powered by simpleCommunicator - 2.0.17     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Приличный Трёп [закрыт для гостей] / "Кропоткинский анархизм" как альтернатива коммунизму
12 сообщений из 12, страница 1 из 1
"Кропоткинский анархизм" как альтернатива коммунизму
    #175819
Droog
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кропоткин,_Пётр_Алексеевич
Цитата 
[игнорируется]
По мнению П. А. Кропоткина, анархизм происходит из того же революционного протеста, того же людского недовольства, что и социализм; и результатом революции он видит установление „безгосударственного коммунизма“. Новый общественный строй виделся ему как вольный федеративный союз самоуправляющихся единиц (общин, территорий, городов), основанный на принципе добровольности и „безначалья“. Предполагалось коллективное ведение производства, коллективное распределение ресурсов и вообще коллективность всего, что относится к экономике, к сфере услуг, к человеческим взаимоотношениям. Коллектив представлял бы собой группу заинтересованных в своей деятельности людей, которые понимали бы, зачем и для кого они всё это делают, чего было бы достаточно для их добровольной деятельности.
Насколько я знаю, основной идеей Кропоткина было не отмирание государства, а развитие кооперации в группах, возникающих на низовом уровне.
Во всех сферах жизни мы видим одну и ту же ситуацию: организованное меньшинство всегда сильнее большинства. Монополисты сильнее потребителей, капиталисты сильнее рабочих и т.д. Такая же ситуация наблюдается у всех социальных животных.
Как иллюстрацию могу привести историю Андерса Брейвика: он расстрелял толпу из пистолета, убив 77 человек; а если бы они разом на него накинулись, он успел бы застрелить максимум 10 человек, остальные его бы разорвали. Для этого им нужно было объединиться, но как этого добиться?
Объединиться людям не даёт эффект безбилетника, который заключается в том, что потребители общественного блага избегают делать в него вклад. В случае с Брейвиком, если бы нашлось 15 героев, которые на него бы накинулись, то эти герои больше всех бы и пострадали, а выиграли бы те, кто отсиживался рядом. Я не очень в курсе как работают акции профсоюзов, но полагаю что если профсоюз объявляет забастовку, отдельные рабочие могут это нарушать и в этом главная проблема.
Я считаю,что эффект безбилетника можно преодолеть, если будет издан такой закон: каждый человек может быть наказан (обязан заплатить штраф или сесть в тюрьму), если перед этим он нотариально объявит, что он будет наказан при каких-то конкретных условиях. Интересно, догадаются ли тут, что я имею в виду.
...
Рейтинг: 0 / 0
"Кропоткинский анархизм" как альтернатива коммунизму
    #176386
битый
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Droog  07.10.2022, 10:24
[игнорируется]
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кропоткин,_Пётр_Алексеевич
Цитата 
[игнорируется]
По мнению П. А. Кропоткина, анархизм происходит из того же революционного протеста, того же людского недовольства, что и социализм; и результатом революции он видит установление „безгосударственного коммунизма“. Новый общественный строй виделся ему как вольный федеративный союз самоуправляющихся единиц (общин, территорий, городов), основанный на принципе добровольности и „безначалья“. Предполагалось коллективное ведение производства, коллективное распределение ресурсов и вообще коллективность всего, что относится к экономике, к сфере услуг, к человеческим взаимоотношениям. Коллектив представлял бы собой группу заинтересованных в своей деятельности людей, которые понимали бы, зачем и для кого они всё это делают, чего было бы достаточно для их добровольной деятельности.
