powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Microsoft Windows [закрыт для гостей] / 10 против 11
24 сообщений из 24, страница 1 из 1
10 против 11
    #405177
пк
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Вот-вот начну собирать новый комп под ЛГА1700 на и5 12400ф. На материнке написано, де совместимо с Виндой 11. Изначально я планировал ставить 10, но призадумался. Есть ли что-то в 11-ой Винде такое, ради чего стоит на нее переходить с десятки?
...
Рейтинг: 0 / 0
10 против 11
    #408615
пк
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
В общем, поставил 10. У 11 пока никаких видимых преимуществ для меня нет
...
Рейтинг: 0 / 0
10 против 11
    #409456
Просто Трёп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Модератор форума
Я пока не юзал 11. Один раз только у юзверя столкнулся с
Windows 11 не получает шлюз от мобильного хот-спота
и все.

Раньше было правило не юзать винду до первого сервиспака. Теперь сервиспаков нет, есть года. Ну, раз ей уже почти два года, можно начинать рассматривать.
...
Рейтинг: 0 / 0
10 против 11
    #491642
s62
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
В 11 в блокноте появились закладки (табы)! :)
...
Изменено: 28.07.2023, 15:45 - s62
Рейтинг: 0 / 0
10 против 11
    #491648
Гарыныч
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей кроме]
s62  28.07.2023, 15:44
[игнорируется]
В 11 в блокноте появились закладки (табы)! :)
:))), круто!
...
дед-пердед
Рейтинг: 0 / 0
10 против 11
    #496139
s62
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Купил недавно ноут с 11, вот какие-то небольшие отличия от 10. Вид диспетчера задач и вид меню, если нажать правой кнопкой мыши на "Пуск". Второе -
не помню точно в 10, сильно тут отличается или то же самое по пунктам.
ДиспЗадач11.png
КонтекстМенюПуска11.png
...
Изменено: 02.08.2023, 16:07 - s62
Рейтинг: 0 / 0
10 против 11
    #496162
Гарыныч
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей кроме]
s62 [игнорируется] 

в целом, нраится 11 или нет?
...
дед-пердед
Рейтинг: 0 / 0
10 против 11
    #496177
s62
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Гарыныч [игнорируется] 

Пока толком не распробовал. По сути больших отличий от 10 не увидел, кроме того, что кнопка пуск в центре, а не слева.
Ещё, уже не помню, я как-то отключал на 10 OneDrive, тут "Документы" находятся по пути "C:\Users\ИмяПользователя\OneDrive". Надо бы как-то отключить.
Интересно, есть ли отличия на системном уровне, но это наверное надо книшки или какие-то доки читать.

То есть ответ на вопрос - пока нормально.
...
Изменено: 02.08.2023, 16:36 - s62
Рейтинг: 0 / 0
10 против 11
    #496193
Гарыныч
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей кроме]
s62  02.08.2023, 16:35
[игнорируется]
кнопка пуск в центре, а не слева
афигеть!!! это прорыв, щетаю! ( надеюсь, в центре экрана? :))) )
...
дед-пердед
Изменено: 02.08.2023, 16:45 - Гарыныч
Рейтинг: 1 / 0
Нравится: Просто Трёп
10 против 11
    #496314
s62
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Гарыныч [игнорируется] 
Они по-моему ещё с десятки пытались сделать ОС для ПК и для мобильных устройств. Я так думаю, что кнопки в центре - это с расчетом на мобильные устройства. Ну, маленькие отличия в интерфейсе заметны, в принципе более-менее удобно. Но вот при переходе от Windows XP к 7 было впечатление, что надежность повысилась - реже стало, чтобы крах или ошибка программы завешивала Windows. Но там, насколько помню, кроме изменений, было ещё то, что у них была линейка NT и линейка пользовательских ОС. И вроде 7 они перевели на ядро NT. 10 вроде стартовала шустрей и писали, что она вообще быстрее (так ли это, не знаю). А вот есть ли какие-то отличия 11 от 10 в таком плане, это я пока не знаю.
...
Изменено: 02.08.2023, 19:00 - s62
Рейтинг: 1 / 0
Нравится: Гарыныч
10 против 11
    #496368
пк
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
s62  02.08.2023, 18:59
[игнорируется]
Они по-моему ещё с десятки пытались сделать ОС для ПК и для мобильных устройств.
С 8.0. Интерфейс Метро. Кстати, у меня был смартфон на windows phone, мне нравился. Жаль, что забросили
...
Рейтинг: 0 / 0
10 против 11
    #549417
s62
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Гарыныч  28.07.2023, 15:49
[игнорируется]
s62  28.07.2023, 15:44
[игнорируется]
В 11 в блокноте появились закладки (табы)! :)
:))), круто!
А историю (последние открывавшиеся файлы) не прикрутили. Поставил Notepad++.
...
Рейтинг: 0 / 0
10 против 11
    #583071
s62
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
s62 [игнорируется] 
Обратил внимание на значок микрофона справа внизу на панели. Кликнул - есть место в настройках, где показывает, каким приложениям разрешен доступ у микрофону. И там же показывает, что в данный момент используется микрофон Алисой из Яндекс-браузера. Я Яндекс-браузер использую только для того (обычно), чтобы заходить в Сбербанк-онлайн. Посмотрел журнал за последние 7 дней, эта Алиса каждый день использовала микрофон. Ну ладно, я примерно знал, что отключить. Как и у Хрома, в настройках браузера - система, есть галочка, разрешить работать в фоне. Т.е. ты не запускаешь браузер, а что-то от него всё равно работает. Отключил эту галку, пропало, что сейчас Алиса использует микрофон.

