powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / UNIX-подобные OC [закрыт для гостей] / Потихоньку ухожу от продуктов Microsoft в личном использовании на Российскую ОС
25 сообщений из 235, страница 2 из 10
Потихоньку ухожу от продуктов Microsoft в личном использовании на Российскую ОС
    #37937
в.в.zz
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Пора на Москвичи пересаживаться, мэр московский анонсировал выпуск.
...
Рейтинг: 0 / 0
Потихоньку ухожу от продуктов Microsoft в личном использовании на Российскую ОС
    #38037
пк
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
А я пока так и сижу на Linux Mint. KDE мне не нравится. Но если придётся, то, конечно, перейду на российский дистрибутив без особых проблем
...
Изменено: 16.05.2022, 11:48 - пк
Рейтинг: 0 / 0
Потихоньку ухожу от продуктов Microsoft в личном использовании на Российскую ОС
    #38147
basename
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
basename  16.05.2022, 00:52
[игнорируется]
ZаЛупина  15.05.2022, 23:57
[игнорируется]
Ты просто привык к красношапке потому, что работаешь на ней.

дебиан выигрывает по пакетной базе и по большому коммьюнити = быстрее проблемы решаются, обновы чаще
по безопасности и стабильности, видимо, однокуйственно. может, незначительный перевес у шапки

https://ru.education-wiki.com/8006331-redhat-vs-debian
Мнение, конечно, субъективно, но есть нюансы

Вот уже истерил на эту тему здесь

Раздражают Debian подобные дистрибутивы!

- ну с софтом уже давно сформировался популярный набор у популярных дистрибутивов и в большинстве случаев ты найдёшь в случае популярных дистрибутивов то, что надо. Это ещё в 2010 шапка была лысая, как галоши у валенка, а софт ПО - лютая некрофилия и без сторонних реп вообще не обойтись. В те времена шапка дял веб разработчика, например, это кошмар на улице вязов, так как там пыхыпы были времёен фароона и с минимальными количеством модулей. в то время как в дебиан все из репозиториев и сравнительно новое. Те времена давно прошли, репозитории разбухли, а в 8 версии редхат подобных дистров паветы! СИК! новее чем в 11 у дебиана!, то есть в двух крайних релизах, у шапки новее пакеты! Ну и если реп не хватает - активируешь епел, прямо через dnf install epel-release и у тебя ещё дополнительынй набор репозиториев. В общем, в том году находил через штатные репозитории весьма непопулярный софт, древние коллекторы netflow. В линуксе и так много софта по умолчанию, 500 калькуляторов, 600 блокнотов, а сейчас, в виду роста популярности ОС и к боле менее унификации проблем с этим всё меньше

- ещё до systemd меня бесила система инициализации дебиан, вернее, управление стартовыми скриптами, update-rc.d и т.п. в отличии от человеческой у шапки, сhkconfig

- САМОЕ ЕБНУТОЕ, зачем так делать? старт сервиса после установки пакета. Это пиздец. У шапки поставил, настроил, потом стартанул. Есть всякие там программы, которые не хотелось бы стартовать после установки, а предварительно настроить, так как они создают дополнительные каталоги, файлы и запускаются не так, как ндао. Ну как яркий пример СУБД какая-нибудь.

- несмотря на заявленную стабильность, что-нибудь может сломаться из ПО при обновления в рамках релиза, ну то есть может обновиться до версии библиотеки или ПО выше, у шапки такая вероятность минимальна, обновления ПО и библиотек в рамках одной версии

- пакетный менеджер в шапке есть возможность отменить целую транзакцию, поставил пакет у которого 100 зависимостей, не понравился, удалил эту транзакцию и она все отсосанные пакеты выплюнула обратно. В дебиане такого нет, есть авторемув, который может зацепить и другие пакеты. Мне авторемув удалил fdisk, whois, хотя я его об этом не просил

вроде бы херня, но тем не менее:

- не нравится структура каталогов какой-нибудь программы, apache, например, а в шапке нравится. То есть, как в шапке структуризовано вписывается в мою логику, как в дебиане - не вписывается.

