powered by simpleCommunicator - 2.0.17     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Просто Трёп [закрыт для гостей] / Посмотрел телеканал Спас
10 сообщений из 10, страница 1 из 1
Посмотрел телеканал Спас
    #497551
sergey11
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
Историк Е. Понасенков и протоиерей В. Гелеван о православии (полная версия без сокращений)


Интересную историю священник рассказывает. Был значит врач хирург. Потом стал священником.

И во время войны был исключительный случай единичный, когда священнику разрешили оперировать. Им нельзя пускать кровь, поэтому пришлось специальное разрешение получать. Потом он получил Сталинскую премию.

Потом я вспомнил Охлобыстина, который тоже разрешение просил сниматься в кино. А где в Библии можно прочитать, что священник не может сниматься в кино? Его же изобрели только недавно, у древних евреев его не было :)
Картинка
...
Изменено: 04.08.2023, 12:38 - sergey11
Рейтинг: 0 / 0
Посмотрел телеканал Спас
    #497554
sergey11
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
Картинка
...
Рейтинг: 0 / 0
Посмотрел телеканал Спас
    #497556
sergey11
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
#18+
Троицкий правильно про Охлобыстина сказал, обычный фрик ебанутый.
...
Рейтинг: 0 / 0
Посмотрел телеканал Спас
    #497583
IT-Клоп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
sergey11  04.08.2023, 12:37
[игнорируется]
Потом я вспомнил Охлобыстина, который тоже разрешение просил сниматься в кино. А где в Библии можно прочитать, что священник не может сниматься в кино? Его же изобрели только недавно, у древних евреев его не было :)
там не про кино - а про актёрство. А театр был ещё у древних греков, за столетия до возникновения христианской церкви.
...
Рейтинг: 0 / 0
Посмотрел телеканал Спас
    #497589
sergey11
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
Подумалось, что надо свод церковных законов написать. Потому что по каждому отдельному случаю запаришься обращаться к патриарху или папе.
...
Рейтинг: 0 / 0
Посмотрел телеканал Спас
    #497591
sergey11
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
IT-Клоп  04.08.2023, 13:11
[игнорируется]
sergey11  04.08.2023, 12:37
[игнорируется]
Потом я вспомнил Охлобыстина, который тоже разрешение просил сниматься в кино. А где в Библии можно прочитать, что священник не может сниматься в кино? Его же изобрели только недавно, у древних евреев его не было :)
там не про кино - а про актёрство. А театр был ещё у древних греков, за столетия до возникновения христианской церкви.
Да, их даже на кладбище не хоронили.

Это тоже требует более современного подхода, сейчас это уже не актуально.
...
Рейтинг: 0 / 0
Посмотрел телеканал Спас
    #497617
Ханурик
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
sergey11  04.08.2023, 12:37
[игнорируется]
Потом я вспомнил Охлобыстина, который тоже разрешение просил сниматься в кино. А где в Библии можно прочитать, что священник не может сниматься в кино?
Во-первых, он мог спросить просто на всякий случай - типа, я не знаю можно это или нельзя, а ты как более прошаренный разъясни.

Во-вторых, когда у церковного иерарха просят одобрямс на какие-то действия - обычно просят не разрешения, а благословения. Т.е. церковь вроде бы явным образом и не запрещает что-то делать, но дает свою оценку хорошо это или плохо.
...
Рейтинг: 0 / 0
Посмотрел телеканал Спас
    #497639
sergey11
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
Ханурик  04.08.2023, 13:57
[игнорируется]
sergey11  04.08.2023, 12:37
[игнорируется]
Потом я вспомнил Охлобыстина, который тоже разрешение просил сниматься в кино. А где в Библии можно прочитать, что священник не может сниматься в кино?
Во-первых, он мог спросить просто на всякий случай - типа, я не знаю можно это или нельзя, а ты как более прошаренный разъясни.

Во-вторых, когда у церковного иерарха просят одобрямс на какие-то действия - обычно просят не разрешения, а благословения. Т.е. церковь вроде бы явным образом и не запрещает что-то делать, но дает свою оценку хорошо это или плохо.
Нет, конечно. Если ты официально служишь священником или какой у него там сан был, то не можешь самовольничать. Это достаточно жёсткая структура, никакого самоуправства.

Священник даже не может быть не согласен с РПЦ по каким-то вопросам богословия и говорить это на камеру публично.
...
Рейтинг: 0 / 0
Посмотрел телеканал Спас
    #497648
Ханурик
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
sergey11  04.08.2023, 14:18
[игнорируется]
Ханурик  04.08.2023, 13:57
[игнорируется]
sergey11  04.08.2023, 12:37
[игнорируется]
Потом я вспомнил Охлобыстина, который тоже разрешение просил сниматься в кино. А где в Библии можно прочитать, что священник не может сниматься в кино?
Во-первых, он мог спросить просто на всякий случай - типа, я не знаю можно это или нельзя, а ты как более прошаренный разъясни.

Во-вторых, когда у церковного иерарха просят одобрямс на какие-то действия - обычно просят не разрешения, а благословения. Т.е. церковь вроде бы явным образом и не запрещает что-то делать, но дает свою оценку хорошо это или плохо.
Нет, конечно. Если ты официально служишь священником или какой у него там сан был, то не можешь самовольничать. Это достаточно жёсткая структура, никакого самоуправства.

Священник даже не может быть не согласен с РПЦ по каким-то вопросам богословия и говорить это на камеру публично.
А чтобы не самовольничать и при этом замутить что-либо по своей инициативе - он опять же спрашивает благословения, как одобрямс этой его инициативы.
...
Рейтинг: 0 / 0
Посмотрел телеканал Спас
    #497653
Трахоф
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
programmist-7  04.08.2023, 13:09
[игнорируется]
IMG_20230804_130809_374.jpg
Конякула?
...
Рейтинг: 0 / 0
10 сообщений из 10, страница 1 из 1
Форумы / Просто Трёп [закрыт для гостей] / Посмотрел телеканал Спас
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (2): Анонимы (2)
Игнорируют тему (5): Сталкер , Antonariy, Молоко, Коняукла, папа акуз
Читали форум (25): Анонимы (17), Шоколадный01, Неуловимый Джо 2 мин., Сталкер 4 мин., sergey11 4 мин., жЫвоглот 6 мин., megabyte 8 мин., Ветер 9 мин., serg_tmb 9 мин.
Пользователи онлайн (49): Анонимы (36), Шоколадный01, Bing Bot 1 мин., Неуловимый Джо 2 мин., Blondin 3 мин., пк 3 мин., Yandex Bot 4 мин., Сталкер 4 мин., sergey11 4 мин., жЫвоглот 6 мин., megabyte 8 мин., Ветер 9 мин., serg_tmb 9 мин., битый 9 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]