Начал смотреть, как отключить доступ у микрофону конкретному приложению. Оказывается, написано на сайте поддержки MS, что для приложений из "Магазина" можно по отдельности регулировать. А для классических приложений - нет такого, только или дать им всем разрешение, или запретить всем.

Но есть настройки в самом Яндекс-браузере. Там у меня общая была про микрофон - "запрашивать разрешение", и откуда-то (может сам разрешил) куча разрешений на разные адреса Яндекса. Поудалял все эти разрешения.
...
Изменено: 24.10.2023, 10:22 - s62
Рейтинг: 0 / 0
10 против 11
    #730115
s62
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Задал как-то приложением по-умолчанию для jpg и png приложение "Фотографии" (Photos в английской версии). Сегодня хотел урезать разрешение фотки, для ПТ, там такого не увидел, поставил Irfan View. И оказалось, что в настройке, где задаются приложения по-умолчанию для разных видов файлов теперь задать для этих двух ничего нельзя. В окошке "Открыть с помощью", где тоже можно было раньше задать приложение, чтобы всегда открывало, тоже такой кнопки нет для этих 2 типов. Нагуглил такое, может пригодится кому-нибудь.
Надо зайти в окно установленных приложений, там найти "Фотографии", справа нажать три точки, доп. опции, откроется окошко, где будет опция "Сбросить". Нажимаем, после этого можно привязать файл к Irfan View или другому приложению. Написал человек, что м.б. это баг приложения "Фотографии" (а может MS специально сделал, не знаю). Привязать: в окне приложений для видов файлов найти и выделить Irfan View и для него будет список файлов, которые могут быть связаны с ним, там указать нужное.
Сделал, после этого легко изменил разрешение фото: Ctrl+R в Irfan View и задать новое разрешение, соответственно размер файла в Кб или Мб изменится.
...
Изменено: 01.03.2024, 15:31 - s62
Рейтинг: 0 / 0
10 против 11
    #730689
Неуловимый Джо
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
s62  01.03.2024, 15:29
[игнорируется]
приложение "Фотографи
Оно так медленно открывается.
Я поставил себе xnview.
...
Рейтинг: 0 / 0
10 против 11
    #730743
s62
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Неуловимый Джо  02.03.2024, 15:53
[игнорируется]
Оно так медленно открывается.
Этого я не заметил, но то, что в нём нельзя (или не нашел) какие-то простые вещи делать, это мне было неудобно. Так что тоже поставил другую смотрелку - Irfan View.
Ещё блокнот они вроде как попытались сделать лучше, но тоже местами бестолково по-моему. Сделали с закладками, как, например Notepad++, но если открываешь один и тот же файл несколько раз, он каждый раз открывает в новой закладке.
Что-то сегодня-вчера вообще не очень. Firefox наверное в последней версии баги, начинает оч. много памяти занимать и тормозить, приходится перезапускать. Вчера, т.е. 1 марта, vpn, которым пользуюсь в FF, перестал работать, потом то начинал, то нет. Похоже продолжают делать какие-то вещи, чтобы поставить барьер, чтобы люди могли заходить только туда, куда те, кто у власти, разрешают. Сейчас пытался скачать Notepad++, страница загрузки толком не открывалась, VPN не работал. сделал так: на iPad'е зашел, там vpn работает сейчас, качнул Notepad++, передал через телеграм - "сохраненные файлы" и потом поставил на ПК. А то у меня новый комп, еще ряда программ, которыми пользовался, нет.
...
Изменено: 02.03.2024, 17:34 - s62
Рейтинг: 0 / 0
10 против 11
    #731548
Просто Трёп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Модератор форума
s62  24.10.2023, 10:18
[игнорируется]
есть место в настройках, где показывает, каким приложениям разрешен доступ у микрофону. И там же показывает, что в данный момент используется микрофон Алисой из Яндекс-браузера.
Как в Андроиде.
...
Рейтинг: 0 / 0
10 против 11
    #731555
Просто Трёп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Модератор форума
s62  02.03.2024, 17:31
[игнорируется]
Сейчас пытался скачать Notepad++, страница загрузки толком не открывалась, VPN не работал. сделал так: на iPad'е зашел, там vpn работает сейчас, качнул Notepad++, передал через телеграм - "сохраненные файлы" и потом поставил на ПК. А то у меня новый комп, еще ряда программ, которыми пользовался, нет.
Прикольно!