- не нравится экзим из коробки, вместо постфикс

- не нравится нано по умолчанию

- не нравится то, что штатный юниксовый vi времен 70-х годов, где стрелки не работают, надо ставить vim, в шапке штатный редактор vi нормальный

- не нравится кривой screen, из дистрибутива в дистрибутив, в последний раз у меня сломался при переходе с 10 на 11 всерсию. Что там кривое - танцы с бубном при настройке отображения заголовков окон, например, работа курсора мыши, вечно отваливается. нет такого в шапке.

- не нравится громоздкий юзерский .bashrc

- не нравится строка приглашения терминала

ну и ещё что-нибудь по мелочи подобное. А шапку поставил - и вот прямо как оно твоё.
Забыл указать ещё один очень существенный момент, хотя он больше относится к энетрпрайзу, но может столкнуться и обычный пользак, если хочет пользоватсья вендорским оборудованием, допустим, купил себе рабочую станцию, например, HP, Huawei. У вендоров есть спецификация в которой написан список поддерживаемых оборудованием операционных систем. И это важно! То, что там не перечислено, может не заработать вообще, либо заработать через жопу и никакое комьюнити не поможет вообще никак. Я с этим столкнулся, когда начал работать с железяками HP, IBM. Очень запомнился момент в 2010 когда, когда дебиан пытались поставить на железку IBM SystemX 3850 M2. Там было 256 гигов памяти, 4 6-ядерных процессора. так вот, оно туда поставилось, но видело 1 ядро из 24 и 1 гигабайт памяти. А клон ред хат, центос, встал на ура с полной поддержкой всей хардварной перефирии. Естественно, red hat был заявлен в спецификации как поддерживаемая ос, а центос клон раедхата. В общем, в таких ситуациях вы легко можете столкнуться с неподдержкой рэйд контроллера, сетевых адаптеров, каких-то контроллеров системной платы и что? будете писать драйвер для рэйд контроллера? И никто и никак вам эту проблему не решит, никакое комьюнити, потому что комьюнити с этим даже не сталкивается. если органиазция покупает железо по 50 000 - 100 000 долларов, она покупает это железо с вендорской поддержкой как железа, так и ос, под конкретное архитектурное решение. Есть список оборудования, есть список операционных систем, есть список поддерживаемых оборудованием операционных систем, а это обычно MS и коммерческие линукс, Red Hat в первую очередь и значит их клоны. А дебиан он как есть, ничего не гарантирует.

Как это может отразиться на обычном пользаке. Вы покупаете брендовую рабочую станцию, комп, ноутбук. Смотрите спецификацию. Если там нет в поддерживаемых планируемой вами к использванию ОС - скорее всего будете ебаться, что-нибудь не заработает. А вот MS и Red Hat крупные вендоры будут поддерживать в первую очередь, ну, допустим, контора может закупить ноутбуки hp для сотрудников с Red Hat Workstatin в качестве ОС. Соответсвенно клон тоже будет работать. Например, на hp ноуте в убунте я столкнулся с нерабочим вай-фай, а в центосе оно сразу взлетело, либо проприетарный драйвер может быть выложен на сайте hp ка rpm пакет для red hat based дистрибутивов, а пользователи убунты, и дебиан ебуться на форуме, адаптируя этот пакет для своего дистра.
...
Рейтинг: 0 / 0
Потихоньку ухожу от продуктов Microsoft в личном использовании на Российскую ОС
    #38149
basename
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Antonariy  16.05.2022, 07:49
[игнорируется]
basename  15.05.2022, 21:05
[игнорируется]
но с санкциями не могу продлить подписку на офис 365
до сих пор юзаю 2007.
мне в 365 было интересно прежде всего облачное хранилище. Так то выгодно, пять пользаков, полноценный офис, каждому по терабайту за 400+ рублей.
...
Рейтинг: 0 / 0
Потихоньку ухожу от продуктов Microsoft в личном использовании на Российскую ОС
    #38158
basename
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Умник^практик  16.05.2022, 08:36
[игнорируется]
Linux Mint юзал
хорошая вещь