Насколько я знаю, основной идеей Кропоткина было не отмирание государства, а развитие кооперации в группах, возникающих на низовом уровне.
Во всех сферах жизни мы видим одну и ту же ситуацию: организованное меньшинство всегда сильнее большинства. Монополисты сильнее потребителей, капиталисты сильнее рабочих и т.д. Такая же ситуация наблюдается у всех социальных животных.
Как иллюстрацию могу привести историю Андерса Брейвика: он расстрелял толпу из пистолета, убив 77 человек; а если бы они разом на него накинулись, он успел бы застрелить максимум 10 человек, остальные его бы разорвали. Для этого им нужно было объединиться, но как этого добиться?
Объединиться людям не даёт эффект безбилетника, который заключается в том, что потребители общественного блага избегают делать в него вклад. В случае с Брейвиком, если бы нашлось 15 героев, которые на него бы накинулись, то эти герои больше всех бы и пострадали, а выиграли бы те, кто отсиживался рядом. Я не очень в курсе как работают акции профсоюзов, но полагаю что если профсоюз объявляет забастовку, отдельные рабочие могут это нарушать и в этом главная проблема.
Я считаю,что эффект безбилетника можно преодолеть, если будет издан такой закон: каждый человек может быть наказан (обязан заплатить штраф или сесть в тюрьму), если перед этим он нотариально объявит, что он будет наказан при каких-то конкретных условиях. Интересно, догадаются ли тут, что я имею в виду.
Если капитализм есть выражение закона естественного отбора для человечества, если социализм есть внедрение принципов жизни общественных насекомых ( муравейника, улья пчёл, гнезда ос и шершней, термитника ) в существование человечества, то анархия князя Кропоткина есть отражение взаимовыручки в Природе. Лишайники - это симбиоз и взаимовыручка гриба и водоросли. Лес - это взаимовыручка деревьев, грибов и бактерий. Берёза угощает глюкозой и спиртами обитателей почвы, грибы, размножаясь на этой глюкозе и спиртах, переводят калий и фосфор из глины и песка в растворимые доступные берёзе соли, а азотфиксирующие бактерии, размножаясь на этой глюкозе, связывают атмосферный азот и предоставляют связанный азот берёзе. Поэтому лес растёт сам собой. Ему не нужны удобрения. Человечество отмечает эту взаимовыручку названиями подберёзовик, подосиновик и тому подобное.
Будущее за анархистами. Но методы борьбы анархистами были выбраны неадекватные поставленной задаче.
...
Изменено: 07.10.2022, 19:57 - битый
Рейтинг: 0 / 0
"Кропоткинский анархизм" как альтернатива коммунизму
    #176443
Артефакт
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[не активирован]
березовая роща заменяется ельником благодаря апенку
апёнок пожирает березы
...
Рейтинг: 0 / 0
"Кропоткинский анархизм" как альтернатива коммунизму
    #177894
битый
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Артефакт  07.10.2022, 20:50
[игнорируется]
березовая роща заменяется ельником благодаря апенку
апёнок пожирает березы
Не так. Ельник губит берёзу, лишая её света. Опята разрушают мёртвую древесину. А ель пользуется поддержкой своих грибов и бактерий. Она тоже не ждная.
...
Рейтинг: 0 / 0
"Кропоткинский анархизм" как альтернатива коммунизму
    #192766
Droog
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Вот пример из личного опыта. Жильцы дома (ТСЖ) договорились делать взносы на работу вахтёрши/уборщицы; для неё соорудили домик рядом со входом. Один из жильцов сказал, что ему это не нужно, и в результате вся идея развалилась. Суть в том, что если бы остальные жильцы делали эти взносы, то он жил бы лучше всех и это психологически некомфортно.
Вроде на Западе бывают аналоги ТСЖ, где решением правления можно то ли выселять отдельных жильцов, то ли брать с них штрафы:

https://varlamov.ru/2764984.html
Цитата 
[игнорируется]
Как ведёт себя среднестатистический владелец квартиры в России?

Приезжает вечером домой из супермаркета, бросает тачку на газоне, поднимается на лифте на 9-й этаж, курит на общем балконе, а потом запирается в своей квартире. Ему, в общем-то, всё равно, как выглядит его двор, что происходит в подъезде и какие решения принимает ТСЖ (потому что на собрания он всё равно не ходит).

Так у нас появляются дворы-парковки, лестничные площадки обрастают бутылками-пепельницами, вестибюль захватывает парковка для колясок, а лифты в домах ниже 7 этажей отключают "для экономии". Справедливости ради нужно сказать, что российские дворы чаще всего не принадлежат жильцам. Либо они просто ничьи, либо у территории дома нет чётких границ, и непонятно, кто за что должен отвечать.

Платит владелец квартиры в лучшем случае налог на недвижимость + коммуналку, не забывая пожаловаться на то, что приходится 200-300 рублей в месяц отчислять в Фонд капремонта. Сдаются квартиры чаще всего по серой схеме, без какой-либо уплаты налога государству, благодаря чему в домах поселяется непонятно кто.

В Швеции такое не прокатит. Дома там выглядят невероятно ухоженными, дворы не захвачены парковками, среди изумрудных газонов стоят перголы и площадки для гриля, все соседи друг друга знают, но... За всё надо платить, и платить немало.
...
Рейтинг: 0 / 0
"Кропоткинский анархизм" как альтернатива коммунизму
    #197215
Умник^практик
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
битый  07.10.2022, 19:56
[игнорируется]
Droog  07.10.2022, 10:24
[игнорируется]
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кропоткин,_Пётр_Алексеевич
Цитата 
[игнорируется]
По мнению П. А. Кропоткина, анархизм происходит из того же революционного протеста, того же людского недовольства, что и социализм; и результатом революции он видит установление „безгосударственного коммунизма“. Новый общественный строй виделся ему как вольный федеративный союз самоуправляющихся единиц (общин, территорий, городов), основанный на принципе добровольности и „безначалья“. Предполагалось коллективное ведение производства, коллективное распределение ресурсов и вообще коллективность всего, что относится к экономике, к сфере услуг, к человеческим взаимоотношениям. Коллектив представлял бы собой группу заинтересованных в своей деятельности людей, которые понимали бы, зачем и для кого они всё это делают, чего было бы достаточно для их добровольной деятельности.
Насколько я знаю, основной идеей Кропоткина было не отмирание государства, а развитие кооперации в группах, возникающих на низовом уровне.
Во всех сферах жизни мы видим одну и ту же ситуацию: организованное меньшинство всегда сильнее большинства. Монополисты сильнее потребителей, капиталисты сильнее рабочих и т.д. Такая же ситуация наблюдается у всех социальных животных.
Как иллюстрацию могу привести историю Андерса Брейвика: он расстрелял толпу из пистолета, убив 77 человек; а если бы они разом на него накинулись, он успел бы застрелить максимум 10 человек, остальные его бы разорвали. Для этого им нужно было объединиться, но как этого добиться?
Объединиться людям не даёт эффект безбилетника, который заключается в том, что потребители общественного блага избегают делать в него вклад. В случае с Брейвиком, если бы нашлось 15 героев, которые на него бы накинулись, то эти герои больше всех бы и пострадали, а выиграли бы те, кто отсиживался рядом. Я не очень в курсе как работают акции профсоюзов, но полагаю что если профсоюз объявляет забастовку, отдельные рабочие могут это нарушать и в этом главная проблема.
Я считаю,что эффект безбилетника можно преодолеть, если будет издан такой закон: каждый человек может быть наказан (обязан заплатить штраф или сесть в тюрьму), если перед этим он нотариально объявит, что он будет наказан при каких-то конкретных условиях. Интересно, догадаются ли тут, что я имею в виду.
Если капитализм есть выражение закона естественного отбора для человечества, если социализм есть внедрение принципов жизни общественных насекомых ( муравейника, улья пчёл, гнезда ос и шершней, термитника ) в существование человечества, то анархия князя Кропоткина есть отражение взаимовыручки в Природе. Лишайники - это симбиоз и взаимовыручка гриба и водоросли. Лес - это взаимовыручка деревьев, грибов и бактерий. Берёза угощает глюкозой и спиртами обитателей почвы, грибы, размножаясь на этой глюкозе и спиртах, переводят калий и фосфор из глины и песка в растворимые доступные берёзе соли, а азотфиксирующие бактерии, размножаясь на этой глюкозе, связывают атмосферный азот и предоставляют связанный азот берёзе. Поэтому лес растёт сам собой. Ему не нужны удобрения. Человечество отмечает эту взаимовыручку названиями подберёзовик, подосиновик и тому подобное.
Будущее за анархистами. Но методы борьбы анархистами были выбраны неадекватные поставленной задаче.
вот вот в России "утвердили капитализм" объявив дикость отношений - НОРМОЙ