У меня так юзверя распечатывают файлы из вацапа. Находят кого-нибудь, у кого на телефоне есть и вацап, и почта, пересылают ему. Тот пересылает файлик кому-нибудь на корп. почту, и с компьютера уже распечатывают.

А я смотрю на это широко закрытыми глазами.
...
Рейтинг: 0 / 0
10 против 11
    #731634
s62
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Просто Трёп  04.03.2024, 08:58
[игнорируется]
s62  02.03.2024, 17:31
[игнорируется]
Сейчас пытался скачать Notepad++, страница загрузки толком не открывалась, VPN не работал. сделал так: на iPad'е зашел, там vpn работает сейчас, качнул Notepad++, передал через телеграм - "сохраненные файлы" и потом поставил на ПК. А то у меня новый комп, еще ряда программ, которыми пользовался, нет.
Прикольно!

У меня так юзверя распечатывают файлы из вацапа. Находят кого-нибудь, у кого на телефоне есть и вацап, и почта, пересылают ему. Тот пересылает файлик кому-нибудь на корп. почту, и с компьютера уже распечатывают.

А я смотрю на это широко закрытыми глазами.
Не, ну а че? Фактически телеграм предоставляет своё облако или файлохранилище - "Saved messages", телеграм у меня на всех устройствах. Т.е. на ПК скачать из интернета не удалось, скачал на планшет. Следующая задача - с планшета передать на ПК. Желательно - минимальным количеством действий. Вот через ТГ для меня это норм.
...
Рейтинг: 0 / 0
10 против 11
    #731647
s62
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Просто Трёп
Просто Трёп [игнорируется] 

спасибо за реплику! Оказывается мой iPad может подключаться к ПК по сети ), сейчас попробовал. Вспомнил, что когда-то на работе кажется подключался, еще в списке серверов на айпаде остались адреса.
...
Изменено: 04.03.2024, 10:51 - s62
Рейтинг: 0 / 0
10 против 11
    #731658
s62
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Просто Трёп  04.03.2024, 08:58
[игнорируется]
Прикольно!

У меня так юзверя распечатывают файлы из вацапа. Находят кого-нибудь, у кого на телефоне есть и вацап, и почта, пересылают ему. Тот пересылает файлик кому-нибудь на корп. почту, и с компьютера уже распечатывают.

А я смотрю на это широко закрытыми глазами.
Вообще у современных принтеров встречается такая фишка, как печать по wifi-direct. Подходишь и печатаешь с телефона. На прошлой работе покупал цветное МФУ HP, там было такое.
...
Изменено: 04.03.2024, 11:20 - s62
Рейтинг: 0 / 0
10 против 11
    #731661
Просто Трёп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Модератор форума
s62  04.03.2024, 11:14
[игнорируется]
wifi-direct
надо будет посмотреть. может, у киосер такое есть...
...
Рейтинг: 0 / 0
10 против 11
    #753200
s62
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
В Windows 11 есть (в 10 по-моему тоже было) внизу кнопка, где можно выбрать рабочий стол и создать новый рабочий стол. Нажимаю на ноуте "создать рабочий стол". Думаю, на первом у меня будут разные рабочие ярлыки, а на втором - развлекательные. Делаю на втором рабочем столе другой фон, удаляю ненужные рабочие ярлыки... Возвращаюсь на первый рабочий стол - а там всё то же, что на втором - изменился фон, пропали ярлыки. Что-то я не понял смысла или не так делал. Хорошо, что удалял не по Shift+Del, восстановил фон, из корзины - ярлыки, удалил второй рабочий стол. )
...
Изменено: 08.04.2024, 09:20 - s62
Рейтинг: 0 / 0
10 против 11
    #753228
s62
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
s62 [игнорируется] 

почитал, похоже, несколько рабочих столов - это не про разные ярлыки и вид, а про то, что можно на одном рабочем столе запустить один набор программ, а в это же время на другом рабочем столе запустить другие.
...
Рейтинг: 0 / 0
24 сообщений из 24, страница 1 из 1
Форумы / Microsoft Windows [закрыт для гостей] / 10 против 11
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (2): Анонимы (1), Yandex Bot 8 мин.
Читали форум (2): Анонимы (1), Yandex Bot 6 мин.
Пользователи онлайн (40): Анонимы (26), битый, S Baltiki, unique, Yandex Bot, serpstatbot bot, prostozevs 1 мин., zzdima 1 мин., Шоколадный01 1 мин., serg_tmb 2 мин., Брюквенные годы 2 мин., Неуловимый Джо 3 мин., Bing Bot 3 мин., Кусь 7 мин., Буся 7 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]