НО у всех Linux большая житейская проблема - очень мало прикладного софта, а тот софт, который есть не самый крутой,
а требуется разные прикладные-таки задачи по жизни решать
Да. Пользаки специфического, профессионального ПО, Adobe, Autodesk в данном случае вряд-ли смогут найти себе альтернативу. Да и тот же офис от MS тоже сложно заменить. + до сих пор проблемы с поддержкой игр

Но для меня в данном случае особой проблемы нет, я немного использую софта, на уровне домохозяйки.
...
Изменено: 16.05.2022, 13:30 - basename
Рейтинг: 0 / 0
Потихоньку ухожу от продуктов Microsoft в личном использовании на Российскую ОС
    #38161
Трахоф
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
basename  15.05.2022, 21:05
[игнорируется]
Вообще, я честный пользак майкрософта, винду и офис покупал, но с санкциями не могу продлить подписку на офис 365. Это печально. Виндой в большей степени пользовался из-за привычки, у меня нет зависимости, по работе так вообще, от виндового софта. Одминство решений МС в прошлом, я сервачный энтерпрайзный линупсоид, а сейчас, после ухода MS из РФ, единственное, что меня останавливает, игра в танки. Но вроде бы решение этой проблемы есть. Хоть и без официальной поддержки, танки работают в Линуксе.

В общем, для начала выбор ОС. Убунту сразу на хуй, дебиан туда же. Однозначно, ред хат подобная и бинарно с шапкой совместимая. Но! В рамках ситуации в мире решил перейти на Российские допиленные и перепиленные.

На что переходить? Astra Linux популярна, но это дебиан подобный дисирибутив, а я их плохо перевариваю, раздражают. Alt Linux в целом годно, но я решил такую: РЕД ОС.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/РЕД_ОС

https://redos.red-soft.ru/

Уже перешёл на полевом ноутбуке.

Надо отметить, несколько лет назад я бы не стал переходить на российский софт и площадки в рамках личного использования, но сейчас все работает из коробки и запилено под российскую реальность, прежде всего, полная поддержка российской криптографии без танцев с бубнами, российского софта и ориентация на работу из коробки. Это радует. Меня приятно удивило.

Попытаюсь разобраться с работой танков, погоняю ещё месяцок, если все ОК, то буду полностью дома переезжать.
70D87D6E-8F45-4D5B-B019-98738D4A3E5C.jpeg
12EFAC26-57ED-43A6-9C98-F0D3A16B48B4.jpeg
5F4A452C-E6AE-48DC-BC6F-9947EB3D2387.jpeg
Ты кем работаешь конкретно, сисадмином?
...
Рейтинг: 0 / 0
Потихоньку ухожу от продуктов Microsoft в личном использовании на Российскую ОС
    #38170
basename
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
kkk-jjj  16.05.2022, 09:28
[игнорируется]
basename  16.05.2022, 00:52
[игнорируется]
- не нравится кривой screen, из дистрибутива в дистрибутив, в последний раз у меня сломался при переходе с 10 на 11 всерсию. Что там кривое - танцы с бубном при настройке отображения заголовков окон, например, работа курсора мыши, вечно отваливается. нет такого в шапке.
А зачем тебе, в gnu screen тебе нужны заголовки окон? Это ж типа более удобный аналоги посиксовых bg/fg.
у меня в скрине, например, могут быть открыты 50 сессий до разных серваков, в каждом окне. Я в списке хочу видеть имя сервера и желательно рабочую директорию. И в шапке и в дебиане приходится подготавливать собственный файл настроек, но в дебиане работает через жопу, не получается сделать так, как хочется, ебнутый там скрин, и ещё ломается при обновлении.

