powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Просто Трёп [закрыт для гостей] / История про микротик
16 сообщений из 91, страница 4 из 4
История про микротик
    #589839
Фотография Буся
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
pashesobaka  30.10.2023, 12:05
[игнорируется]
Буся  26.10.2023, 22:12
[игнорируется]
pashesobaka  26.10.2023, 20:52
[игнорируется]
Буся  26.10.2023, 18:21
[игнорируется]
pashesobaka  26.10.2023, 17:50
[игнорируется]
...
ну если проц работает на 1.8v к примеру то он не будет ребутиться даже если до 5 просядет, потому что 5 все равно хватит сделать из них 1.8
Там вход рассчитан на диапазон 12-24. За входом стоит импульсная понижайка до нужд внутренних потребителей.
Если оно проседает до 7 вольт, то всему пизда.
ничего не будет пока не упрется в min duty cycle, ну ключ будет греться чуть сильнее,поскольку возрастет потребление тока,и пока источник питания будет способен отдавать достаточный ток
Ну вот минимум там 12. Выше же написано. Слепой чтоли ебать.
похуй что там написано , реальный диапазон шире
...
хвост есть продолжение кошки
Рейтинг: 0 / 0
История про микротик
    #589948
Просто Трёп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Артефакт  30.10.2023, 12:01
[игнорируется]
а зачем роутер ребутить? не проще просто поднять VPN заново?
у меня раз в пять часов рефрешится VPN
Цитата 
[игнорируется]
/interface disable wireguard1
delay 3s
/interface enable wireguard1
Это что за интерфейс?
...
Рейтинг: 0 / 0
История про микротик
    #590334
Просто Трёп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Я тут летом рассказывал про свои опыты с PoE. Поискал в своих сообщениях, не нашел. Мне дата нужна.
В общих чертах - я взял микротовский инжектор, который стоял прямо перед точкой доступа, и перенес его в серверную. Ну а потом обратно. Помогите найти. Не исключено, что есть связь с ребутами.
...
Рейтинг: 0 / 0
История про микротик
    #590349
Гарыныч
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей кроме]
Просто Трёп  13.09.2023, 13:57
[игнорируется]
Сам себя наебал. Стал копать сразу в двух направлениях, и теперь не знаю, почему устранилась ошибка.

В стойке Микротик RB3011. В нем много всякого понакручено, в том числе CAPSMAN, который раздает бесшовный вайфай с трех точек досутпа. Такие беленькие, кругленькие. Не помню модель. Они поддерживают POE, но в тех точках, где они висят, у меня есть розетки, так что микротиковские POE инжекторы задействованы там же.

В какой-то момент (в пятницу вечером) мне захотелось проверить, как вообще это POE работает в моей сети, я взял стремянку и перенес инжектор в серверную. Убедился, что точка доступа фунциклирует (еще бы, сетку я сам 8 лет назад тянул, 6cat) и поехал домой бухать. И конечно, про эту перестановку напрочь забыл. А что о ней помнить? Работает и работает.
poe.jpg
Схема подключения до этого выглядела так: RB3011 - патчкорд - патч-панель - длинный кабель - розетка - POE инжектор - патчкорд - точка доступа.

Теперь так: RB3011 - POE инжектор - патчкорд - патч-панель - длинный кабель - розетка - патчкорд - точка доступа.

Все следующую неделю микротик ебал мне мозги внезапными перезагрузками с записями в лог
router was rebooted without proper shutdown by watchdog timer
и постоянными потерями PPPoE провайдера. Причем они не всегда были связаны. Иногда просто перегружается, иногда теряет коннект и 3 минуты пытается подключиться, иногда вместе. Про переставленный POE инжектор я, конечно, не помню.

Watchdog по-умолчанию включен, но в нем ничего не заполнено. Оказывается, это полезная фича. В таком положении он ребутит систему в случае кернел паники. Круто. Если Watchdog выключить, микротик будет просто зависать.

Тут я вспоминаю, что микротик должен писать логи в базешку. Давно сделал эту фичу, но не заглядывал в нее. Базешка на MS SQL Server Express оказалась давно переполненной и ничего никуда не пишется. Штош, я повторил подвиг японских автопроизводителей. Я крут. Починил БД, стал собирать логи для статистики. Ну и чтобы было что предъявить провайдеру по поводу разрывов связи.

Обнаружил неприятный момент. Вот эта самая запись
router was rebooted without proper shutdown by watchdog timer
не пишется в remote. Только в memory. Поэтому частоту ребутов приходится определять по косвенным признакам. И по воплям "интернет опять не работает!"


Собрал кое-как статистику, понял, что она мне ни о чем не говорит. За сутки 9 попыток подключения к провайдеру, из них две единомоментных, наверное, после ребута, остальные длительностью от 2 секунд до 4 минут. Время рандомное. Зато увидел в логах кучу попыток подключения на 443 порт вот такого вида
<46>Sep 12 01:32:09 MikroTik TCP connection established from 139.144.60.22 <47>Sep 12 01:32:09 MikroTik sent P_CONTROL_HARD_RESET_SERVER_V2 kid=0 sid=a61a1a8bs240453c pid=0 DATA len=0 <47>Sep 12 01:32:09 MikroTik <139.144.60.22>: disconnected <peer disconnected>
На 443 порту у меня висит OVPN сервер, и когда кто-то на него ломится, OVPN так ему отвечает. Постучавшийся нихуя не понимает и отваливается.

Полез в правила Firewall, обнаружил, что правило, открывающее 443 порт стоит перед правилом kick_ass, которое отлупливает всех из большого списка адресов ass. Вот такого.
kick_ass.jpg
Поменял правила местами, дополнил список отлупов еще на 50 сетей. Их приходится перепроверять хуизом, чтобы случайно не заблочить какого-нибудь местного провайдера. Мне-то надо, чтоб пользаки по VPN к офису подключались.

