Запустил третий сервер, туда вынесу монторинг и хранилище секретов (пароли из конфигов в открытом виде)

#####

На рескуль топ запросы по импортозамещению и особенно РедОС. Там один под форум и одна темка )) бугога. Форума по редОС нет. ) Это кричащее, просто орущее благим матом предложение если не создать форум, то хотя бы писать что-то в теме. Люди ищут форум, а не ТГ каналы.

У нас есть мегамогучий спец по миграции, товарщ Кедра. Можно было бы ему предложить в модеры на рескуле в тему по Импортозамещению ПостргрессПро, и вести там, он тут и апекс делал, и может чем поделиться, но:
- он не захочет
- это же Кедра ))) о
#####
У меня катастрофически мало времени сейчас, уволились сотрудники, работы привалило, буду долбить по кусочкам. Ещё эти пашэдегенераты со своими конями, ну их Мариша будет поёбывать.
Упаковать Пашу в контейнер и контейнер отправить в Новую Гвинею. На контейнере написать:"Здесь программист С++ для развития информационных технологий Папуа. PS Программирует за еду и за спальное место на полу хижины."
...
Изменено: 20.01.2024, 19:54 - Умник-практикующий
Рейтинг: 0 / 0
25 сообщений из 41, страница 1 из 2
Форумы / Просто Трёп [закрыт для гостей] / Вот что я задумал!
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (1): Анонимы (1)
Игнорируют тему (1): erbol
Читали форум (29): Анонимы (27), XEugene 1 мин., Артефакт 6 мин.
Пользователи онлайн (38): Анонимы (35), XEugene 1 мин., Bing Bot 2 мин., Артефакт 6 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]