Для представления, вот запущенный скрин с сессиями до серваков форума.

Теперь представь, если их много и я вижу вместо надписи названия сервера и рабочей диреткории просто screen screen screen и никакой вообще информации? А вот ещё чтобы заголовок динамически менялся при логауте, например, тут в дебиане начинается хрень и мозгоёбство. В шапке нет такого, ещё при обновлении у меня сломалась мышь в vim если через скрин работать, тоже гуглить пришлось, ещё блоки красит белым при выделении, а в шапке нет такого. Короче, в дебиане хреновое взаимодействие screen и xterm + сам скрин какой-то не тот, либо в шапке допиленный, а дебиане для тру задротов.
pasted_image.png
...
Рейтинг: 0 / 0
Потихоньку ухожу от продуктов Microsoft в личном использовании на Российскую ОС
    #38172
basename
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
пк  16.05.2022, 11:47
[игнорируется]
А я пока так и сижу на Linux Mint. KDE мне не нравится. Но если придётся, то, конечно, перейду на российский дистрибутив без особых проблем
Тут не KDE, Mate - весьма лёгкий, нересурсоёмкий оконный менеджер
...
Рейтинг: 0 / 0
Потихоньку ухожу от продуктов Microsoft в личном использовании на Российскую ОС
    #38175
basename
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Трахоф  16.05.2022, 13:31
[игнорируется]
basename  15.05.2022, 21:05
[игнорируется]
Вообще, я честный пользак майкрософта, винду и офис покупал, но с санкциями не могу продлить подписку на офис 365. Это печально. Виндой в большей степени пользовался из-за привычки, у меня нет зависимости, по работе так вообще, от виндового софта. Одминство решений МС в прошлом, я сервачный энтерпрайзный линупсоид, а сейчас, после ухода MS из РФ, единственное, что меня останавливает, игра в танки. Но вроде бы решение этой проблемы есть. Хоть и без официальной поддержки, танки работают в Линуксе.

В общем, для начала выбор ОС. Убунту сразу на хуй, дебиан туда же. Однозначно, ред хат подобная и бинарно с шапкой совместимая. Но! В рамках ситуации в мире решил перейти на Российские допиленные и перепиленные.

На что переходить? Astra Linux популярна, но это дебиан подобный дисирибутив, а я их плохо перевариваю, раздражают. Alt Linux в целом годно, но я решил такую: РЕД ОС.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/РЕД_ОС

https://redos.red-soft.ru/

Уже перешёл на полевом ноутбуке.

Надо отметить, несколько лет назад я бы не стал переходить на российский софт и площадки в рамках личного использования, но сейчас все работает из коробки и запилено под российскую реальность, прежде всего, полная поддержка российской криптографии без танцев с бубнами, российского софта и ориентация на работу из коробки. Это радует. Меня приятно удивило.

Попытаюсь разобраться с работой танков, погоняю ещё месяцок, если все ОК, то буду полностью дома переезжать.
70D87D6E-8F45-4D5B-B019-98738D4A3E5C.jpeg
12EFAC26-57ED-43A6-9C98-F0D3A16B48B4.jpeg
5F4A452C-E6AE-48DC-BC6F-9947EB3D2387.jpeg
Ты кем работаешь конкретно, сисадмином?
а хуй его знает, как это назывеатся. сисадмин я по сути давно был, наверное, что-то ближе к девопсу.
...
Рейтинг: 0 / 0
Потихоньку ухожу от продуктов Microsoft в личном использовании на Российскую ОС
    #38304
basename
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
PaNik  15.05.2022, 23:40
[игнорируется]
Скрин танков давай
Ха, прямо на официальном сайте в документации есть, как поставить танки (в самом низу)