и это понравилось только сильным (у кого какая сила), а большинство людей являются-таки слабыми по сравнению с сильными), НО сильные всем хорошую жизнь дарить и обеспечевать не могут = потому капитализм неизбежно будет преодолеваться и заменяться
PS уже в развитых капиталистических странах капитализм очень разный в деталях
...
Рейтинг: 0 / 0
"Кропоткинский анархизм" как альтернатива коммунизму
    #197225
битый
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Умник^практик  27.10.2022, 10:49
[игнорируется]
битый  07.10.2022, 19:56
[игнорируется]
Droog  07.10.2022, 10:24
[игнорируется]
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кропоткин,_Пётр_Алексеевич
Цитата 
[игнорируется]
По мнению П. А. Кропоткина, анархизм происходит из того же революционного протеста, того же людского недовольства, что и социализм; и результатом революции он видит установление „безгосударственного коммунизма“. Новый общественный строй виделся ему как вольный федеративный союз самоуправляющихся единиц (общин, территорий, городов), основанный на принципе добровольности и „безначалья“. Предполагалось коллективное ведение производства, коллективное распределение ресурсов и вообще коллективность всего, что относится к экономике, к сфере услуг, к человеческим взаимоотношениям. Коллектив представлял бы собой группу заинтересованных в своей деятельности людей, которые понимали бы, зачем и для кого они всё это делают, чего было бы достаточно для их добровольной деятельности.
Насколько я знаю, основной идеей Кропоткина было не отмирание государства, а развитие кооперации в группах, возникающих на низовом уровне.
Во всех сферах жизни мы видим одну и ту же ситуацию: организованное меньшинство всегда сильнее большинства. Монополисты сильнее потребителей, капиталисты сильнее рабочих и т.д. Такая же ситуация наблюдается у всех социальных животных.
Как иллюстрацию могу привести историю Андерса Брейвика: он расстрелял толпу из пистолета, убив 77 человек; а если бы они разом на него накинулись, он успел бы застрелить максимум 10 человек, остальные его бы разорвали. Для этого им нужно было объединиться, но как этого добиться?
Объединиться людям не даёт эффект безбилетника, который заключается в том, что потребители общественного блага избегают делать в него вклад. В случае с Брейвиком, если бы нашлось 15 героев, которые на него бы накинулись, то эти герои больше всех бы и пострадали, а выиграли бы те, кто отсиживался рядом. Я не очень в курсе как работают акции профсоюзов, но полагаю что если профсоюз объявляет забастовку, отдельные рабочие могут это нарушать и в этом главная проблема.
Я считаю,что эффект безбилетника можно преодолеть, если будет издан такой закон: каждый человек может быть наказан (обязан заплатить штраф или сесть в тюрьму), если перед этим он нотариально объявит, что он будет наказан при каких-то конкретных условиях. Интересно, догадаются ли тут, что я имею в виду.
Если капитализм есть выражение закона естественного отбора для человечества, если социализм есть внедрение принципов жизни общественных насекомых ( муравейника, улья пчёл, гнезда ос и шершней, термитника ) в существование человечества, то анархия князя Кропоткина есть отражение взаимовыручки в Природе. Лишайники - это симбиоз и взаимовыручка гриба и водоросли. Лес - это взаимовыручка деревьев, грибов и бактерий. Берёза угощает глюкозой и спиртами обитателей почвы, грибы, размножаясь на этой глюкозе и спиртах, переводят калий и фосфор из глины и песка в растворимые доступные берёзе соли, а азотфиксирующие бактерии, размножаясь на этой глюкозе, связывают атмосферный азот и предоставляют связанный азот берёзе. Поэтому лес растёт сам собой. Ему не нужны удобрения. Человечество отмечает эту взаимовыручку названиями подберёзовик, подосиновик и тому подобное.
Будущее за анархистами. Но методы борьбы анархистами были выбраны неадекватные поставленной задаче.
вот вот в России "утвердили капитализм" объявив дикость отношений - НОРМОЙ

и это понравилось только сильным (у кого какая сила), а большинство людей являются-таки слабыми по сравнению с сильными), НО сильные всем хорошую жизнь дарить и обеспечевать не могут = потому капитализм неизбежно будет преодолеваться и заменяться
PS уже в развитых капиталистических странах капитализм очень разный в деталях
Если честно, то и капитализм и социализм существуют только в мозгах марксистов. В реальной жизни есть либо товарное производство, то есть, производство вещей на продажу и торговля, либо плановое хозяйство, то есть, производство и распределение вещей по заранее утверждённому плану. Кроме того, для разных государств эти два типа хозяйствования сосуществуют в разных пропорциях. И вообще наблюдается тенденция государственного регулирования экономики по всему миру.
...
Рейтинг: 0 / 0
"Кропоткинский анархизм" как альтернатива коммунизму
    #281930
Ветер
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Droog  07.10.2022, 10:24
[игнорируется]
Как иллюстрацию могу привести историю Андерса Брейвика: он расстрелял толпу из пистолета, убив 77 человек; а если бы они разом на него накинулись, он успел бы застрелить максимум 10 человек, остальные его бы разорвали.
я не понял, почему у тебя это работает в одну сторону.
тогда уж и шведы могли бы всей толпенью поддержать своего Брейвика в его борьбе с левым активизмом или с чем он там боролся.
и вот в отношениях "толпа на толпа", волею эволюции, начинает действовать принцип, в грубой форме звучащий так:
военные всегда побеждают гражданских
т.е. толпа с кадровым офицерским костяком зарулила бы просто толпу долб анархистов-кропоткинцев в минуса,
после чего, если все это не имеет над собой государственой надстройки с толстой дубиной,
кадровый офицерский костяк устроил бы бодрое порабащалово сначала побежденным, а потом и вообще всем
как оно исторически и происходило повсеместно.
Droog  07.10.2022, 10:24
[игнорируется]
отдельные рабочие могут это нарушать и в этом главная проблема.
вот сволочи! предлагаю забивать таких палками с гвоздями! и на корм собакам!!!
Droog  22.10.2022, 11:37
[игнорируется]
Цитата 
[игнорируется]
В Швеции такое не прокатит. Дома там выглядят невероятно ухоженными, дворы не захвачены парковками, среди изумрудных газонов стоят перголы и площадки для гриля, все соседи друг друга знают, но... За всё надо платить, и платить немало.
система, где штурмовики гитлера били окна, если они грязные, тоже прекрасно работала.
общее у систем = работающие социальные институты, аккамулировавшие много энергии за много поколений.