Особенно меня огорчил питерский офис индийской компании Redbytes. Очень назойливые.

В какой-то момент я прохожу мимо стойки и краем глаза замечаю, что с патчкордами что-то не так. Вижу POE инжектор, начинаю что-то смутно припоминать и сопоставлять даты. Ага! Лезу в интернет, с удивлением обнаруживаю, что именно "Ага!" Пацаны пишут, что этот самый
router was rebooted without proper shutdown by watchdog timer
в некоторых случаях лечится заменой кабелей, связанных с POE. Меняю патчкорд от инжектора до патч-панели, иду домой. Надо бы, конечно, вообще вернуть все в зад, но завхоз стремянку куда-то утащил, гад.

На следующий день вижу, что после замены патчкорда было еще два ребута. И все. Больше нет. Обе проблемы ушли, ребуты и отвалы PPPoE. Что это было, хз.

Патчкорд, который я поменял был хороший, у меня таких много. На фотке его видно с надписью AWG. Новый патчкорд круче - черно-белый в тряпичной изоляции. Его тоже на фотке видно. Мне непонятно, как на работу роутера может влиять патчкорд, который находится за POE инжектором.

Еще непонятно, было ли бомбление 443 порта снаружи причиной перегрузок.

И вообще непонятно, почему PPPoE отваливалась, а потом вдруг перестала.

В общем, жизнь полна загадок. И Микротиков.
:)))
...
дед-пердед
Рейтинг: 1 / 0
Нравится: Просто Трёп
История про микротик
    #590414
eNose
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[не активирован]
pashesobaka  30.10.2023, 17:56
[игнорируется]
А как вы относитесь к тому, что флешка в микротике не вечная.
Ну вот вы настраиваете-настраиваете, хуярите туда логи, а потом флешка хуяк и сдохла.
И чо делать.
Вот если бы он с SD-карты умел грузиться, а внутренности менялись только на явной перепрошивке, был бы топчик.
Он умеет сохранять и восстанавливать настройки
...
Рейтинг: 0 / 0
История про микротик
    #590865
Просто Трёп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Сейчас глянул, 3.5 года железке. За это время могли пойти по пизде и флэш-память, и питание. Логи я в памяти не храню, кроме тех, которые пишутся до поднятия сети.
...
Рейтинг: 0 / 0
История про микротик
    #591686
Артефакт
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[не активирован]
Просто Трёп  30.10.2023, 13:14
[игнорируется]
Артефакт  30.10.2023, 12:01
[игнорируется]
а зачем роутер ребутить? не проще просто поднять VPN заново?
у меня раз в пять часов рефрешится VPN
Цитата 
[игнорируется]
/interface disable wireguard1
delay 3s
/interface enable wireguard1
Это что за интерфейс?
это VPN wireguard от finevpn.org
pasted_image.png
...
Рейтинг: 0 / 0
История про микротик
    #591738
Просто Трёп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Чем отличается от того, что из коробки?
...
Рейтинг: 0 / 0
История про микротик
    #591751
eNose
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[не активирован]
Просто Трёп  31.10.2023, 18:36
[игнорируется]
Чем отличается от того, что из коробки?
Сервером
...
Рейтинг: 0 / 0
История про микротик
    #591812
Просто Трёп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Сервером VPN? В коробке он тоже есть.
...
Рейтинг: 0 / 0
История про микротик
    #592123
Артефакт
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[не активирован]
не понял вопроса - wireguard стандартный VPN RouterOS 7.x
...
Изменено: 01.11.2023, 07:28 - Артефакт
Рейтинг: 0 / 0
История про микротик
    #592155
Просто Трёп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Понятно. Я-то на шестерке сижу.
...
Рейтинг: 0 / 0
История про микротик
    #594856
Просто Трёп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Вчера вечером заменил бесперебойник в серверной, на попроще, но нормальный. Если до этого в среднем было 3 ребута в день, то сейчас уже 10 ребутов. Надо искать норм БП?
...
Рейтинг: 0 / 0
История про микротик
    #594859
Фотография Буся
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Просто Трёп  03.11.2023, 10:43
[игнорируется]
Вчера вечером заменил бесперебойник в серверной, на попроще, но нормальный. Если до этого в среднем было 3 ребута в день, то сейчас уже 10 ребутов. Надо искать норм БП?
такое ощущение что микротик хочет на пенсию,насколько помню ты бп уже менял вроде?
...
хвост есть продолжение кошки
Изменено: 03.11.2023, 10:45 - Буся
Рейтинг: 1 / 0
Нравится: Гарыныч
История про микротик
    #637963
Просто Трёп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Если кому интересно, нашел заразу. Вот она.
sota.jpg
Это 3G. Отключил ее, ребуты почти ушли. Остался ровно один ребут в сутки по утрам. Но не по расписанию, с 8 до 10.

Есть еще вторая, 4G, завтра отключу ее физически, посмотрю, что будет. Кое-кто побудет без связи.

Кстати, в процессе поиска проблемы я дизэйблил порты по очереди, но это не помогало. Надо физически провод выдергивать.
...
Рейтинг: 0 / 0
История про микротик
    #758045
Горбатый ёж
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
pasted_image.png
...
Рейтинг: 0 / 0
16 сообщений из 91, страница 4 из 4
Форумы / Просто Трёп [закрыт для гостей] / История про микротик
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (1): Анонимы (1)
Игнорируют тему (2): erbol , папа акуз
Читали форум (8): Анонимы (8)
Пользователи онлайн (36): Анонимы (31), жЫвоглот 2 мин., Bing Bot 2 мин., Yandex Bot 4 мин., Antonariy 5 мин., erbol 7 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]