https://redos.red-soft.ru/base/other-soft/other-other/game-install/

Надо попробовать на ноут поставить
...
Рейтинг: 0 / 0
Потихоньку ухожу от продуктов Microsoft в личном использовании на Российскую ОС
    #38306
basename
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
basename  16.05.2022, 16:15
[игнорируется]
PaNik  15.05.2022, 23:40
[игнорируется]
Скрин танков давай
Ха, прямо на официальном сайте в документации есть, как поставить танки (в самом низу)

https://redos.red-soft.ru/base/other-soft/other-other/game-install/

Надо попробовать на ноут поставить
Блять, назовите ещё хоть один дистрибутив, в котором в официальной документации будет написано, как поставить Танки! Это круто!
...
Рейтинг: 0 / 0
Потихоньку ухожу от продуктов Microsoft в личном использовании на Российскую ОС
    #38310
PaNik
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
[не активирован]
[неодобрен]
basename  16.05.2022, 16:15
[игнорируется]
PaNik  15.05.2022, 23:40
[игнорируется]
Скрин танков давай
Ха, прямо на официальном сайте в документации есть, как поставить танки (в самом низу)

https://redos.red-soft.ru/base/other-soft/other-other/game-install/

Надо попробовать на ноут поставить
Прикольна, чО
...
Рейтинг: 0 / 0
Потихоньку ухожу от продуктов Microsoft в личном использовании на Российскую ОС
    #38390
ZаЛупина
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
беZ трусиков!
Гарыныч  15.05.2022, 23:59
[игнорируется]
ZаЛупина [игнорируется] 

деда?
Баба! [:skalka]
...
Рейтинг: 0 / 0
Потихоньку ухожу от продуктов Microsoft в личном использовании на Российскую ОС
    #38395
Фотография Буся
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
ZаЛупина  16.05.2022, 17:56
[игнорируется]
Гарыныч  15.05.2022, 23:59
[игнорируется]
ZаЛупина [игнорируется] 

деда?
Баба! [:skalka]
чем тебе гребы помешали то?
...
хвост есть продолжение кошки
Рейтинг: 0 / 0
Потихоньку ухожу от продуктов Microsoft в личном использовании на Российскую ОС
    #38401
Гарыныч
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей кроме]
ZаЛупина  16.05.2022, 17:56
[игнорируется]
Гарыныч  15.05.2022, 23:59
[игнорируется]
ZаЛупина [игнорируется] 

деда?
Баба! [:skalka]
Баба знает про Красный Шапка? о-о

акуеть!
...
дед-пердед
Рейтинг: 0 / 0
Потихоньку ухожу от продуктов Microsoft в личном использовании на Российскую ОС
    #62589
PaNik
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
[не активирован]
[неодобрен]
ну чего, танки заработали?
...
Рейтинг: 0 / 0
Потихоньку ухожу от продуктов Microsoft в личном использовании на Российскую ОС
    #62592
basename
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
PaNik  13.06.2022, 20:44
[игнорируется]
ну чего, танки заработали?
Да, поставил на ноут. Бой сгонял. Работает. Но домохозяйка это не поставит. Там с бубнами надо.

На большой комп пока не переехал. Много откопировать надо.
50BFCECB-9F18-4ABC-90B5-3FC99021551D.jpeg
...
Рейтинг: 2 / 0
Нравится: PaNik, pasheklon
Потихоньку ухожу от продуктов Microsoft в личном использовании на Российскую ОС
    #62593
PaNik
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
[не активирован]
[неодобрен]
Ставлю на виртуалку, посмотрим что к чему (линух лет 15 не трогал вообще)
...
Рейтинг: 0 / 0
Потихоньку ухожу от продуктов Microsoft в личном использовании на Российскую ОС
    #62594
basename
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
PaNik [игнорируется] 