ну да ладно, задержко то у тебя с чем? что вам таким мешает объединиццо, купить дом/деревню/коттеджный поселок и жить в нем радостной кропоткинской коммуной, подавая пример угнетенным народам галактики?
...
Рейтинг: 0 / 0
"Кропоткинский анархизм" как альтернатива коммунизму
    #281931
Ветер
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
битый  07.10.2022, 19:56
[игнорируется]
анархия князя Кропоткина есть отражение взаимовыручки в Природе.
утопии от явлений природы отличаются жизнеспособностью. Явления природы воспроизводятся, и на них всегда можно посмотреть, в отличие от.
...
Рейтинг: 0 / 0
"Кропоткинский анархизм" как альтернатива коммунизму
    #281949
Ветер
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
битый  07.10.2022, 19:56
[игнорируется]
Если капитализм есть выражение закона естественного отбора для человечества
я не очень понял, ты за упразднение естественного отбора как чего-то лишнего и бесполезного?

вобще, интересно, что люди делят системы на левые-правые, авторитарные-демократические,

но почему-то избегеют задумываться какие сравнительно высвобождают эволюцию, а какие ее сдерживают.
в своем опупении люди дошли до приравнивания "прогресса" к "тому что мне нравится",
например, феменистки считают что квота 50%, а лучше 100%, на женщин в руководстве это "прогрессивно"
и все остальные реформаторы или контр-реформаторы изрядно на них в этом похожи.
Вот и ТС явно хочет, чтобы все человечество заставили жить как хочет ТС, а несогласных били по башке дубиной.
...
Рейтинг: 0 / 0
"Кропоткинский анархизм" как альтернатива коммунизму
    #281953
битый
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Ветер  25.01.2023, 17:51
[игнорируется]
битый  07.10.2022, 19:56
[игнорируется]
Если капитализм есть выражение закона естественного отбора для человечества
я не очень понял, ты за упразднение естественного отбора как чего-то лишнего и бесполезного?

вобще, интересно, что люди делят системы на левые-правые, авторитарные-демократические,

но почему-то избегеют задумываться какие сравнительно высвобождают эволюцию, а какие ее сдерживают.
в своем опупении люди дошли до приравнивания "прогресса" к "тому что мне нравится",
например, феменистки считают что квота 50%, а лучше 100%, на женщин в руководстве это "прогрессивно"
и все остальные реформаторы или контр-реформаторы изрядно на них в этом похожи.
Вот и ТС явно хочет, чтобы все человечество заставили жить как хочет ТС, а несогласных били по башке дубиной.
Человечество вышло из регуляции биологическими процессами. Начиная с коммунистических идей 20 века. Князь Кропоткин призывал учиться у Природы взаимовыручке.
...
Рейтинг: 0 / 0
"Кропоткинский анархизм" как альтернатива коммунизму
    #281956
Ветер
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
битый  25.01.2023, 17:57
[игнорируется]
Человечество вышло из регуляции биологическими процессами. Начиная с коммунистических идей 20 века.
а как насчет доказательства этого тезиса?
битый  25.01.2023, 17:57
[игнорируется]
Князь Кропоткин призывал учиться у Природы взаимовыручке.
а Сергей Мавроди призывал учится у Лёни Голубкова покупке акций АО МММ.
Он говорил, что человечество вышло из регуляции центробанками с появлением его идей.
есть действующий кропоткинский кибуц, на который можно посмотреть?
...
Изменено: 25.01.2023, 18:09 - Ветер
Рейтинг: 0 / 0
12 сообщений из 12, страница 1 из 1
Форумы / Приличный Трёп [закрыт для гостей] / "Кропоткинский анархизм" как альтернатива коммунизму
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (2): Анонимы (2)
Игнорируют тему (1): Гарыныч
Читали форум (2): Анонимы (1), Bing Bot
Пользователи онлайн (41): Анонимы (29), битый, IT-Клоп, Tosh, Брюквенные годы, Горбатый ёж, Bing Bot, Килобайт 1 мин., Yandex Bot 1 мин., Сталкер 1 мин., serg_tmb 2 мин., s62 8 мин., megabyte 9 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]