Не работает только сканер отпечатка пальцев на ноуте, вернее работает очень хуево. Причём нужно пересобрать библиотеку, чтобы хоть как-то. Но это, увы, в принципе не решаемо для этого чипа сканера отпечатка пальцев. Код закрытый, спецификаций нет, сообщество opensource не может написать нормальный драйвер, только через жопу.
...
Рейтинг: 0 / 0
Потихоньку ухожу от продуктов Microsoft в личном использовании на Российскую ОС
    #62901
Горбатый ёж
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
basename  13.06.2022, 20:55
[игнорируется]
сообщество opensource не может написать нормальный драйвер, только через жопу.
Так это и есть особенности опен соурса.
Ведь зачем париться, если каждый сможет залезть в исходники и поправить всё что ему нужно и как нужно.
...
Рейтинг: 0 / 0
Потихоньку ухожу от продуктов Microsoft в личном использовании на Российскую ОС
    #62906
basename
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Горбатый ёж  14.06.2022, 11:14
[игнорируется]
basename  13.06.2022, 20:55
[игнорируется]
сообщество opensource не может написать нормальный драйвер, только через жопу.
Так это и есть особенности опен соурса.
Ведь зачем париться, если каждый сможет залезть в исходники и поправить всё что ему нужно и как нужно.
Анреал

https://access.redhat.com/discussions/2213941
...
Рейтинг: 0 / 0
Потихоньку ухожу от продуктов Microsoft в личном использовании на Российскую ОС
    #63023
Горбатый ёж
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
W  14.06.2022, 11:15
[игнорируется]
Горбатый ёж  14.06.2022, 11:14
[игнорируется]
каждый сможет залезть в исходники и поправить всё что ему нужно
это пиздежь
Это аргумент красноглазиков.
...
Рейтинг: 0 / 0
Потихоньку ухожу от продуктов Microsoft в личном использовании на Российскую ОС
    #63027
basename
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Горбатый ёж  14.06.2022, 13:57
[игнорируется]
W  14.06.2022, 11:15
[игнорируется]
Горбатый ёж  14.06.2022, 11:14
[игнорируется]
каждый сможет залезть в исходники и поправить всё что ему нужно
это пиздежь
Это аргумент красноглазиков.
Красноглазики ни хуя поправить не могут без скромного вливания скромной компании Red Hat.

Я сервачный красноглазик, на десктопе виндоид, но вот на эту российскую красную шапку потихоньку сладу. Норм дистр.
...
Рейтинг: 0 / 0
Потихоньку ухожу от продуктов Microsoft в личном использовании на Российскую ОС
    #63029
Т-Миронов
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Че за бред, Кепка, тебя наебали! Какая же она руская, когда на всех скриншотах ни слова по-прусски!
...
Рейтинг: 0 / 0
Потихоньку ухожу от продуктов Microsoft в личном использовании на Российскую ОС
    #63031
basename
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
basename  14.06.2022, 14:08
[игнорируется]
Горбатый ёж  14.06.2022, 13:57
[игнорируется]
W  14.06.2022, 11:15
[игнорируется]
Горбатый ёж  14.06.2022, 11:14
[игнорируется]
каждый сможет залезть в исходники и поправить всё что ему нужно
это пиздежь
Это аргумент красноглазиков.
Красноглазики ни хуя поправить не могут без скромного вливания скромной компании Red Hat.

Я сервачный красноглазик, на десктопе виндоид, но вот на эту российскую красную шапку потихоньку сладу. Норм дистр.
Но окнозуилы можете плеваттся в перекрёстке: в x5 сереверы приложений red hat, БД - оракле на aix ( в 2020 так ещё было ) может уже стебелёк)
...
Рейтинг: 0 / 0
25 сообщений из 235, страница 2 из 10
Форумы / UNIX-подобные OC [закрыт для гостей] / Потихоньку ухожу от продуктов Microsoft в личном использовании на Российскую ОС
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (1): Анонимы (1)
Игнорируют тему (1): erbol
Читали форум (1): Анонимы (1)
Пользователи онлайн (42): Анонимы (33), IT-Клоп, Брюквенные годы, s62, Владайка 2 мин., Просто Трёп 3 мин., Sparrow 5 мин., Bing Bot 6 мин., Green 7 мин., Google Bot 7 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]